Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.3.7.2. Хотите приобщиться к великим?

Вы, конечно, хотели бы узнать, кто вы? При этом учтите, что отвечать на вопросы теста нужно импульсивно, не раздумывая.

Итак, вначале вы выбираете в первой колонке группу качеств, которые более всего подходят вам — нижняя или верхняя?

А затем двигаетесь дальше,

И напротив выбранной снова выбираете нижнюю или верхнюю группу качеств.

В конце узнаете, к какому типу относитесь.

316

* * *

«Дон Кихот», или «новатор» (интуитивно-логический экстраверт)

Принадлежащие к этому типу прекрасно разбираются в скрытых возможностях людей, вещей, объектов, идей, раз­работок и открытий, интересуются всем новым, неожи­данным и сами генерируют множество идей. Но им проще высказать свою идею или гипотезу, чем заняться ее прак­тической разработкой или внедрением. Они сами это пони­мают, поэтому не стесняются обращаться за помощью к другим. Как правило, имеют очень большой круг знакомств. Диапазон их любознательности весьма широк, отчего они много читают, и нередко одновременно на разные темы. Из-за своего постоянного интуитивного «погружения» бы­вают очень рассеянными — могут забывать вещи, не заме­чать знакомых или проезжать свою остановку.

Свои мысли и идеи «Дон Кихот» старается формули­ровать логически, разрабатывая иногда очень интересные теории, которые можно использовать как для мелочей, так и для серьезных исследований. Так, например, Галилео Галилей логическим путем открыл закон падения тел и то, что мы называем принципом относительности Галилея; Карл Маркс создал теорию экономических отношений, Альберт Эйнштейн — теорию относительности, а Зигмунд Фрейд — свою знаменитую теорию психоанализа.

Обычно «Дон Кихот» выглядит спокойным и расслаб­ленным, но в экстремальных ситуациях мобилизуется, про­являя силу воли и решительность. Если ему угрожают, может дать резкий отпор. Часто бывает неожиданным для окружающих. Если играет в команде, то может криками или указаниями мобилизовать товарищей.

Не любит выяснения отношений с окружающими и раз­говоров на эту тему — они его раздражают. Иногда во имя разума склонен игнорировать нравственные требования об­щества, — так, Зигмунд Фрейд, обнародовав свои исследо-

317

вання до сексуальности, не побоялся общественного мне­ния, которое отвернулось от него-

«Дюма», или «художник» (сенсорно-этический интроверт)

Люди этого типа прекрасно воспринимают мир через тонкие ощущения, вызываемые комфортом, гармонией, уютом как в доме, так и на работе. Природа и произведе­ния искусства — «картины, архитектура, музыка, литерату­ра — вызывают тонкие эстетические ощущения, а запахи, звуки, образы и краски запоминаются на всю жизнь. Чело­век этого типа умеет «устроиться» в пространстве, создать комфорт в самых невыгодных условиях: даже если это аль­пинист в горах, то стремится «вписаться в складки местно­сти», и лучше него этого никто не сделает.

«Дюма» прекрасно ощущает как состояние своего соб­ственного тела, так и состояние окружающих. Очень тон­ко чувствует чужое настроение, прекрасно управляет эмо­циями людей, может всегда утешить, сказать доброе сло­во, снять раздражение, развеселить. Если он руководи­тель, то умеет создать хорошие условия для работы подчи­ненных. Институт известного физика А. Ф. Иоффе, из которого вышло множество выдающихся ученых, не слу­чайно называли «детским садом папы Иоффе». В то же время «Дюма», когда разгневан или хочет добиться своей цели, может быть эмоционально не сдержанным. Здесь уместно вспомнить Н. С. Хрущева, его эмоциональное поведение в ООН или разносы, которые он публично учи­нял деятелям искусства.

«Дюма» всегда оказывает внимание, а часто и восхи­щается новыми перспективами, будущими начинаниями, которые могут принести какие-то плоды. Можно вспом­нить бессмертный образ Санчо Пансы, соблазненного про­ектами Дон Кихота сделать его губернатором острова.

Очень хорошо помнит «Дюма» важные даты своей жиз­ни. Не любит проявлять большую деловую активность, но в то же время очень ценит возможность заработать, хотя

318

бы и небольшую сумму. Были ему сделают замечание на предмет отсутствия деловых качеств, обижается, но виду

не подает.

Из известных личностей к типу «Дюма» принадле­жали К. Гольдони, Ж. Ж. Дантон, Я. Гашек, Л. Ара­гон, Р. Мартен дю Гар, И. Эренбург, Е. Патон.

«Гюго», или «продавец» (этико-сеисорнын экстраверт)

Люди, принадлежащие к этому типу, как правило, очень эмоционально воспринимают действительность, живут эмо­циями, которые часто кажутся окружающим слишком ин­тенсивными. «Гюго» прекрасно видит эмоциональное со­стояние таких людей, их настроения и чувства- Очень це­нит семью — она для него стоит на первом месте. Любит ходить в гости и радушно принимает гостей. «Самая боль­шая роскошь, — писал Антуан де Сент-Экзюпери, — это роскошь человеческого общения». На общение с друзьями «Гюго» не жалеет времени.

Его эмоциональная неистовость («неистовый Гюго») мо­жет проявиться и в зажигательном выступлении перед ауди­торией, и в пламенных стихах, и во всепоглощающей люб­ви. Это «сильный, веселый, открытый человек».

Рационален и настойчив: поставив перед собой цель, стре­мится достичь ее, несмотря ни на какие препятствия. Так, Г. Шлиман еще в детстве загорелся идеей найти Трою, вос­петую Гомером. Он вырос, стал купцом, выучил множество языков, а затем организовал экспедицию. И он нашел Трою, потому что страстно верил в нее.

Надо сказать, что к гуманитарным дисциплинам, на­пример к лингвистике, у «Гюго» исключительные способ­ности. Ф. Энгельс знал около полутора десятков европей­ских языков. «Гюго», занимаясь изучением чего-либо, со­ставляет картотеку со словами, терминами, планирует свои

действия.

Среди «Гюго» много политиков-революционеров: Ка-

319

милл Демулен, Джордж Вашингтон, Симон Боливар, Че Гевара.

«Гюго» любит создавать комфорт и уют, приводить свое жилище в эстетический вид, любит работать руками, пре­красно и вкусно готовит. Стремится быть эстетичным в словах, выражениях, движениях, одежде, как мушкетер-Арамис из романа А. Дюма.

В общении с людьми старается выглядеть деловым че­ловеком.

У «Гюго» очень сложные отношения со, временем— часто опаздывает, задерживается из-за неумения рассчитать свои действия во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]