Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

3.1.11. Как не стать алкоголиком

1. Не пить ничего спиртного до 25 лет. К сожалению, в слишком большом числе случаев это остается не правилом, а добрым пожеланием. Примерно до 25-летнего возраста, когда организм мужчины заканчивает физиологическое формирование, алкоголь может нанести непоправимый ущерб. Особенно опасен алкоголь в подростковом возрас­те, во время бурного роста и развития организма; в этот период даже небольшие дозы ведут к крайне нежелатель­ным сдвигам в нервной системе, эндокринной и мочеполо­вой системах. В зрелом возрасте, если мужчина здоров, категорический запрет (даже запрет самому себе) вряд ли всегда реален. Вероятно, вполне допустимо, если здоро­вый зрелый мужчина выпьет по поводу праздника бокал-другой шампанского или рюмку водки.

2. Пить напитки только натуральные.

3. Не пить на голодный желудок; не пить при плохом самочувствии, не пить, если предстоит вести автомашину, работать, тренироваться. Когда у ведущего машину чело­века 0,8 промилле алкоголя в крови, вероятность аварии со смертельным исходом возрастает в 4 раза; 8,8 промилле содержится в крови человека, который выпил стакан пива. 20-граммовую рюмку водки или полстакана шампанского. Чаще всего мужчина, ведущий машину, выпивает в гостях или в компании. Тот, кто с ним пьет, в полной мере разде­ляет моральную ответственность за все, что может случить­ся с этим человеком на дороге.

4. После первой рюмки начать строгий контроль за сво­им состоянием, так как содержание алкоголя в крови до­стигает максимума в среднем через час после принятия, если выпить натощак, и через 2—3 часа при хорошей закус­ке. После первых симптомов воздействия алкоголя (чрез­мерная раскованность, болтливость и т. д.) немедленно и категорически прекратить пить.

521

5. Не курить в перерыве между 2 рюмками, так как ни­котин резко усиливает действие алкоголя.

6. Помнить, что в душном помещении и при жаре воз­действие алкоголя значительно возрастает. Соответственно замедляется в тех же условиях и вывод алкоголя из орга­низма. На холоде при чистом воздухе обменные процессы идут быстрее, значит, быстрее выводится алкоголь из кро­ви. Считается, что после 150—200 граммов водки алкоголь полностью уйдет из организма не раньше чем через 8—10 часов.

7. Не пить, когда пить не хочется. Чаще всего наруше­ние именно этого правила и ведет в конечном итоге к алко­голизму. Мужчина не должен ни при каких условиях по­зволить навязывать себе чужую волю: если он не хочет выпить, то его не должны заставить ни уговоры, ни ложно понятое чувство солидарности. За столом должен царить демократичный закон: кто не хочет пить, тот не пьет.

3.1.12. Как относиться к своему нестандартному весу

Норвежский диетолог Ганс Ваалер считает, что женщи­ны, «накопившие» лишние 10 — 15 кг, имеют больше шан­сов дольше прожить, чем худышки. Оказывается, достиг­шие «фотомодельного» идеала дамочки чаще болеют, стра­дают депрессиями, больше подвержены «внеплановым» смертям от несчастных случаев и самоубийствам. Но если формы уже превышают «женский идеал Рубенса» — опять плохо. Такие дамы не доживают до глубокой старости чаще всего из-за диабета и болезней сердца. А вот для мужчин, в отличие от женщин, даже небольшие «излишки» веса опас­ны.

Иммунитетом к полноте обладают суетливые люди. Ка­залось бы: сел, встал, повертел головой, покрутился на сту­ле. Но именно из-за таких постоянных мелких непроиз-

522

вольных (и в большинстве бессмысленных) движений и сгорают сотни килокалорий в день! Причем «включается» суета на генетическом уровне.

Худея, не забывайте, что красивым может считаться только пропорциональное тело. Например, у пропорцио­нально сложенного человека окружность шеи должна быть вдвое меньше окружности талии, а окружность бедра — в полтора раза больше окружности голени.

В Норвегии не работают лифты, потому что там на­чалась общенациональная кампания борьбы с избыточным

весом.

В канцелярии премьера Норвегии и во многих других правительственных учреждениях страны остановлены все лифты. Одновременно в деловой части Осло стремительно опустели парковки. Толпы чиновников во главе с самим премьером Шелем Магне Бундевиком теперь ходят на ра­боту пешком, а непосредственно в кабинеты поднимаются по лестницам. Так в Норвегии началась общенациональная кампания за похудение, толчком для которой послужил тре­вожный доклад местного Минздрава о катастрофическом увеличении живого веса населения. Начиная с 75-го года женщины потолстели на 5 кг, а мужчины — на 9. На нор­вежцев, нацию моряков, рыбаков и охотников, сообщение произвело шоковое впечатление.

Инициатор кампании, премьер-министр Норвегии, кста­ти, сам в диетах не нуждается. Он и без всякой «кампаней­щины» каждый день поднимается пешком в свой кабинет на 16-м этаже, да и на службу часто добирается «на своих двоих».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]