Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Открытость новому опыту

Преуспевающие люди обычно проявляют огромную жажду познания. Они любопытны и любознательны, воз­можно, даже падки на сенсации. Они много путешествуют и любят быть в курсе происходящего: читают газеты, смот­рят новости и документальные передачи по телевидению, все новые фильмы и спектакли. В этом и в других отноше­ниях они противоположны людям степенным и умеренным, которые любят посидеть дома и избегают приключений.

Возможной причиной такой открытости жизни являет­ся то, что успех часто зависит от склонности усваивать и вносить новое, от способности использовать любую слу­чайную возможность, краткий миг, когда она возникает. А это может означать готовность пробовать и ошибаться. Видимо, поэтому в преуспевающем человеке часто есть что-

359

го от игрока. В самом деле, возможно, он добился успеха лишь после множества неудач. Человек, который так бо­ится неудач, что никогда не сделает и шага, тщательно не продумав, скорее всего, упустит свой шанс. Консерватизм вовсе не способствует выдающимся успехам в жизни, оп­ределенная степень гибкости и готовность эксперименти­ровать обещают гораздо больше.

Способность к быстрому восстановлению сил

Способность снова подняться после неудачи или пора­жения — это неотъемлемое качество людей, которые обыч­но имеют успех в своих начинаниях. Человек, который при первой же неудаче раскисает или впадает в депрессию, вряд ли сумеет чего-нибудь добиться. Вот лишь некоторые при­меры.

Многие известные ныне писатели начинали с того, что безуспешно пытались напечатать свои сочинения- Прежде чем Агате Кристи удалось опубликовать свой первый де­тектив, ей отказали семнадцать издательств. Доктор Сеусс, которого многие считают выдающимся детским писателем современности, также получил много отказов от из­дателей прежде, чем нашелся один, который оценил его дарование. Джузеппе Верди, знаменитый итальянский ком­позитор, был отвергнут Миланской консерваторией из-за невысоких способностей; многие кинозвезды, такие как Гаррисон Форд, могли бы рассказать о своих переживани­ях по поводу того, что их не брали даже на второстепенные роли прежде, чем они достигли высот.

Успех часто зависит от веры в себя и в то, что вы хотите предложить миру. Это не должно принимать форму хваст­ливых обещаний (которые в сочетании с опытом пораже­ний могут довести чуть ли не до паранойи), надо быть уве­ренным в себе и готовым сделать все, чтобы предъявить свои способности, идеи и труд.

Популярное самоутешение — убеждать себя в том, что социальное признание зависит от небольших групп людей, которые поддерживают только своих. Можно винить в этом

360

масонов, евреев, гомосексуалистов, членов мафии, выпус­кников Оксфорда и т. п., но ясно одно: только много и настойчиво работая, можно преодолеть любые социальные барьеры. Некоторые умудряются извлечь пользу даже из собственных неблагоприятных обстоятельств. Чарлз Дик­кенс блистательно описал свое несчастное детство, а Чар­ли Чаплин сделал своей визитной карточкой взгляд «ма­ленького человека», по-видимому, спроецировав в нем свою возможную судьбу. Вуди Аллен достиг славы, сыграв сек­суально непривлекательного заморыша, а Сальвадор Дали превратил тяжелую шизофрению в творческий гений. Мно­гие великие писатели и художники выросли как личности из собственных трагедий, не позволив себе поддаться зло­бе и жалости к своей судьбе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]