Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.2.6. Цвет ваших волос

Предлагаем вашему вниманию психологический анализ основных оттенков волос. Только не принимайте все это уж очень всерьез, ведь всем прогнозам свойственны ошибки.

Блондинка

Характер. Она добра, мягка, скромна и слегка разоча­рована современной жизнью. Небрежна, капризна, она охот­но предается мечтам. Меланхолична, пассивна, преданна. Лжет легко — ради удовольствия приукрасит правду. Ей идут слезы, она пользуется ими как большим искусством. Если ее понукать в работе, не часто и не слишком сильно волнуя ее, то она работает довольно успешно, и не столько из честолюбия, сколько из-?а сентиментального идеализ­ма.

Любовь. Когда она говорит: «Я вас люблю* — то это не всегда правда. Когда она говорит: «Я вас не люблю» — мож­но надеяться, что она ошибается.

Брак. Если вы брюнет или шатен, выше ее, с черными глазами и свежим цветом лица — женитесь на ней. Нежно и мягко давайте ей точные указания. Не позволяйте своему

122

сопернику быть около нее, потому что если она изменя­ет—то большей частью по слабости.

Вкусы. Она любит белый цвет, жемчуг, зеркала, снег, облака, ночные сумерки, лебедей, водяные лилии.

Здоровье. Она часто бывает больна, потому что не обра­щает внимания на свое здоровье. За этим надо следить ее

близким.

Профессия. Если у нее белая кожа, то она прекрасная

сиделка, воспитательница детей младшего возраста. Она нежная мать.

Брюнетка

Характер. Авторитетная, серьезная. Ее постоянно му­чают заботы об экономии, и в этой области она просто гений. Терпеливая, скрытная, хитрая, она знает все ваши мысли, все движения вашей души и умеет поправлять лю­дей. Она превосходно разбирается в дипломатических тон­костях и в политике и умеет проводить в жизнь трудней­шие проекты. Сопротивление только удваивает ее энер­гию.

Любовь. Если она вас любит, то отдаст за вас жизнь, но

откажется освободить вас на один вечер, если вам придет в голову каприз провести этот вечер без нее. У нее больше страсти, чем нежности, и она чрезвычайно ревнива.

Брак. Она выходит замуж в среднем возрасте, так как противопоставляет вызываемым ею страстям самый обес­кураживающий пессимизм. Если вы блондин, застенчивы, не уверены в себе, то женитесь на ней, у нее хватит воли на двоих, а ее честолюбие превзойдет ваше.

Вкусы. Она одевается в черное, любит красные цветы и полутемные комнаты, одиночество и напряженную рабо­ту.

Здоровье. Обычно она отличается прекрасным здоровь­ем, несмотря на некоторые болезни. Работает она до после­днего дня.

Профессия. Она может иметь политический салон или быть хорошей секретаршей крупного государственного де­ятеля.

123

Шатенка

Характер. Она жива, весела и умна. Не сидит никогда на месте и никогда не утомляется. Она учится всему неве­роятно быстро. Кроме того, она обладает большим трудо­любием и способностью к работе.

Любовь. У нее всегда много друзей. Она завоевывает их забавными рассказами, умными репликами, внешними данными. Но она умеет соблюдать свои интересы, потому что в глубине души всегда сдержанна, если у нее смуглая кожа. Если же белая, то ее сердце склонно к сентименталь­ности и мягкости,

Брак. В браке это настоящая избранница. Она умеет подчеркнуть все достоинства своего мужа и борется рядом с ним рука об руку. Мужем она предпочитает видеть брю­нета, человека серьезного, очень образованного, но может удовлетвориться и другим, если он хоть сколько-нибудь от­вечает ее требованиям.

Вкусы. Она любит все, что модно, что меняется, нико­гда не застывает на месте. Она, скорее, горожанка, и дерев­ни избегает как огня.

Здоровье. Она обладает неисчерпаемой выдержкой и умеет ухаживать за собой, всегда осведомлена о последних новостях медицины и умеет применять полученные сведе­ния.

Профессия. Если у нее черные глаза: все интел­лектуальные профессии. Если глаза голубые: все приклад­ные искусства, в особенности в их применении к промыш­ленности. Если она небольшого роста, то может сделать карьеру танцовщицы или комедийной артистки. Она — луч­шая из секретарш.

Рыжая

Характер. Эта женщина умна, настойчива до упрямства, гневлива, склонна к спорту и стремится к успеху. Если у нее «квадратное» лицо, то она может быть первоклассной летчицей. Если оно овально и более женственно, то она обладает лирическими и драматическими способностями. часто большим талантом. Ей может недоставать терпения

124

и дипломатии. Она действует всегда страстно и с наиболь­шим риском, не признавая компромиссов. Она противоре­чива, нежна и великодушна. Когда же она распускает свои волосы — рыжие очень неохотно обрезают их, — то в них появляются магнетические отблески, против которых трудно устоять.

Любовь. Ее обожают или ненавидят. Ей может подой­ти брюнет высокого роста, энергичный. Она часто относит­ся к мужчинам с презрением.

Брак. Менее всего ей подходит посредственность. Муж­чины относятся к ней с некоторым недоверием, опасаясь ссор, драматических разрывов. Измену она считает ниже своего достоинства и предпочитает развестись.

Вкусы. Она любит синий, зеленый, черный и белый цвета, любит лошадей, собак, автомобили, водоворот со­временной жизни.

Здоровье. Нужно следить за ее сердцем и кровообраще­нием. Больше всего ее жнзни угрожает смерть от несчаст­ного случая.

Профессия. Ее трудно оторвать от семейного очага. Однако это не мешает ей быть прекрасным руководителем везде, где требуется организация, авторитет и присмотр.

* * *

Можно предположить, что интуитивно или специально подбираемый цвет волос для искусственного их окрашива­ния отражает потребность женщины соответствовать тем или иным характерологическим качествам обладательниц этих волос. Или, напротив, не соответствовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]