Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

1.2. В какие периоды жизни человек больше всего нуждается в психологической помощи?

Фактически люди всех возрастов и в разные периоды жизни могут стать клиентами профессионального психо­лога. Однако существуют типичные, так называемые «кри­тические» («кризисные») периоды в развитии личности и семьи, когда потребность в психологической помощи у многих людей существенно возрастаа.

К кризисным периодам (или просто «кризисам») разви­тия личности традиционно относят собственно возрастные кризисы; возрастные кризисы сочетающиеся со значитель­ными изменениями в социальном статусе личности; и кри-

25

зис, обусловленный изменениями социальных ценностей в обществе.

Стабильные периоды в развитии личности сменяются кризисными периодами, когда на фоне значительных из­менений в биологии, физиологии, психофизиологии чело­века происходят еще более существенные изменения в пси­хологическом статусе личности. По мнению Л.С.Выгот­ского, новый психологический облик человека (психологи­ческое новообразование) разрушает прежнюю социальную ситуацию развития и способствует формированию Другой социальной ситуации, которая в гораздо большей степени соответствует этим новым возможностям.

Если воспитывающие ребенка (или окружающие взрос­лого) люди вовремя заметили новые возможности и, сле­довательно, новые притязания человека, изменили харак­тер общения с ним, то кризис проходит достаточно спокой­но, гладко, почти незаметно для посторонних, проявляясь, например, в его большей самостоятельности, самодоста­точности, независимости. Если же окружающие, и прежде всего близкие, не реагируют на очевидный личностный рост ребенка (взрослого) и продолжают общаться с ним, словно ничего в нем не изменилось, то личность, отстаивая свое право на самореализацию, эмансипацию, вступает в зако­номерный конфликт со значимыми людьми, активно про­тиводействуя теперь уже неадекватным способам взаимо­действия с ним.

К собственно возрастным кризисам отечественные пси­хологи относят кризис новорожденности (до одного меся­ца), кризис одного года, трех лет, кризис семи лет, подро­стковый кризис (11—12 лет), кризис юношеского возраста (16—18 лет) и кризис «середины жизни» (35—45 лет).

Ко второй группе кризисов мы относим кризис моло­дых специалистов и пенсионный кризис. Очевидно, что в последних двух случаях речь идет о взрослых людях, кото­рые в значительной степени сами определяют собственную социальную ситуацию и стиль их взаимоотношений с ок­ружающими. Вместе с тем они оказываются в принципи-

26

ально новых, непривычных и уже поэтому часто диском­фортных жизненных обстоятельствах, которые могут спро­воцировать тяжелые переживания.

Особенности этих кризисных периодов рассмотрим на примере кризиса молодых специалистов. Данный кризис «привязан» к определенному паспортному возрасту (око­ло 22—25 лет), а следовательно, соответствует потребнос­тям этого возраста, и прежде всего в потребности профес­сионального признания, достижения определенного уров­ня благосостояния. Для большинства людей к этому воз­расту завершается процесс обучения — они поступают на работу. Многие из молодых специалистов впервые оказы­ваются в трудовом коллективе, с его гетерогенным по раз­личным признакам составом (пол, возраст, националь­ность и пр.), со своей системой взаимоотношений и груп­повыми нормами, со сложившимися традициями. Часто даже успешные студенты на рабочем месте впервые по­нимают, как недостаточен еще их профессиональный ба­гаж; насколько, возможно, не совпадает реальная профес­сия с тем, что они прежде думали о ней, с их жизненны­ми планами. Часть молодых людей сталкивается с суще­ственным отличием их изначальных представлений о себе самих и тем, какими воспринимают их теперь уже не близ­кие родственники или много лет знающие их однокласс­ники, однокурсники, а сослуживцы — люди с большим профессиональным опытом, трудовым стажем, посвящен­ные в жизнь коллектива. Во все предыдущие годы это были преимущественно коллективы сверстников, в создании норм и традиций которых принимал участие данный че­ловек — теперь же он вынужден следовать не им создан­ным правилам.

Перечисленные выше и прочие трудности молодого спе­циалиста могут привести к весьма тягостным переживани­ям, справиться с которыми самостоятельно способен от­нюдь не каждый.

Пенсионный кризис также связан с определенным

27

биологическим возрастом (55 — 60 лет) и, следовательно, отражает потребности этого возраста.

Старость — едва ли не единственный период в жизни людей, на который многие века существует бесконечное раз­нообразие взглядов. Об одном и том же периоде в жизни людей основоположник протестантизма Мартин Лютер го­ворил, что старость — это живая могила, а французский писатель Андре Моруа называет старость дурной привыч­кой, для которой у активных людей нет времени.

Биологические, анатомо-физиологические особенности этого возраста подробно описаны в литературе- Что же про­исходит с психологией человека на склоне лет? Почему дан­ный период жизни психологи относят к кризисному?

Психологические особенности людей в старости весьма неоднозначны и разнообразны.

Многие из психических функций пожилых людей при­обретают своеобразие, которое приходится иметь в виду им самим, всем, кто живет вместе с ними или общается с пре­старелыми профессионально.

Так, с возрастом человек учится искусству общения, ре­шению сложных жизненных задач, бережному отношению к другим людям. Эта практическая мудрость в определен­ной мере компенсирует несколько снижающуюся способ­ность к прогнозированию и стремление к самосовершен­ствованию. Многие пожилые люди становятся более снис­ходительными, терпимыми, у них возрастает интерес к философским обобщениям. Разум стариков чаще проника­ет в глубь явлений, более спокойно, беспристрастно, а зна­чит, и более объективно оценивает суть и взаимосвязь со­бытий и явлений.

Существенные гормональные сдвиги в организме по­жилого человека ведут к постепенному затуханию сексу­альной потребности и активности в целом. В старости че­ловека не терзают страсти, жажда новых впечатлений, стремление к необдуманным поступкам. Разум старых людей, не страдающих слабоумием, может оставаться та­ким же светлым, каким он был в молодости. Опыт, выра-

28

жающийся в жизненной мудрости; умеренность, рассудоч­ность, осторожность, спокойствие сочетаются с насторожен­ным отношением ко всему новому, неизвестному. Часто стареющий человек понимает, что его интеллектуальные способности, память, внимание слабеют или приобретают специфическую окраску, но, смущаясь, пытается скрывать это. Систематическая умственная деятельность, трениров­ка интеллекта, устоявшиеся профессиональные навыки спо­собны поддерживать мозг в работоспособном состоянии до глубокой старости.

У пожилых людей постепенно ослабевают контрольная и тормозная функции коры головного мозга — это прояв­ляется в заострении некоторых, особенно негативных, черт характера и темперамента, которые человеку прежде уда­валось скрывать, «маскировать».

Грусть и пессимизм у многих людей вызывает сам факт осознания приближающейся или наступившей старости. Этому способствуют и события жизни: болезни и смерти близких, товарищей; ухудшившееся в связи с выходом на пенсию материальное положение; уход из семьи выросших детей или плохие отношения с ними; страх болезней или немощной старости, чувство одиночества. Конечно, на на­строении пожилого человека сказывается и объективное состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний.

Американские психологи выделили пять основных «жиз­ненных позиций» пожилых людей:

1. «Конструктивная» позиция. Эти люди в течение всей жизни были и в старости остаются спокойными, доволь­ными, жизнерадостными. Они не делают трагедии из при­ближающейся старости и недомогания, способны смирить­ся с приближающейся смертью, не страшатся ее. Они ищут контактов с людьми и доступных для них развлечений. Такие люди обычно благополучно проживают старость.

2. «Зависимая» позиция присуща пожилым, которые всю жизнь не доверяли себе, были зависимыми, избыточно уступчивыми, слабовольными, пассивными. Старея, они еще более настойчиво ищут поддержки, помощи, призна-

29

ния, но, не получая их в достаточной мере, чувствуют себя несчастными и обиженными.

3. «Защитная» позиция формируется у замкнутых лю­дей, привыкших полагаться только на себя, отгораживаю­щихся от окружающих, скрывающих свои чувства. Они ненавидят старость, не представляют себя вне производ­ственной деятельности.

4. Позиция «враждебности к миру» проявляется «гнев­ными стариками», которые обвиняют окружающих и обще­ство за все собственные неудачи. Эти люди подозритель­ны, агрессивны, никому не верят, не желают ни от кого зависеть, испытывают отвращение к старости, до последнего цепляются за работу еще и потому, что боятся остаться один на один с самими собой.

5. Позиция «враждебности к себе и своей жизни» вос­производится людьми пассивными, безынициативными, не имеющими собственных интересов, склонными к депрес­сии и фатализму. Они чувствуют себя одинокими и ненуж­ными, свою жизнь считают неудавшейся, к смерти отно­сятся как к избавлению от несчастливого существования.

Отдельные особенности пожилых людей могут комбинироваться, сочетаться. Чаще всего жизненная позиция про­носится человеком через всю его судьбу, а в старости лишь заостряется, несколько изменяется под влиянием жизнен­ных обстоятельств.

Оптимальной для самих престарелых людей, их близ­ких и общества в целом является «конструктивная» пози­ция, потому что именно эти люди чувствуют себя счастли­выми и стремятся помочь другим стать такими же. Они доброжелательны, открыты контактам, им свойственны живость ума, активность, высокие моральные качества Их отличает способность принимать жизнь и все, что в ней происходит, такими какие они есть.

Люди же, плохо приспособленные к жизни, обычно не­счастливы сами и значительно отягчают жизнь других по­стоянными претензиями, конфликтами, подозрениями, пессимизмом, болезненными страхами- Часто их отлича-

30

ют плохое здоровье, низкий моральный уровень, негибкий разум.

Выход на пенсию многими людьми воспринимается как некоторая социальная деградация, снижение престижа сре­ди товарищей по работе, среди знакомых и в семье. Расста­вание с работой, занимаемой должностью, сокращение сфе­ры деятельности принято называть социальным старени­ем, а связанное с ним уменьшение доходов и финансовых возможностей — старением экономическим. Эти два вида старения могут сочетаться с биологическим старением, с общим ухудшением состояния здоровья. Очень большую роль в этом играет самовнушение; можно и в 40 лет чув­ствовать себя глубоким стариком, но можно в 70 быть дос­таточно эффективным. Следует лишь подумать, какие из хорошо освоенных прежде навыков могут быть использо­ваны в данной ситуации, чем ты сегодня можешь быть полезен себе, близким, знакомым, просто окружающим лю­дям. Возможно, деятельность пенсионера станет хотя бы частично оплачиваемой — это несколько облегчит эконо­мическую ситуацию пенсионера.

Противодействие пенсионному и прежде всего социаль­ному кризису — это сложный процесс обдумывания соб­ственной жизни, возможной деятельности после выхода на пенсию. Об этом хорошо бы подумать за много лет до пен­сионного возраста, хотя воистину сделать это никогда не поздно.

К третьей группе кризисов психологи относят кризис, связанный с изменениями социальных ценностей в обще­стве. Это весьма специфический кризис. В самом деле, при всех возрастных кризисах у человека возникает стойкое ощу­щение, что меняется его собственный, внутренний мир — он начинает по-новому воспринимать себя и все, что проис­ходит вокруг. В данном же случае вместе с изменением со­циального строя совершенно объективно и «обвально» меня­ется мир вокруг личности; принципиальным образом пере­оцениваются социальные нормы, достижения, рушатся ста­рые системы ценностей. Как замечательно сказала одна из

31

моих клиенток, «все так быстро меняется вокруг, что душе не за что зацепиться».,. По сути, женщина сетует на разру­шение привычных для нее, вполне искренне принимаемых ею социальных ориентиров, на отсутствие данных ей извне замен этих ориентиров, на «хрупкость» своей структуры лич­ности, пока не способной к самостоятельному поиску соб­ственных идеалов, целей и средств их реализации. Подоб­ное состояние общества французский социолог Дюркгейм назвал состоянием аномии и показал, что они сопутствуют глубоким социальным преобразованиям.

Не находя привычной для себя, прежде регламентиро­ванной, иногда навязчивой психологической поддержки в виде активной деятельности различных общественных орга­низаций, человек часто чувствует себя опустошенным, «ни­кому не нужным, забытым обществом». Они бессильно «опускают руки» перед «новой» жизнью и ее требования­ми—в этом одна из очевидных трагедий многих людей и общества в целом. Конкретные люди переживают эту тра­гедию как явно сниженный фон настроения вплоть до вы­раженной депрессии; как немотивированную агрессию в адрес других людей, государства или в свой адрес, что мо­жет проявиться в виде различного рода психосоматических заболеваний или в виде суицидальных мыслей, суицидаль­ного поведения. Более активные из этой группы люди бес­конечными придирками могут сделать нестерпимой жизнь своих близких; а те, у кого достаточно здоровья, есть навы­ки общественной деятельности, выходят на улицы, пыта­ясь ожесточенно отстаивать идеалы своей юности, всей сво­ей жизни.

Довольно большая, очень разноликая по своему соста­ву группа людей фактически впервые за десятки лет чув­ствует себя вне общества, а свою непростую жизнь осозна­ет как «прожитую зря», а свою старость не обеспеченной какими-либо социальными гарантиями.

По нашим наблюдениям, особенно тяжело переживают это состояние люди двух возрастных групп: около 45 лет и после 60. Первые, похоже, были последними, кто воспи-

32

тывался в соответствии с идеалами социалистического об­щества, а теперь столкнулись с принципиально иными тре­бованиями жизни и вынуждены к ней активно приспосаб­ливаться. Вторым, несомненно, еще тяжелее, так как их адаптивные возможности в целом существенно меньше, да и лет впереди для реализации «новых жизненных страте­гий» относительно меньше.

^ Общество может помочь своим согражданам, с одной стороны, создав, законодательно укрепив и поддерживая материально и морально институты «внешней опоры» в виде семьи, клубов и других общественных организаций, рели­гиозных обществ; а с другой стороны — помогая конкрет­ной личности приобрести собственные, «внутренние опо­ры», воспитав действительно самодостаточную, самоактуа­лизирующуюся личность, которая могла бы строить здоро­вые взаимоотношения с собой, с другими людьми, с окру­жающей действительностью- И понятно, как много време­ни потребуется для реализации каждой из названных за­дач, однако с частью тягостных переживаний человеку лю­бого возраста могут помочь справиться профессиональные психологи уже сегодня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]