Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

3.1.13. Худоба во имя жизни

Наибольшие шансы на долгую жизнь имеют худенькие женщины. Это было подтверждено сотрудниками Гарвард­ского университета в США. В течение двух десятилетий они

523

наблюдали за 115 195 больничными сестрами по всей Аме­рике. Этих женщин, которым в ту пору было по 30—55 лет, разбили на семь весовых категорий. С тех пор 4726 женщин умерли, и компьютерный расчет показал: опасность преждевременной смерти у женщин, весящих 65 килограм­мов, была выше на 20 процентов, 70 кг — на 30, 85 кг — на 60 и 90 кг — на 100 процентов по сравнению с наиболее легкой весовой группой.

Выводы гарвардцев важны, поскольку вероятность ин­фаркта в значительной степени зависит от количества жира в организме. У женщин, которые с возрастом поправились на 20 и более килограммов, риск инфаркта в семь раз выше, чему тех, кто сохранил девичью фигуру. То есть важно не срочно худеть, а с самого начала не позволять себе тол­стеть.

Однако некоторые американские психологи не считают обнародование этих данных благим делом. В США, где большинство населения просто одержимо культурой пита­ния, полные женщины и прежде подвергались немалому давлению. Ознакомившись же с гарвардским исследовани­ем, даже женщины нормального веса могут посчитать себя толстыми и в результате начнут или суровое голодание, или занятия спортом с излишней физической нагрузкой, хотя и то и другое на пользу не пойдет.

3.1.14. Гимнастика для тех, кто сидит

Учеными разработан комплекс упражнений, позволя­ющий сохранять и даже улучшить фигуру, практически не отрывая «пятой точки» от любимого рабочего места:

— сидя на стуле, поставьте колени вместе под прямым уг­лом и попеременно поднимайте носки, напрягая икро­ножные и бедренные мышцы (30 раз);

524

—затем (не меняя исходного положения), не отрывая пя­ток от пола, сводите и разводите носки до упора (30 раз);

—не отрывая носков от пола, попеременно поднимайте пятки, как бы идя на цыпочках (30 раз);

— сводите и разводите пятки (30 раз);

— на счет 1 — вдохните и втяните брюшную стенку, на счет 2, 3, 4 — выдохните и напрягите брюшные мышцы

(15 раз);

— сведите лопатки и напрягите мышцы спины, затем раз­ведите лопатки и расслабьте мышцы (40 раз);

— слегка поворачивайте голову вправо-влево, напрягая при этом мышцы шеи (30 раз).

Проделывать все это рекомендуется хотя бы раза 4 в день.

3.1.15. Психологические советы для работы и дома

Что мы делаем, когда у нас проблемы на работе или дома? Когда постоянно болит голова и нам кажется, что вот-вот произойдет нервный срыв? Начинаем глотать таб­летки, и чем больше, тем лучше. А между тем никакие таблетки здесь не помогут: они снимают лишь внешнее раздражение и не удаляют главную причину ваших непри­ятностей. Как сохранить нервы и хорошие отношения в се­мье и не потерять работу? Для начала... прочитайте наши советы.

Дом и работа: можно ли совместить?

Когда вы уже определили свои отношения с начальни­ком, нашли, как говорится, свое место в коллективе, мо­жет случиться, что на семью у вас совершенно не осталось времени. Вы считаете, что зарабатываете деньги для родных, и весь день трудитесь только для них. Но кроме денег вашим домашним нужно, чтобы вы чаще выражали свою

525

любовь. Принесите на работу фотографию семьи, пару раз вдень звоните детям, им будет приятно услышать вас, да и вы обрадуетесь родному голосу и передохнете несколько минут.

Приходя домой, не стоит слишком много говорить о проблемах на работе, постарайтесь окунуться в домашние заботы: например, почитать книжку ребенку или посмот­реть всем вместе кино. И ни в коем случае не делайте заяв­лений подобного типа; «Я деньги зарабатываю, а вы целы­ми днями ничего не делаете». Нормальные отношения в семье могут существовать только в том случае, если каж­дый уважает выбор другого. Так, если жена работает учи­тельницей и считает эту профессию своим призванием, не заставляйте ее переходить на высокооплачиваемую, но скуч­ную работу. Вы не пуп земли, учитесь уважать желания другого. Если же вы, напротив, попали под власть такого тирана, то не отчаивайтесь и не потакайте ему. Докажите, что вам действительно дорого то, чем вы занимаетесь. Если же вы не сделаете этого шага, то рискуете остаться на вто­рых ролях всю жизнь.

И потом, не смешивайте дом и работу. Не стоит рас­сказывать коллегам о своих семейных тайнах, даже если вы уже в курсе домашних дел своего соседа по рабочему кабинету. Дом — это ваш тыл, только здесь вас по-на­стоящему любят и ценят. Пока вы на хорошем счету у начальства, вас могут любить и уважать и на работе, но где гарантия того, что коллеги от вас все не отвернутся после неудачной сделки? Вас могут даже уволить, но ведь известно, что выгоняют из дома реже, может быть, ни­когда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]