Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.1.5. Представление о человеке по его голосу

Специалисты лаборатории невербальной коммуникации Института психологии РАН утверждают: важно не ЧТО го­ворит собеседник, а КАК он говорит. Еще Талейран заме­чал: слова существуют для того, чтобы скрывать свои мыс­ли. Интонации, отражающие психологические черты, так же индивидуальны, как узоры на пальцах. Только актеры могут искусно управлять своими интонациями. У осталь­ных же они безошибочно выдают, что собой представляет человек: добрый он или злой, скромен или чванлив, ува­жает людей или относится к ним свысока.

80

Мозговые центры, ответственные за восприятие эмо­циональной окраски речи, начинают работать чуть ли не с момента рождения. Двухнедельный малыш безошибочно реагирует на эмоциональную окраску обращенной к нему' речи, хотя значение слов он начинает понимать гораздо поз­же. Дети не подойдут к взрослому, если услышат в его речи неприятный тон, как бы тщательно тот ни пытался его скрыть. Поэтому дети так безошибочно точно делят людей на плохих и хороших.

Голос связан с анатомией и физиологией: он зависит от строения тела и органов голосообразования. Глотка, носо­глотка, рот, полость носа — это верхние резонаторы, а тра­хея, бронхи и легкие — нижние- Великий Карузо, имея ба­совые голосовые складки, пел тенором потому, что его резо­наторы не вышли размером. У каждого человека органы го­лосообразования имеют индивидуальные особенности, по­этому и голоса так несхожи между собой. И стопроцентно подделать чужой голос практически невозможно. Экспер­тов лаборатории не обманет имитатор: ни детский голос Рины Зеленой или Надежды Румянцевой, ни пародии Владимира Винокура или актеров «Кукол». Современные методы спо­собны разложить любой голос «по полочкам»: по тембро­вым, ритмическим, частотно-амплитудным, интонационным ' параметрам. Как графологическая экспертиза выявляет ис­куснейшую подделку почерка, так и методы профессора Мо­розова позволяют распознавать имитацию чужого голоса.

Тест на эмоциональный слух позволяет выяснить спо­собность человека к эмпатии, т. е. к сопереживанию. Уме­ние сопереживать — дар Божий. Особенно он важен для певцов, актеров, музыкантов. Испытуемым предлагается прослушать на магнитофонной пленке голос Олега Баси­лашвили, произносящего, например, фразу «Прости, я сам все расскажу» с разными интонациями, и суметь услышать в его голосе страх, гнев, радость или печаль. Такой тест прошли в Институте психологии тысячи людей. В среднем человек дает 65 процентов правильных ответов. Оказалось, что у людей гуманитарных профессий эмоциональный слух

81

лучше, чем у программистов, математиков и инженеров. Точнее угадывают интонации собеседника женщины: эмо­циональный слух у них лучше, чем у мужчин, на 10 — 15 процентов. Алкоголики слышат собеседника только на 10 процентов, причем в трезвом состоянии.

Недавно проведенные исследования показали притуп­ление эмоционального слуха у школьников. Более 60 про­центов учащихся оценили гневные и угрожающие интона­ции как нейтральные. Это говорит о глубоком перерожде­нии нашей психики: агрессия в сознании многих «вытолк­нула» норму и заняла ее место.

Фоторобот по голосу

РОСТ. Чем больше гортань и длиннее, толще голосо­вые складки, тем ниже голос, следовательно, обладателем такого голоса является высокий человек. У высоких в голо­се также больше обертонов. Низкорослого человека выда­ют слабые резонаторы. Бывают, правда, исключения из правила: природа награждает низкорослого человека боль­шой гортанью или мощными резонаторами.

ВОЗРАСТ. У детей голосовые связки более эластичные, у взрослых — более жесткие, у пожилых — дряблые, го­лос у них «подсевший». Старики говорят медленнее, чем молодые. Обычно человеческий слух способен определить возраст по голосу с ошибкой в 5 — 7 лет, эксперт может ошибиться всего на два года.

РАЗМЕР РТА. Эксперты лаборатории с точностью до миллиметра определяют размер рта. Тембр голоса у людей с большим и маленьким ртом сильно отличается.

ВЕС. Люди к старости полнеют — и это отражается в звуке голоса. Щеки у полных людей пухлые, поэтому тембр голоса у них более мягкий.

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется Если человек говорит быстро, четко, напористо, завер­шая мысль, значит, он энергичен, реактивен, из тех, кто

82

сначала делает, а потом думает, А если человек говорит медленно, как бы взвешивая каждое слово, — он нетороп­лив, обстоятелен, тщательно анализирует ситуацию, обду­мывает каждый свой шаг. Это свойство ученых и полити­ков. Обратите внимание — среди политиков, за редким исключением, нет быстроговорящих. Люди, произносящие слова скороговоркой, глотающие окончания, не свя­зывающие фразы логически, часто воспринимаются окру­жающими как непонятные, скрытые, не очень уважитель­но относящиеся к слушателям, поэтому — как неприятные. Очень редко этот прием используется как маскировочный (Талейран). Этот умнейший дипломат и политик специаль­но говорил невнятно, бормоча себе под нос, чтобы потом иметь возможность отказаться от своих слов и сказать, что его просто неправильно поняли.

У доброго человека звуки голоса более гармоничны. Зло, гнев выражаются в дисгармонии интонаций. Например, голос губернатора Красноярского края Александра Лебедя у многих вызывает доверие своей гармоничностью и глу­биной. А для лидера ЛДПР Владимира Жириновского ха­рактерны «скачкообразные переходы от всеобщих утверж­дений к частным примерам и обратно, минуя средний уро­вень обобщения, задающий направление и специфику раз­вития темы». Этот политик импульсивен, готов в любой ситуации действовать мгновенно, без долгих размышлении.

Результаты исследования психологических портретов «но­вых русских» по их голосам поразили специалистов. Только у небольшого числа обследуемых такие необходимые в биз­несе качества, как высокий интеллект, компетентность, чув­ство собственного достоинства, уважительное отношение к партнерам и сослуживцам, проявились в достаточной мере. Изучение голоса важно не только для психологов.

В криминалистике в этой области развивается целое на­учное направление. В первую очередь для составления по голосу фотороботов телефонных террористов, шантажис­тов и прочих преступников. Голос можно сымитировать, но нельзя скопировать интонации. Это позволяет создавать,

83

например, компьютеры, открывающие информацию толь­ко на голос хозяина. В крупнейших банках мира сейфы запрограммированы не только на парольную фразу, но и на сам голос. И если вы охрипли и ваши интонации из­менились — «Сезам» не откроется.

Очень важны методы речевого диагноза для космичес­ких полетов. Лет двадцать назад, когда телеметрия была еще несовершенна, на вопрос: «Как самочувствие, ребя­та?» — космонавты бодро отвечали: «Порядок», — а по воз­вращении на Землю у них обнаруживались серьезные откло­нения от нормы. Теперь за операторскими пультами сидят специалисты по речевой диагностике, которые по голосу определяют состояние космонавтов, решая, сажать их на Землю или продолжать полет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]