Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Вопрос 14 — ваше стремление быть независимым; вопросы 16, 17 — способность абстрагироваться; вопрос 18 — сте­пень сосредоточенности.

Эти способности и составляют основные качества твор­ческого потенциала. Общая сумма набранных очков пока­жет уровень вашего творческого потенциала.

49 и более очков. В вас заложен значительный творче­ский потенциал, который представляет вам богатый выбор творческих возможностей. Если вы на деле сможете при­менить ваши способности, то вам доступны самые разно­образные формы творчества.

От 24 до 48 очков. У вас вполне нормальный творчес­кий потенциал. Вы обладаете теми качествами, которые по­зволяют вам творить, но у вас есть и проблемы, которые тормозят процесс творчества. Во всяком случае, ваш по­тенциал позволит вам творчески проявить себя, если вы, конечно, этого пожелаете.

23 и менее очков. Ваш творческий потенциал, увы, не­велик. Но, быть может, вы просто недооценили себя, свои способности? Отсутствие веры в свои силы может привес­ти вас к мысли, что вы вообще не способны творчеству. Избавьтесь от этого и таким образом решите проблему.

2.3.6.3. Какова ваша агрессивность?

Психологи установили, что любому человеку в той или иной степени присуща агрессивность, которая может пре­имущественно адресоваться другим людям или себе (ауто-агрессия). Первая проявляется в злобе, драчливости, ван­дализме. Вторая в занятиях рискованными видами спорта, а также в курении, алкоголизме, употреблении наркотиков

270

и в крайнем своем проявлении — в совершении попыток самоубийства.

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько присуща вам агрессия, с тем чтобы научиться владеть со­бой в той или иной стрессовой ситуации.

1. Легко ли вас вывести из терпения? (Да. Нет.)

2. Уверены ли вы в приоритете грубой силы над логикой? (Да. Нет.)

3. Трудно ли вам удерживаться от ссоры, если вы с кем-то категорически не согласны? (Да. Нет.)

4. Любите ли вы хотя бы иногда делать что-то назло дру­гим? (Да. Нет.)

5. Считаете ли вы, что окружающие завидуют вам? (Да. Нет.)

6. Бываете ли вы грубы? (Да. Нет.)

7. Есть ли в вашей жизни кто-то, кого вы по-настоящему ненавидите? (Да. Нет.)

8. Нравится ли вам высмеивать других? (Да. Нет.)

9. Часто ли вы наказываете детей? (Да. Нет.)

10. Бываете ли вы неприятны окружающим? (Да. Нет.)

11. Любите ли вы читать детективы и смотреть фильмы ужа­сов, боевики? (Да. Нет.)

12. Впадали ли вы когда-нибудь в такую ярость, что разби­вали какие-либо предметы? (Да. Нет.)

13. Считаете ли вы, что применение смертной казни в неко­торых случаях оправдано? (Да. Нет.)

За ответ «да» вам полагается 5 очков, за ответ «нет» — 0.

Надеюсь, вы отвечали откровенно? Теперь подсчитайте сумму набранных вами очков.

ОЦЕНКА полученного результата;

Если у Вас от 0 до 25 очков, то, по-видимому, вы отно­ситесь к разряду доброжелательных людей. Вы склонны верить в благородство окружающих, в доброту, любовь и справедливость. Правда, вам не дано легко привлекать дру­гих к реализации ваших целей, и ваше умение владеть сво-

271

ими чувствами нередко сочетается с недостаточной уве­ренностью в себе, подчинением мнению окружающих. По­этому вы можете стать объектом чьей-то агрессивности. Не позволяйте же садиться вам на шею!

Если вы набрали от 26 до 65 очков, то вы явно склонны к агрессивным выпадам, к потере самоконтроля- Содержа­ние и форма ваших высказываний, а также сопутствующие им жесты, мимика и т. д. нередко свидетельствуют о наме­рении жить, не сдерживая своих инстинктов, а то и прямо навредить другим, душевно ранить их. Так называемое ре­зание правды в глаза часто означает опять-таки проявление вашей агрессивности. То же самое с вашими негативными оценками знакомых и даже близких. Подумайте, так ли уж конструктивно ваше поведение, так ли уж обязательна ваша резко наступательная позиция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]