Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Харизма

Для того чтобы преуспевать в жизни, человеку необхо­димы и определенные личностные качества. Эти качества объединены понятием «харизма». Буквально «харизма» оз­начает очарование или волшебство, в некотором смысле харизма сродни красоте: она присуща не объекту, а таится в сознании субъекта, ибо харизмой наделяют человека ок­ружающие его люди. Их представления о человеке, его воз­можностях, способностях, социальном положении опреде­ляют то, что они в нем видят. Человек, которого представ­ляют как «президента общества», «телезвезду» или «лауреа­та литературной премии», стартует с большим преимуще­ством и обычно производит на публику сильное впечатле­ние независимо от того, что он говорит и как себя ведет.

Фильм Питера Селлерса «Находясь там» стал очень за­бавной иллюстрацией того факта, что харизмой можно на­делить любого человека. Садовник, по ошибке принятый за гуру, по имени Ченси Гарднер, приобрел огромное вли­яние в обществе и политической жизни благодаря однослож­ным и малопонятным высказываниям о цветах и растени­ях, воспринятых окружающими как метафорические суж­дения о состоянии нации и мира. Однако харизма отчасти основывается на личных качествах индивида. Здесь важно, например, такое качество, как доброжелательность челове­ка, т. е. способность помочь окружающим его людям по­чувствовать себя достойными и значительными. Секрет состоит в том, чтобы найти в других людях что-то такое, чем вы могли бы естественно восхититься, и суметь ска­зать им об этом, не обращая внимания на их недостатки. Улыбаясь людям, обращаясь к ним приветливо и участли­во, мы становимся для них привлекательными, а посколь-

357

ку они находят наше общество приятным, то склоняются к тому, чтобы содействовать нам в наших стремлениях.

Некоторые строят свое общение строго избирательно, т. е. они приветливы только с теми, кого считают влия­тельными или потенциально полезными, демонстрируя всем другим людям свои малопривлекательные черты. Беда в том, что нередко они ошибаются в свои расчетах относи­тельно важности того или иного человека. К тому же их усилия чаще всего вполне очевидны тем, на кого они пытаются произвести впечатление. Такое поведение воспринимается как искусственное и неискреннее. Подлинная теп­лота, идущая от сердца и адресованная в равной мере всем людям, видна сразу.

Другим важным условием обладания харизмой являет­ся уверенность в себе. Люди преуспевающие излучают осо­бую ауру — они управляют ситуацией в полном согласии с собой. Они проявляют высокий уровень самоуважения и всем своим обликом — внешним видом, выражением лица, одеждой, поведением и т.д. Такие люди производят впе­чатление счастливых- Они редко проявляют признаки не­рвозности или отчаяния — не суетятся, не стучат кулака­ми, не курят пачками сигареты и вообще не теряют голо­вы-

Хотя харизма и связана с самоуважением и высоким социальным статусом, ее поддержанию не способствует от­кровенное бахвальство. Преуспевающие люди не докучают другим рассказами о том, как они красивы и удачливы, что они водят «порше», а не что-нибудь другое. Подобные вещи производят впечатление только в том случае, если стано­вятся известны публике не от этих счастливчиков, а кос­венным образом. Человек, который считает необходимым трубить о своем богатстве или добродетелях, выдает соб­ственную внутреннюю неуверенность, ощущение неустой­чивости своего положения.

Третья важная черта, часто обнаруживающаяся у лю­дей, обладающих харизмой, — это выразительность. Пре­успевающие люди обычно способны довольно свободно

358

высказываться по разным вопросам на публике. Они пре­красно выражают свои мысли и чувства с помощью речи (будь то официальная беседа или бытовой разговор), а так­же разнообразными невербальными средствами (которые называют языком тела). Они также склонны прибегать к использованию художественных средств, таких как живо­пись, музыка или театр, им хорошо удаются разные жиз­ненные роли (повседневное применение актерских умений). Кино- и телезвезды почти всегда имеют такого рода харизму, имеют ее и многие люди, имеющие успех в других областях, например в бизнесе или политике.

Если харизма не дана от природы, приобрести ее нелег­ко, однако успех и харизма взаимосвязаны (и помогают друг другу), так что все, что направлено на укрепление уверен­ности и самоуважения, может здесь помочь. Сюда входят и уроки красноречия, и покупка модной и хорошо сшитой одежды, и посещение вечерних курсов с целью расшире­ния своего образования... Поначалу, конечно, понадобится значительное усилие, чтобы сделать рывок, однако до­стижения могут накапливаться, чтобы в какой-то момент стать весьма значительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]