Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.1.12. Выращиваемые огородные растения — портрет огородника

Как показали исследования норвежского психолога Олафа Линдстрема, возделываемые человеком огородные растения являются отражением его личности и формируют ее черты.

Так, картофелевод спокоен, уравновешен, терпим к чу­жому мнению.

Выращивание белокочанной, цветной, брюссельской и савойской капусты вырабатывает в человеке покладистость и бесконфликтность. Одновременно эти овощи сти­мулируют расчетливость — вплоть до скупости.

112

Помидоры повышают у огородника преданность семье

и интересам детей.

Баклажаны и сладкий перец могут сделать человека более целеустремленным.

Выращивание моркови обостряет склонность к хандре и нытью по любому, порой самому ничтожному поводу.

Возделывание земляники повышает склонность к са­моанализу.

Хотите избавиться от легкойвнушаемости, стать твер­же характером? Годика два-три выращивайте репу.

Глава 2. Внешний облик человека и его характер

2.2.1. Лицо и болезни человека

Всеми любимый герой произведений Конан Дойля док­тор Ватсон был практикующим врачом. И если немного пофантазировать, то легко домыслить, что в один прекрас­ный день ему в голову пришла интересная мысль: а что если использовать дедуктивный метод Шерлока Холмса в

медицинской практике?

— Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит... — воодушев­ленно начинает пациент, но врач с победоносным видом

перебивает его:

— Ни слова больше! Я все скажу вам сам. Причина ва­шего прихода ко мне, скорее всего, кроется в изматываю­щем кашле, который беспокоит вас последние месяцы. Вы не хотели себе признаться, что подозреваете худшее — ту­беркулез. Однако я бы рекомендовал вам обследоваться не только по поводу заболеваний дыхательных путей. Не знаю, замечали ли вы, но у вас явно нарушена функция щитовид-

113

ной железы, а кроме того — прогрессирующий атеро­склероз. Неумеренное курение и пьянство, вероятно, по­служили причиной неполадок в желудочно-кишечном трак­те, а кроме того, я бы посоветовал вам обязательно прове­рить сердце.,,

— Вы уже успели прочитать мою медицинскую карту? — растерянно произносит пациент.

— Вы же пришли ко мне впервые, и карта находится у вас в руках? — тонко улыбается Ватсон, глядя на больно­го. — Уверяю вас, я не телепат и не умею угадывать чужие мысли.

— Но тогда... как вам это удалось?

Попробуем ответить на вопрос за Ватсона. В некоторых случаях опытный врач способен буквально с первого взгля­да поставить больному предварительный диагноз. У меди­ков есть свои «врачебные приметы», говорящие о предрас­положенности к тем или иным заболеваниям. Кстати, все эти хитрости зачастую основаны только на наблюдениях и не имеют под собой никакого научного обоснования, одна­ко с удивительным упорством передаются от одного поко­ления врачей другому.

О предрасположенности человека к туберкулезу может рассказать бочковидная фигура с выпяченной грудью и вы­пирающими ребрами.

Заболевания щитовидной железы, как правило, сопро­вождаются появлением так называемого «зоба», второго под­бородка. О базедовой болезни говорит такой симптом, как неестественно блестящие и вытаращенные глаза, а также повышенная двигательная активность (больной все время что-то одергивает на себе, барабанит пальцами, нервнича­ет).

Атеросклероз может выражаться в виде «бляшек» — вполне зримых желтых образований, напоминающих ма­ленькие родинки, которые чаще всего появляются на неж­ной коже век. Существует примета для алкоголиков: это пальцы с утолщенными верхними фалангами. Медики на-

114

зывают их «барабанными палочками». Впрочем, природа этого явления вполне объяснима — недостаток кислорода в крови. Такие утолщения могут появляться и у людей, ко­торые не злоупотребляют спиртным: в этом случае следует

проверить сердце и легкие.

Заболевания желудочно-кишечного тракта (будь то язва, колит, холецистит или гастрит), без преувеличе­ния, способны любую красавицу превратить а дурнуш­ку. Волосы, увы, при таких заболеваниях становятся блек­лыми и начинают выпадать, а на лице могут появиться угри. Если это произошло, не покупайтесь на соблазн с помощью шампуней и масок вылечить внешние симпто­мы — лучше пройдите качественное медицинское обсле­дование и попытайтесь решить эти проблемы, скажем так, изнутри.

Существуют и другие детали внешности, по которым медики «на глаз» определяют у людей различные заболева­ния или предрасположенность к ним. Например, красивые голубоватые белки глаз говорят о возможных проблемах с костной системой. Если же белки имеют желтоватый отте­нок, это свидетельствует о нарушениях в печени.

Столь часто вырастающая у женщин косточка сбоку ступни, которую все именуют «отложением солей», свиде­тельствует о склонности ее обладательницы к варикозному расширению вен. А белые крапинки на ногтях, согласно одной из гипотез, связаны с наличием в организме глис­тов.

Существует масса дополнительных примет, по которым медики определяют физическое здоровье и склонность к долголетию. Это, конечно же, здоровый румянец, умерен­ная полнота, большие оттопыренные уши, твердый упру­гий хрящ носа, кожа на ягодицах более прохладная, чем на других участках тела.

115

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]