Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.1.6. Почерк как зеркало души. Подпись человека

Специалисты по почерку (графологи) утверждают, что независимо от обстоятельств (написан ли текст крупно-мел­ко, правой-левой рукой или даже ногой) написание букв остается характерным для данного человека (Лазаревский, Томилин). Это привело людей когда-то к мысли, что по­черк должен отражать своеобразие характера человека.

Первый трактат по графологии был написан итальян­цем Камилло Бальди более 350 лет назад. Графологи в За­падной Европе и США до сих пор по почерку отбирают людей на работу, определяют подлинность текста и подпи­сей на всевозможных документах, помогают по почерку най­ти преступника, делают анализ брачных отношений, уста­навливают диагноз при различных психических заболева­ниях.

В конце прошлого и в начале этого века в России были написаны десятки книг по графологии. В середине тридца­тых годов графология как лженаука была предана анафе­ме, работы графологов были изъяты из библиотек и унич­тожены.

Вместе с тем абсолютно достоверно доказано, что гра-84

фология реально может определить уровень развития лич­ности, темперамент, волевые качества, эмоциональность, творческие способности, грамотность и общую культуру че­ловека, его вкусы и психические отклонения. Опытный гра­фолог может предсказать поведение и поступки человека в определенных ситуациях. Но графология уводит в область шарлатанства, когда пытается предсказать судьбу челове­ка, угадать цвет его глаз или волос.

Почерк — явление биологическое и социальное, зави­сит от эпохи, системы обучения, характера, интеллекта, пола, возраста, профессии, физического и психического здоровья человека.

Соответствуя состоянию человека, почерк меняется, но форма букв и другие признаки письма остаются присущи­ми только ему. Следовательно, почерк зависит от обстоя­тельств и настроения. Он меняется так же, как выражение лица при различных ситуациях, но всегда можно узнать лицо и почерк человека при любых эмоциональных нагруз­ках.

Не торопитесь делать вывод по одному, отдельно взя­тому элементу почерка. Только в сочетании с другими эле­ментами вырисовывается целостный характер человека.

Желаю вам удачи, будущие графологи!

Общее впечатление о почерке и характер человека

Чем выше развитие человека, тем больше сторон души раскрывает его почерк.

Можно на время, исключая вынужденную каллиграфию, сделать свой почерк красивее, пытаясь обмануть кого-то, однако почерк все равно раскроет черты характера этого че­ловека независимо от его желания.

Исследователь почерка должен учитывать ситуацию, настроение и внешнюю обстановку — освещение, позу, бу­магу, пишущий прибор. Он должен стремиться к воссозда­нию нормальных условий, исключить небрежность или ста­рательность того, чей почерк будет анализироваться.

Если кто-то предупреждает, что пишет разными почер-

85

ками, то это говорит о его эмоциональности, о повышен­ной отзывчивости на изменения окружающей среды.

Сравнивая жесты и движения человека с почерком, легко заметить, что крупные и размашистые буквы и черточки соответствуют широким движениям, мелкие буквы и ко­роткие черточки соответствуют неуверенным и подавлен­ным движениям, большие грациозные округленные бук­вы — плавным и уверенным жестам, угловатые буквы — резким движениям.

Каждому темпераменту присущи свои жесты и движения — медленные и легкие, порывистые и живые, сдер­жанные и сухие, размашистые и широкие. И это, естествен­но, отражается в почерке.

На почерк могут влиять физическая усталость и подъем духовных сил.

Человека, у которого почерк не меняется и не зависит от того, что он пишет — деловую бумагу, конспект, пись­мо, дневник, — можно встретить весьма редко. О таких говорят — «железный человек». У большинства людей слег­ка меняется почерк в зависимости от обстоятельств. Инте­ресно наблюдать изменения почерка в докладах к выше­стоящему лицу и в записках к подчиненному.

Человек и в почерке фиксирует свое отношение к окружающему миру; крупными или мелкими буквами, раз­мером и конфигурациями заглавных букв, в грубых или красивых украшениях; стремится произвести впечатление, подчеркнуть роль своей личности, выражает эмоции, про­являет интеллект.

Равномерно расположенные слова и строчки, одинако­вые по величине и постоянные по наклону буквы, плавные соединения наблюдаются у людей психически здоровых и общительных. Слово в таком почерке часто, словно моно­лит, состоит из одной сложной кривой линии. Отсутству­ют отдельно стоящие буквы. Почерк легкий и непринуж­денный.

Неравномерность букв по величине и непостоянный их наклон, а также причудливость их соединений, когда слова

86

распадаются на отдельные части, наблюдается у людей сла­бых, болезненных, а в сочетании с другими признаками —

у людей психически больных.

Правильная красивая форма письма свойственна худо­жественно предрасположенным людям. У поэтов часто встречаются в рукописях большие поля, у музыкантов ино­гда наблюдается сходство букв с нотами.

Графическая упрощенность почерка и хорошо органи­зованная страница, т. е. умение выделить главное, разбить текст на уместные абзацы, бывает у людей, как правило,

склонных к научной работе.

Выразительность почерка характеризуется степенью его своеобразия. Банальность и шаблонность видны в каллиграфичности, которая уменьшает выразительность, делая почерк безликим и несодержательным. Форма и содержа­ние едины, и в почерке это также проявится.

Выдержка, терпение, усидчивость отражаются в почер­ке ясном и разборчивом, последние буквы слов такие же

четкие, как и первые.

Стремление к порядку, аккуратность, пунктуальность раскрываются в почерке, где знаки препинания, переносы» подчеркивающие штрихи, рисунок отдельных букв будут уместны, точно поставлены и старательно выписаны.

Несдержанность, неуравновешенность, импульсивность характера определяются в почерке отсутствием графичес­кой выдержанности, т. е. сжатостью и растянутостью слов, переменной величиной букв, изменчивой шириной полей. нечеткостью рисунка букв, удлиненностью штрихов, нераз­борчивостью последних слов и фраз. Строчки, уходящие за поля, свидетельствуют о темпераменте холерика.

Грубые и вульгарные люди пишут витиевато, украшая нелепыми завитушками заглавные буквы; их желание вы­делиться выражается в написании с петлями простых букв «У», «Р», «З», «Д». Однако украшения могут быть удачны­ми, соответствовать общему стилю, говоря о художествен­ных наклонностях.

Небрежность проявляется в незаконченности слов и

87

фраз, в упрощенном написании букв и слов, когда наруша­ется ритм и строчки пляшут то вверх, то вниз, когда нет оптического равновесия.

Спокойствие, уступчивость, женственность характери­зуются преобладанием дуговых соединений над угловыми, мягкой округлой формой букв.

Об упорстве и самоуверенности свидетельствует угло­ватый почерк, т. е. углообразные буквы и связи между ними. А в сочетании с сильным нажимом и резкими штри­хами он указывает на человека властного и жестокого. О гордости и болезненном самолюбии говорит почерк, напо­минающий клинопись.

Осторожность и недоверчивость проявляются в удли­ненных штрихах в конце строки — как бы выражается опа­сение, что кто-то может дописать и изменить смысл напи­санного. Переменные расстояния между словами, точки в середине фразы указывают на угнетающую и отвлекающую мысль или на излишнюю сосредоточенность. Описание какого-нибудь действия может навязчиво повторяться в различных сочетаниях слов.

Скупость и жадность проявляются в компактности по­черка, в скученности и сжатости букв.

Целеустремленность и деловитость фиксируются отсут­ствием широких полей, малым расстоянием между строч­ками, упрощенными, но ясными буквами, хорошей орга­низацией страницы.

Предприимчивость, инициатива, нестандартность мыш­ления и поведения выражаются в своеобразных оригиналь­ных связях между буквами, и каждое слово часто представ­ляет собой сплошную сложную кривую. При стройности мышления почерк бывает быстрым и разборчивым.

Преувеличение своей роли и болезненное самолюбие раскрывается в очень крупном или очень мелком почерке, в рисунках заглавных букв, в украшениях письма.

Люди талантливые заметно выделяются среди обычных, такое различие наблюдается и по почерку. Обычно одарен­ные люди стремятся внести новизну не только в дела, но и

88

в почерк, когда встречаются отклонения от образцов про­писей букв и связеобразований между буквами. В этом об­наруживается нестандартность мышления и творческие спо­собности. Почерк у таких людей быстрый и легкий. Хотя буквы могут быть некрасивыми, они образуют прочную гармоничную конструкцию слова. В почерке не встречают­ся грубые и нелепые крючки, завитушки.

Писатели, музыканты, художники, артисты обладают высокой эмоциональной восприимчивостью и обостренной впечатлительностью. Их волевые устремления сопровож­даются подъемами и спадами, творческими озарениями, поэтому их почерк отличается неравномерностью и невы­держанностью, различными направлениями строк. Часто встречаются зачеркнутые слова и фразы, возникают несколь­ко вариантов выражения одной и той же мысли, которая не поддается словесному определению. Иногда эмоциональ­ного накала хватает только на одну страницу, а потом вдруг почерк становится спокойным. Но чем сильнее личность, тем больше по времени длится эмоциональный накал.

У людей постоянного творческого труда меньше импуль­сивности, периоды относительного спокойствия или подъе­ма более растянуты. Это отразится в почерке равномернос­тью полей, ровными строками, равными интервалами меж­ду словами, ясностью последних слов каждой фразы.

При художественном творчестве мышление образно и конкретно. Автору невольно хочется яснее представить со­здаваемый образ, и тогда будет легче найти свойственные ему характерные черты. Это фиксируется рисунками на полях и между строк. Такой почерк чаще встречается у по­этов.

У необразованных и умственно отсталых людей текст наполнен грубыми украшениями — дугами и завитками, что соответствует их манерам и украшательству в одежде. В почерке часто встречаются неестественно удлиненные чер­точки, петли некоторых букв своими причудливыми спи­ралями налезают на соседние строчки. Человек как бы стес­няется своей собственной мысли, выражает ее и в то же

89

время пытается спрятать. Заглавные буквы часто каллигра­фически выписаны, но за старательностью обычно следует небрежность. Строчки бывают вытянутыми, заметно же­лание занять как можно больше места при явной бедности мысли.

Дрожащий почерк характерен для алкоголиков и нарко­манов, людей, подверженных страху и мании преследова­ния. Дрожащий почерк встречается также у стариков.

Связь почерка и характера пишущего не обрывается во время болезни, в почерке фиксируются патологические сдви­ги. Некоторые врачи, знакомые с графологией, заметили на основе практики, что расстройства психической деятель­ности проявляются именно в почерке, по которому можно поставить диагноз душевнобольным еще до появления оче­видных симптомов.

Почерк душевнобольных отличается отдельно стоящи­ми буквами, переменным их наклоном, различными ин­тервалами между словами, незаконченностью слов или фраз. Встречаются искаженные буквы «ш», «и», «т», к кото­рым прибавляются лишние палочки. Строчки обычно по­степенно падают вниз, встречаются то неуместные вопро­сительные и восклицательные знаки, запятые, то вдруг во­обще нет знаков препинания. В возбужденном состоянии больные пишут размашисто, разрывают буквенные рисун­ки, величина букв переменна, направление строк меняется, рука заметно дрожит. Такое впечатление, что текст напи­сан несколькими лицами. Часто употребляется зашифров­ка — буквы приобретают новую загадочную форму. Нали­чие точки между буквами и над буквами указывает на ма­нию преследования, на присутствие навязчивых мыслей. Когда встречается такой почерк, можно уверенно конста­тировать, что в нем есть признаки психического надлома, нарушения мышления.

При серьезных заболеваниях приобретают значение гра­фические ошибки: машинальное застревание на одном ме­сте, повторение одного или двух слогов (например, слово «поворот» пишется — «поворорот»), иногда часть одного

90

слова попадает во второе, повторяются слова или фразы (хотя это может быть и у психически сохранных людей вследствие нарушения внимания или в состоянии опьяне­ния). Но многочисленные поправки или выпадения букв, когда выражается простая мысль, уже достаточно точно ука­зывают, что человек болен.

Сравнивая написанное с образцами почерка до разви­тия болезни, графолог может быть более уверенным в сво­их определениях и выводах.

Однако не только болезнь, но и процесс выздоровления также отражается в почерке, который будет изменяться и приближаться к нормальному по мере излечения.

Сильно вытянутые в длину или в ширину буквы, сдво­енные штрихи свидетельствуют о болезни глаз.

Если человек видит только левым глазом, то неразбор­чивое и беспорядочное расположение букв будет наблюдать­ся у правой кромки листа. Если человек видит только пра­вым глазом, то искажения будут у левой кромки листа.

Почерк человека меняется в зависимости от степени ал­когольного опьянения. Он становится неразборчивым, бук­вы увеличиваются, слова не дописываются, наклон стро­чек и букв становится переменным, упрощаются и искажа­ются письменные знаки, движения замедляются, видна

повышенная старательность.

Итак, можно сделать вывод, что уже по общему впе­чатлению от почерка мы можем о многом судить: он рас­крывает различные состояния человека и разные черты его характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]