Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2. Демографические факторы

Сюда относятся такие факторы, как возраст, рост, род занятий, т. е. то, на чем страховые компании обычно осно­вывают свои расчеты степени риска. В идеале они не долж­ны были бы играть существенной роли ни в браке, ни в любовных связях, однако и исследования, и жизненный опыт показывают, что это не так. Некоторые различия по этим параметрам могут добавлять остроты отношениям, но если таких различий чересчур много и они слишком рази­тельны, это в конце концов может привести к несовмести­мости.

Здесь используется та же шкала, что и выше: 25 и боль­ше — совместимость высокая; 20—24 — удовлетворитель­ная; 15—19 — есть основания для беспокойства; 10—14 — положение неустойчиво,

3. Сексуальная совместимость

Этот раздел затрагивает различные аспекты вашей

216

сексуальной жизни. Прекрасные отношения могут сложить­ся и при очень низком уровне сексуальной активности — в том случае, если это устраивает обоих, однако значитель­ные различия между вами в отношении к сексу, в силе вле­чения и предпочтениях в этой области могут привести к

большим трудностям-

Как и в предыдущих случаях, вы можете оценить сек­суальную совместимость с партнером по следующей шка­ле: 25 и более — превосходная; 20—24 — удовлетворитель­на» ниже среднего; 10—14 — неудовлетворительная. Если секс является для вас единственным или главным пунктом несовместимости, вам, возможно, следует подумать, не стоит ли прибегнуть к специальной медицинской или пси­хологической помощи.

4. Взгляды и интересы

Этот фактор связан с проблемами идеологии, вкуса пред­почтений и общего взгляда на жизнь, которые в некоторой степени определяют долговременную совместимость. В этом люди тоже вовсе не должны быть «близнецами», что­бы счастливо жить вместе, но определенная общность по­зиций необходима, и чем больше у вас общих взглядов, тем лучше. Используйте ту же шкалу, что и прежде, для оценки вашей совместимости в этой области.

5. Характер и темперамент

Последний раздел опросника посвящен особенностям характера и темперамента. Как уже отмечалось, отнюдь не все личностные различия губительны для отношений, не­которые могут укреплять ваш союз благодаря взаимному дополнению. Тем не менее два разных человека все же мо­гут быть несчастливы друг с другом по разным причинам, и различные вопросы подобраны так, чтобы выявить воз­можные источники трудностей в отношениях. Результаты оцениваются так же, как и в предыдущих разделах.

Общая совместимость

Теперь после того как вы оценили свою совместимость с партнером в пяти разных областях, вы, возможно, захо-

217

тите оценить ее в целом. Сложите все пять результатов, полученных вами по разным разделам. Это даст вам об­щий балл, лежащий где-то между 50 и 150, который мож­но интерпретировать следующим образом:

130—150 баллов

Вам исключительно повезло: у вас прекрасные отноше­ния с партнером. Ваше совместное будущее представляет­ся долгим и счастливым.

110—129 баллов

Ваши отношения вас вполне удовлетворяют и, по-ви­димому, вам удастся счастливо поддерживать их достаточ­но долго. Чуть больше терпимости и внимания с вашей стороны отнюдь не повредят вашим отношениям. Не забы­вайте, что истинная любовь — это готовность отдавать, не требуя ничего взамен.

90—109 баллов

Ваши отношения довольно обычны, однако имеются яв­ные признаки неудовлетворенности. Если вы еще не всту­пили в брак, вам нужно как следует подумать, прежде чем принять такое решение. Если вы уже обзавелись семьей, полезно спросить себя, не улучшатся ли ваши отношения, если вы попробуете приложить чуть больше усилий и про­являть чуть меньше эгоизма. Возможно, стоит подумать о том, чтобы обратиться к специалисту по вопросам брака. Пойдя к нему, захватите с собой свои ответы на эти вопро­сы.

50—89 баллов

Если вы еще не связали свою жизнь с этим человеком, позвольте дать вам совет — не углублять эту связь. Если вы уже состоите в браке, возможно, вас удерживают вмес­те дети, экономические или какие-то другие внешние сооб­ражения. Вам следует серьезно задуматься о том, не лучше ли вам было бы жить отдельно, и обсудить это с консуль­тантом по вопросам брака.

218

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]