Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.3.10.11. Если вы ревнивец, то какой?

Ревность — чувство, пожалуй, даже более яркое и сильное, чем любовь. Об этом еще древние римляне догада­лись и написали уйму душераздирающих трагедий на эту тему. Однако, согласитесь, то, на что интересно посмот­реть в театре, не всегда легко снести в жизни.

Ревнивый муж, друг, поклонник. Кто из нас с этим не сталкивался? Повод всегда один и тот же - подозрение в неверности. Но как по-разному они себя ведут — один сви­репствует вепрем, другой ревет крокодилом, третий поти-

474

хоньку роется в жениной сумочке. Мы попробовали собрать наиболее характерные варианты их поведения и предста­вить некоторые распространенные типы ревнивцев.

Ревнивцы по натуре

Существуют люди, у которых ревнивость является со­ставной частью их психической конституции, так называе­мые ревнивцы по натуре. Они склонны к подозрительнос­ти, проявлению навязчивых идей. Им вообще все время кажется, что каждый норовит им напакостить, нанести ущерб. Самый невинный факт они трактуют в пользу ожи­даемой измены. Скажем, надела супруга на работу новую кофточку — видать, завела там себе любовника; приветли­во поздоровалась с соседом —не иначе как между ними что-то было. Такие типы любят устраивать хитрые проверки, создают сложные ловушки, специально провоцируют по­дозреваемых на несвойственные им поступки. Это очень нехороший тип ревнивцев. Жить с ними тяжело, но уж коли и расстаться не в силах, ведите себя по крайней мере осто­рожно. а еще лучше постарайтесь направить их энергию в другое русло, найти им другую мишень. Все равно они на чем-нибудь да зациклятся, пусть тогда уж лучше на поли­тике, дальних родственниках или сослуживцах. Главное — подсунуть им доказательство причиненного ущерба, а там они уже сами разойдутся.

Ревнивцы-истерики

Ревность для них— прежде всего повод насладиться вниманием к своей персоне. Они в совершенстве владеют драматургией скандала, т. е. знают, как позвончее раско­лотить пару-тройку стаканов, как поэффектней порезать­ся — так, чтоб не сильно, но кроваво. Наличие зрителей — обязательное условие. Очень любят демонстративные по­пытки самоубийства. Тут могут быть варианты. Одни, выб­рав самую красивую в округе березу, бегут вешаться в со­провождении всей деревни. Другие отказываются от пищи,

475

дабы «поскорее покончить с постылой жизнью», однако по ночам воруют мясо из борща, как Васисуалий Лоханкин. На самом же деле демонстративные ревнивцы — отъявлен­ные эгоисты и притворщики. Любят они только себя, а удо­вольствие получают, когда находятся в центре внимания, все равно по какой причине. Самая разумная тактика — поменьше обращать на них внимания, тогда они попросту найдут другой сценарий для спектакля.

Чувствительные ревнивцы

Ревность может быть и проявлением неуверенности в себе, страха потерять близкого человека. Такие ревнивцы, как правило, люди добрые, до слез ласковые и доверчи­вые, как дети. Они вверяют себя любимым без остатка, но и от них требуют полной отдачи. Тяжело переживают они свои подозрения, долго не раскрывают их и честно, но, как правило, безуспешно пытаются убедить себя, что все подо­зрения — плод их фантазии. Очень ранимые и привязчи­вые, они действительно чрезвычайно страдают, поэтому склонны к депрессиям, мыслям о самоубийстве. Обманы­вать их воистину грешно.

Патологические ревнивцы

Как правило, болезненная ревность встречается у алко­голиков, в том числе и у бывших, или у людей, некогда перенесших травму головы. Бред ревности всегда сопро­вождается нелепыми подозрениями, грубостью и жестоко­стью. Нередко бред ревности встречается и среди пожилых людей, страдающих выраженным склерозом.

* * *

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]