Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

«Бальзак», или «созидатель» (интуитивно-логический интровсрт)

Люди этого типа прекрасно чувствуют развитие ситуа­ции во времени, например, чем закончится затеваемое дело или как поведет себя знакомый человек в той или иной ситуации. Эти предсказания редко бывают утешительны­ми, чаще всего — «Из этого ничего не выйдет» и т. п. Инте­ресно то, что большинство его прогнозов сбывается. Так, например, сбылись многие пророчества французского пред­сказателя Мишеля Нострадамуса.

Вообще «Бальзаку» свойственны пессимизм и скепти­цизм. При этом он умеет логически просчитать деловую выгоду от мероприятия или человека. Умеет манипулиро­вать деньгами, не любит ими разбрасываться. Очень часто у молодых «Бальзаков» «нет» карманных денег — просто они не хотят их тратить.

Развитая логика позволяет успешно заниматься мате­матикой, физикой, программированием. Например, Норберт Винер интересовался проблемами моделирования и уп­равления, что привело его к мысли о создании новой науки — кибернетики.

В общении с окружающими «Бальзак» демонстрирует свое умение удобно, комфортно одеваться, заботиться о здоровье и уюте, интересуется этими вопросами.

Не любит, когда кто-то бурно проявляет эмоции, ста­рается уйти, а иногда даже... засыпает. По этой причине он кажется совершенно без эмоциональным — эмоции и стра­дания для него одно и то же.

Ему нравятся волевые, решительные и приятные в об­щении люди.

«Джек Лондон», или «фельдмаршал» (логико-интуитивный экстраверт)

Принадлежащие к этому типу прекрасно разбираются в деловых качествах людей, в их способности работать. Уме­ют манипулировать денежными средствами, капиталами

326

или знают, как их можно добыть. Не случайно сам Джек Лондон был в числе золотоискателей на Юконе, и многие его произведения посвящены этой теме. «Дело надо де­лать»,— любят повторять люди этого типа. А вот Остап Бендер прекрасно знал десятки способов добычи денег без

нарушения закона.

Среди «Джеков» много выдающихся ученых; И. Нью­тон, Л. Ландау, Джон фон Нейман. «Джек» прекрасно ви­дит направление развития событий, перспективы зате­ваемых дел, воодушевляется ими. Не любит сидеть на од­ном месте: «Время не ждет!» Может начинать все новые и новые дела, не кончив предыдущих. Может красочно опи­сать будущие результаты и выгоды. Здесь можно вспом­нить, как Остап Бендер рассуждал о своей мечте — Рио-де-Жанейро, где «все — в белых штанах».

У «Джеков» большой интерес к численному моделиро­ванию, среди них можно найти много высокопрофессио­нальных программистов.

В общении с окружающими старается поднять их на­строение, любит шутить, острить, а если выступает, то может показаться очень эмоциональным. Если с чем-то не согласен, не может удержаться от громких восклицаний и

возмущенных реплик.

Если у «Джека» недомогание или болезнь, его психи­ческое самочувствие резко ухудшается, появляются мрач­ные мысли. «Джек» считает, что лучшая защита здоровья — это спорт и сохранение окружающей среды.

«Драйзер», или «охранитель» (этико-сенсорный питроверт)

Люди этого типа прекрасно разбираются в межлич­ностных отношениях — кто кого любит, ненавидит, сим­патизирует и т. д. Особенно хорошо видят и чувствуют от­ношение к себе. Любят говорить о моральных принципах, о необходимости быть верными долгу при выполнении сво­их обязанностей. Если это писатель, то делает особое уда­рение на морально-этической оценке поступков своих пер-

327

сонажей. И. Тургенев дал замечательную галерею женских образов, отличающихся высокой нравственностью и верно­стью долгу. Романы Теодора Драйзера также в основном посвящены вопросам морали. «Драйзер» часто считает, что мир нравственно испорчен, и причина всех бед именно в этом. Ему часто свойствен пессимизм. Внутренний мир человека этого типа великолепно описан в повести Д. Сэ­линджера «Над пропастью во ржи».

«Драйзер» прекрасно готовит, любит часто убирать квар­тиру. Из видов спорта выбирает гимнастику, где можно проявить свой талант управления телом, или балет.

Он способен выдерживать длительное волевое воздействие, направленное на него, и сам может проявить незау­рядные волевые качества. Один из примеров этого — образ комиссара Каттаньи в итальянском телесериале «Спрут», где он с неослабевающим упорством преследует мафиози — «Драйзера» ничто не может остановить.

В разговоре, объясняя собеседнику что-либо, «Драйзер» старается рассуждать логически, иногда перечисляет: «Во-первых, во-вторых, в-третьих...» Но свои поступки ему не всегда удается обосновать чисто логически...

Не любит, когда оценивают его способности и таланты. «Это может показать только работа», — считает он.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]