Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

«Холмс», или «администратор» (логико-сенсорный экстраверт)

Люди этого типа ценят деловые качества людей, их ком­петентность, любят оперировать конкретными фактами, комбинировать их, проявлять изобретательность. Один из наиболее выдающихся изобретателей — Томас Эдисон — принадлежал к этому типу.

«Холмс» собирает множество фактов, относящихся к его роду деятельности. Не случайно его можно назвать при­рожденным разведчиком — сбор информации проходит вполне естественно. Здесь можно вспомнить легендарного Рихарда Зорге. Интересно, что в фильме «Семнадцать мгно­вений весны» существуют вставки — «информация к раз-

328

мышлению», очень точно отражающие характер мышления

«Холмса».

Люди этого типа любят мастерить, создавать изящные красивые вещи, готовить еду, сервировать стол, выполнять тонкую, кропотливую работу, ценят эстетику сделанного;

у них золотые руки.

Все яркие черты «Холмса» великолепно описаны А. Ко­нан Дойлем: безукоризненное логическое мышление как образец могущества человеческого разума, умение прово­дить экспертизу, ставить химические опыты, играть на скрипке плюс превосходная наблюдательность и изо­бретательность. «Всякая жизнь — это огромная цепь при­чин и следствий, и природу ее мы можем познать по одно­му звену... Пусть исследователь... взглянув на первого встречного, научится определять его прошлое...»,— гово­рит Шерлок Холмс.

С незнакомыми людьми он сдержан и даже холоден, но в кругу друзей или в домашней обстановке может дать

волю чувствам.

Выполняя работу, «Холмс» иногда опасается, что дела­ет ее несвоевременно, поэтому старается опередить собы­тия.

«Доктор Ватсон», или «писатель» (этико-интуитивный ннтроверт)

Люди этого типа прекрасно ориентируются во взаимо­отношениях между людьми, чувствуют отношение окру­жающих к себе. «Доктор Ватсон» считает, что все люди дол­жны жить в любви и согласии. Глубоко интересуется внут­ренним миром человека, стремится раскрыть его, поэтому они прекрасные учителя и воспитатели.

Среди «Ватсонов» много религиозных мыслителей и фи­лософов; Конфуций, В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Фло­ренский, Н. Карамзин. Чувство любви к человеку, высо­кий гуманизм характеризует их мировоззрение. Ф. Досто­евский («Доктор Ватсон») во всех своих произведениях ста­рался раскрыть внутренний мир человека, его мысли, пе-

329

реживания и поступки. Его идеал — Алеша Карамазов и князь Мышкин, которые олицетворяют самое светлое для писателя.

Друг Шерлока Холмса — доктор Ватсон лучше разби­рается в духовном мире человека, чем в его деловых, вне­шних качествах, поэтому его так удивляет и восхищает про­ницательность Холмса.

«Ватсон» прекрасно объясняет, как бы раскладывает все известное «по полочкам». Если чего-то не знает — испыты­вает замешательство и стремится выяснить, в чем тут дело, чтобы потом чувствовать себя уверенно. При этом он ори­ентируется на образцы и достижения прошлого: «Я пере­даю, но не творю, я искренне уважаю древность», — гово­рил Конфуций.

Считает, что самое главное — правильное воспитание и стремление добросовестно выполнять свои обязанности, нравственный долг. Не любит физического насилия, ни­когда не кричит на подчиненных. Если ему нужно пого­ворить с человеком, старается сделать это наедине. Если его оскорбят, то чувств своих обидчику обычно не пока­зывает и очень часто прощает ему.

«Ватсону» нравятся люди, говорящие четко, кратко, уме­ющие быстро и красиво работать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]