Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

7. Форма и строение букв.

Жесты человека могут быть плавными и гибкими или резкими и угловатыми. Этим двум видам жестов соответ­ствуют два вида почерка, когда буквы пишутся закруглен­но или заостренно. Закругленные буквы чаще встречаются у женщин и часто характерны для людей женственных. Заостренное написание букв свидетельствует о резкости в суровости характера. Они чаще встречаются у мужчин. Когда мужской почерк встречается у женщин, это говорит об их маскулинности, которая проявляется прежде всего в повышенной активности. Когда женский почерк встречает­ся у мужчин, это указывает не столько на их фемининность, сколько на то, что обладатель такого почерка легко умеет приспособиться к любым условиям, любит посплетничать, стремится к многолюдному веселью, теряет чувство меры, когда успех сопутствует ему.

Строению букв придается большое значение при разбо­ре исследуемого почерка.

а) Буквы «н» и «ю».

Волевой человек при написании буквы «н» сделает 5 ко­ротких движений. Человек, стремящийся форсировать со­бытия, сделает 3 коротких движения, и буква «н» будет похожа на «и». То же самое произойдет с буквой «ю», мос­тик, соединяющий палочку и кружок, будет наклонным. Такое написание букв чаще характерно для людей, не обла­дающих большой силой воли.

б) Штрихи над буквой «т» и под буквой «ш» говорят об аккуратности. Штрихи над «п» и под «и» указывают на чрез­мерную осторожность.

в) Когда буква «ш» превращается в букву «р», а буква «и» — в «п», это свидетельствует о лживости и лицемерии.

г) Петлеобразная вычурность при написании букв «у»,

96

«p», «и», «в» говорит о вульгарности, грубости, ограничен­ности, а также о желании выделиться.

д) Разное написание одним и тем же человеком буквы «г» — «т» и «m» — указывает на непостоянство.

е) Разное написание букв, кроме буквы «т», а также изменяющиеся связи между буквами говорят о неординар­ных способностях, об умении нестандартно мыслить, о та­лантливости.

ж) Придуманные рисунки букв могут указывать на ра­ционализм или на творческую одаренность. Форма букв, заимствованных из другого алфавита, неестественная для данного письма, указывает на человека, чрезмерно чем-то увлеченного.

з) Прыгающие, стоящие на малом расстоянии, не свя­занные между собой буквы указывают на подвижность, доб­родушие и склонность к забавам и смеху. Прыгающие, сто­ящие на большом расстоянии друг от друга, не связанные между собой буквы свидетельствуют о мечтательности и меланхоличности. Прыгающие и связанные между собой буквы говорят о своеволии, упрямстве и склонности к неожиданным решениям.

и) Если встречаются красивые, старательно выписан­ные буквы среди подавляющего большинства некрасивых, то это указывает на желание произвести впечатление, скрыть недостатки, показать мнимые достоинства. Обыч­но такие люди продолжительно, упрямо и часто безуспеш­но идут к своей цели.

к) Загибы и крючки против направления написания букв говорят о капризности и непредсказуемости поведения.

л) Если человек грамотный, а буквы пишет вкривь и вкось, и нижние части букв дрожат, это указывает на не­рвно-психическое расстройство.

Крупный дрожащий почерк встречается у некоторых лю­дей преклонного возраста. Пишущий прибор в руке у ста­риков иногда дрожит, что отражается в почерке.

м) Разрывы гласных букв «а» и «о» внизу при сжатой строчке свидетельствуют о жадности.

97

н) Вытянутые вверх буквы «б» и «в» говорят о фантазер­стве, о любви приукрасить события.

Однако нужно помнить, что отдельно выхваченные эле­менты не дают полного и точного ответа. Желательно, что­бы при разборе почерка было совпадение определений по нескольким графическим признакам. Если такое совпадение есть, оно должно усиливать значение найденной черты ха­рактера. Например, способного человека, по мере детально­го анализа его почерка, можно отнести к талантливым, не­уравновешенного — к вспыльчивым, бережливым — к скудным или жадным, веселого — к остроумным людям и т.д.

Кроме того, есть родственные черты характера, такие как наблюдательность и любознательность, застенчивость и замкнутость, упорство и упрямство, решительность и смелость, уравновешенность и спокойствие... Как прави­ло, если человек наблюдателен, то он и любознателен; если человек застенчив, то он и замкнут, и т.д. Опыт поможет выбрать более соответствующую черту характера.

Разгадывая человеческую натуру, специалист по почер­ку должен знать основы психологии, уметь дать психоло­гическую характеристику, в которой не будет противоречи­вых качеств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]