Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

3.1.4. Чтобы любой босс был вами доволен

7. Хорошо выполняйте работу.

Убедитесь в том, что все, что вы делаете, выполняется к сроку, согласно бюджету, требованиям и с чувством дол­жного достоинства.

2. Будьте лидером.

Старайтесь, чтобы ваши подчиненные были счастливы­ми, квалифицированными, и поступайте так, чтобы они были самостоятельными, не ждали указаний и подстегивания.

3. Берегите деньги организации.

Каждый руководитель на любом уровне находится под постоянным прессом нехватки материальных ресурсов. Ваша помощь в снижении расходов запомнится.

4. Делайте деньги для своей организации. Если вы об­наружите нереализованный потенциал доходов в вашем секторе организации, предложите использовать его, и тог­да ваш шеф непременно оценит вас по достоинству.

5. Выясните, что действительно важно для вашего босса. Продемонстрируйте, что те же ценности важны и

для вас.

6. Изучите ожидания босса.

Не все руководители прямо и определенно выражают свои ожидания. Тем не менее они надеются, что вы будете

507

соответствовать их требованиям. Если ваш босс не говорит о своих требованиях к вам, не показывайте своего недо­вольства, а при случае выясните, что он хочет получить от вас. Фраза: «Я предоставил вам достаточно информации в моем отчете'за месяц?» лучше, чем: «Я не совсем понял, что именно вы ожидаете от моего отчета?»

7. Спрашивайте мнение по поводу своей работы. Про­анализируйте, насколько хорошо вы работаете. Некоторые руководители воздерживаются от похвал, возможно, пото­му, что вы не слишком любезно их принимаете. Другие не любят критиковать, возможно, потому, что вы сразу же начинаете защищаться. А это их раздражает. Спросите о его мнении, не ставя босса в неловкое положение и не вы­глядя при этом неуверенным в себе.

8. Позаботьтесь о том, чтобы большинство проблем решались до того, как попадут в поле зрения босса. Но не выходите за разумные пределы.

9. Позаботьтесь о том, чтобы хорошие и плохие ново­сти исходили от вас.

Держите босса настолько информированным, насколько он (она) этого хочет. Не заставляйте босса удивляться но­востям, полученным от третьего лица. Из-за этого вы оба можете попасть в затруднительное положение. Сплетни не всегда правдивы.

10. Соглашайтесь на сложные и неприятные задания. Вы только выиграете, если сделаете шаг вперед, чтобы по­мочь своему боссу. А если вы преуспеете там, где никто, кроме вас, не сможет, вы станете восходящей звездой. И перед вами загорится зеленый свет карьеры.

11. Рекламируйте только стоящие идеи. Если ваш босс отвергает большинство из ваших предложений и просьб, то вы можете выглядеть легкомысленным человеком. Сек­рет успеха состоит в пропаганде такой идеи, которая под­нимает престиж всей организации и вашего босса в частно­сти. Если эта идея не сделает ни того, ни другого, эта идея — пустяковая. Не тратьте на нее времени и усилий.

508

12. Не спрашивайте о ненужных указаниях. Многие бос­сы больше информированы о том, что вы собираетесь сде­лать, когда корректируют ваш план.

Лучше сказать: «Вот мой план проведения обучения. Если я правильно понял ваши указания и у вас нет возра­жений, к пятнице я отправлю его в типографию», чем: «Хо­тел бы знать, какую из форм обучения вы предпочитаете».

13. Не жалуйтесь на других.

Когда дела идут плохо, примите свою долю ответствен­ности и не перекладывайте вину на других. Большинство начальников, тем не менее, хотят не столько, чтобы вы признали свою ошибку, сколько — чтобы подобное боль­ше не повторилось.

14. Будьте самокритичны.

Ваш босс собирается сообщить, что вы плохо делаете. Лучше самому знать, как вы работаете, поэтому отдавайте себе полный отчет в своих действиях. Следите за отноше­нием к вам сотрудников, прислушивайтесь к их мнению. Всегда работайте над собой.

Из двух лозунгов — «На работу — как да праздник» и «А мне все— по фигу» — первый, конечно, лучше и на­дежнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]