Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word_4.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Программа к экзамену по курсу

«История образования и педагогической мысли»

для студентов 1 курса факультета технологии и физико-математического факультета.

Доцент Т.Н. Савенко

Раздел І. Донаучный этап в истории развития школы и педагогической мысли (с древних времен до середины ΧVІІ века)

Тема 1. Зарождение воспитания, школы и педагогической мысли в первобытном и рабовладельческом обществах

Предмет и задачи истории педагогики. Концепции происхождения воспитания. Зарождение воспитания в первобытном обществе и его становление как целенаправленного процесса. Коллективная традиция воспитания в первобытном обществе. Содержание, формы и методы семейного воспитания в первобытном обществе.

Классовая сущность воспитания в рабовладельческом обществе. Воспитание и обучение в странах Древнего Востока. Школы Древнего Китая, Индии и Египта. Теоретическое осмысление роли воспитания и образования в жизни общества Конфуцием и его последователями.

Система образования и воспитания, зарождение педагогической мысли в государствах Древней Греции. Спартанская и Афинская системы обучения и воспитания. Взгляды древнегреческих философов на воспитание и обучение (Сократ, Платон, Аристотель).

Особенности древнеримской системы образования. Мысли древнеримских философов о воспитании и образовании (Цицерона, Сенека, Марк Квинтилиан Фабий).

Возникновение христианства и его влияние на воспитание и педагогическую мысль. Византийское влияние на дальнейшее развитие просвещения.

Тема 2. Школы и педагогическая мысль в средние века

Социально-экономическая структура феодального общества. Монополия церкви на образование. Церковная система образования, содержание образования, методы обучения в церковных школах.

Появление светских учебных заведений (ІΧ – ΧІV века). Городские школы. Система ученичества. Университеты как центры средневековой культуры, образования и науки.

Система рыцарского воспитания. Особенности женского воспитания в средневековье.

Культура и наука в эпоху Возрождения (ΧІV – ΧVІ века). Педагогическая триада эпохи Возрождения – классическое образование, физическое развитие, нравственное и гражданское воспитание. Педагогическая мысль в трудах и деятельности философов, общественных деятелей эпохи Возрождения (Витторино де Фельтре, Франсуа Рабле, Эразм Роттердамский, Томазо Кампанелла, Томас Мор).

Реформация и ее политика в области образования и воспитания. Иезуитская система воспитания в период контрреформации.

Тема 3. Воспитание, школа и педагогическая мысль на Руси с древних времен до χііі века.

Характерные особенности воспитания и обучения детей у восточных славян в период перехода к феодализму. Основные методы и средства воспитания в народной педагогике восточных славян. Влияние язычества на воспитание подрастающих поколений.

Влияние христианства на развитие образования и педагогической мысли славян. Роль византийской культуры в развитии образования и воспитания у славян (братья Кирилл и Мефодий). Раскол христианства на православие и католицизм. Особенности воспитания и обучения у восточных славян в период становления христианства. Педагогические памятники Χ –ΧІІ веков и их значение в развитии просвещения и педагогической мысли. Создание центров «учения книжного». Мастера грамоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]