Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.1.9. Безопасно ли ваше жилье?

Как ни странно это прозвучит, но рост преступлений в настоящее время «дают»... законопослушные граждане. Из-за их неосмотрительности, халатности, неумения защитить свое имущество преступники, среди которых появилось много подростков и даже детей, легко осуществляют свои злонамеренные действия. Особенно увеличилось число

квартирных краж- Способы проникновения? Это взламы­вание дверей, выбивание замка, проникновение через бал­конную дверь, через открытое окно, открытую форточку. Надо ли говорить, насколько трудно поддаются раскрытию такие кражи из-за своей скоротечности, слаженных действий преступников, а главное — быстрой реализации украден­ных ценностей. Но есть простые способы защиты от воров всех мастей. Их должен знать каждый.

Предлагаем тест, разработанный полицией Германии, позволяющий определить безопасность вашей квартиры. От­вечайте на вопросы, предварительно изучив их. И только «да» или «нет».

1. Имеете ли вы надежный замок на входных дверях?

2. При наличии деревянной дверной цанги прикреплен ли массивный удлиненный уголок из листового железа?

3. Есть ли дверная цепочка или дополнительный затвор (щеколда, скоба...)?

4. Вставлен ли в дверь глазок с обзором до 160 градусов?

5. Зарешечена ли набивка двери или она состоит из амор­тизирующего волокна?

6. Надежно ли закрываются балконные двери?

7. Если вы живете на нижнем или последнем этажах — установлены ли на окнах жалюзи, решетки?

8. Освещены ли лестничные клетки, коридор?

Если на несколько вопросов вы ответили «нет», немец­кие полицейские рекомендуют оснастить квартиру спе­циальным хранилищем в виде сейфа и установить специ­альное сигнальное-устройство.

Иными словами — заключите договор на охрану вашей квартиры с милицейским подразделением. Этот совет не помешает и тем, кто на все вопросы ответил утвердитель­но.

И еще один тест. Он касается ваших личных вещей, до­рогостоящей аппаратуры и других ценностей.

1. Записали ли вы номера, другие опознавательные знаки 104

и характерные приметы вашего телевизора, видеомаг­нитофона, другой бытовой техники, ценных вещей?

2. Пометили ли вы свои ценности с помощью гравировки, специальных карандашей персональными и известными только вам знаками (номером удостоверения, телефо­на, датой рождения кого-либо из родных)?

3. Вы сфотографировали ваши ценности, на которые трудно поставить метку: украшения, мех, антиквариат, ковры, картины?

4. Храните ли вы список вышеперечисленного, фотогра­фии ценностей в надежном месте за пределами вашего дома?

Если вы ответили «нет», постарайтесь сделать все воз­можное, чтобы уже в ближайшее время можно было отве­тить «да», желательно, на каждый из помещенных здесь вопросов.

2.1.10. Цветы как символ характера

Акация желтая и белая — платоническая любовь. Акация розовая — элегантность. Анемон — беспомощность или болезнь. Астра — печаль.

Базилик— ненависть, отвращение. Барвинок — сладостное воспоминание. Боярышник — надежда. Василек— деликатность, изящество. Вереск — одиночество.

Вьюнок полевой — смирение, покорность. Вьюнок трехцветный — кокетство, Гвоздика красная — пылкая любовь, страсть, полити­зированность.

Гвоздика белая — печаль. Гвоздика желтая — презрение.

105

Гвоздика пестрая — непреклонная добродетель, холод­ность в любви.

Георгин — признательность. Гиацинт— забава, шутка. Гортензия — холодность. Жасмин — любезность. Колокольчик — болтливость. Куриная слепота — свидание. Лаванда — недоверие. Ландыш — вернувшееся счастье. Левкой — поспешность, вспыльчивость. Лилия белая — юность. Мак — утешение. Маргаритка — невинность. Мимоза — стыдливость, застенчивость. Мята — жар чувств. Нарцисс — эгоизм.

Незабудка — вспоминайте обо мне. Ноготки — скорбь. Пион — стыд. Подснежник — утешение.

Бутон белой розы — сердце, еще не знающее любви.

Белая роза — молчание.

Красная роза — любовь, страдания любви.

Красная и белая розы, связанные вместе,— огонь сердца.

Желтая роза — неверность.

Розмарин — ваше присутствие оживляет меня.

Сирень — первые волнения любви.

Тюльпан — объяснение в любви.

Фиалка — скромность.

Шиповник — поэтичность.

106

Роза

В Древней Греции и Риме роза считалась эмблемой весны, красоты, любви, кратковременности житейских благ, девственности, символом влюбленности, а также веселья и пиров, роскоши и изнеженности. Цвет розы — яркость желания, но и краска стыдливости. Венками из роз, перевитых миртами, у греков украшалась невеста. Розами убиралась дверь, ведущая в ее дом, и лепестками роз усыпалось брачное ложе. Венками из роз украшали головы на пирах, розы бросали к ногам победителей.

И в то же время роза — символ смерти, она расцветает весной не только на радость живым, но и в утешение усоп­шим; весной, когда римляне совершали поминки, главную роль на них играли розы; их делили между присутствую­щими, гирляндами украшали гробницы. Греки носили розы на голове и на груди в знак траура, как символ кратковре­менности нашей жизни, которая столь же быстро увядает, как и душистая роза. На надмогильных памятниках часто помещалось изваяние плотно сомкнутого бутона розы, что символизировало бесконечность.

В христианском искусстве роза первоначально прослав­лялась как райский цветок, символ чистоты и святости. Позже она становится символом Богородицы, которую пред­ставляли сидящей в раю среди розовых кустов. Согласно легенде, архангел Гавриил сделал для Богородицы три вен­ка; из белых, желтых и красных роз. Венок из белых роз обозначал ее радость, из красных — страдания, а из жел­тых — славу. Красная роза стала также символом крови Христовой, самого страдающего Христа. Белые розы в сред­ние века назывались также розами Магдалины: рассказы­вали, будто они потеряли свой цвет от пролитых на них Магдалиной слез раскаяния.

Лилия

Белая лилия с древности считалась символом невинно­сти и чистоты. У египтян лилиями украшались тела умер­ших молодых девушек. В Древнем Риме белые лилии слы­ли цветами роскоши и изящества, богатые патрицианки

107

убирали ими себя, свои ложи и колесницы. Лилия счита­лась у римлян также символом надежды, и ее изображе­ние помещалось на монетах в знак ожидания всяческих благ от царствующего императора. Христианство противопоста­вило лилию как символ невинности и целомудрия подвиж­ника розе как символу мученичества и мученической крови.

В католических странах лилия считалась цветком Пре­святой Девы, и ее изображение постоянно окружено гир­ляндой из этих цветов. Во Франции лилии считались выра­жением высшей степени благоволения и уважения, и по» этому в аристократических семьях было в обычае, чтобы жених посылал своей невесте каждое утро букет этих цве­тов и среди них непременно несколько белых лилий.

По немецкому поверью, лилия вырастает сама под влиянием какой-то неведомой силы на могилах самоубийц и людей, погибших насильственной смертью. Если она вы­растает на могиле убитого, то является знаком грозящей мести, а на могиле грешника — знаком прощения и искуп­ления им грехов.

Маргаритка

Маргаритки называют во многих странах цветами Пре­святой Девы Марии. Согласно легенде, когда Мария была еще девочкой, она однажды ночью смотрела на небо, усе­янное звездами, и высказала желание: как хорошо было бы, если бы все эти чудесные звезды сделались земными цветами и она смогла бы с ними играть. Звезды тот же час отразились в блестящих капельках росы, и когда на следу­ющее утро солнце озарило землю, то вся она была усеяна, как звездами, белыми цветочками. Мария была в восхище­нии, украсилась ими и сказала, что они всегда будут ее любимыми цветами и назовутся цветами Марии. Древние германцы приносили маргаритки в жертву богине любви Фрейе, нередко ее называли цветком любви и невестой Солнца. Во многих европейских странах на маргаритках гадают так же, как мы гадаем на ромашке. Средневековый рыцарь, возлюбленная которого соглашалась отдать ему свое сердце, получал право изобразить маргаритку на сво-

108

ем щите. Если же возлюбленная не хотела сказать рыцарю ни да ни нет, то она дарила ему венок из маргариток, кото­рый на средневековом языке цветов обозначал: «Я еще по­думаю».

Незабудка

В этом небольшом темно-голубом цветке заключена какая-то притягательная сила, от которой не в состоянии отмахнуться ни один склонный к сентиментальности чело­век. Это цветок тоски, эмблема верной любви между му­жем и женой.

В Германии незабудка считалась волшебным цветком, с помощью которого можно узнать имя суженого или су­женой. Для этого нужно взять найденную случайно на до­роге незабудку, положить ее под мышку и, не говоря ни слова, идти домой. Имя первого встретившегося мужчины или первой женщины и будет именем суженого или суже­ной. В средние века считалось, что название незабудки дол­жно служить постоянным напоминанием о Боге. В связи с этим вырезали из дерева небесное око, окруженное венчи­ком, с надписью: «Помни обо мне».

Анютины глазки

Средневековые христиане называли анютины глазки цветком Святой Троицы. В темном пятнышке, находящем­ся в середине цветка, они видели треугольник и сравнива­ли его со всевидящим оком, а в окружающих разводах ви­дели исходящее от него сияние. Треугольник изображал, по их мнению, три лика Святой Троицы, берущие свое на­чало из всевидящего ока Бога-отца.

В Северной Франции белые анютины глазки считались эмблемой смерти, их никогда никому не дарили и не дела­ли из них букетов. В других местах они служили влюблен­ным символом верности и было в обычае дарить друг дру­гу свои портреты, помещенные в увеличенном изображе­нии этого цветка.

Гвоздика

Ярко-пунцовый цвет гвоздики приятен для глаза, но в то же время он напоминает кровь и несет в себе что-то зло-

109

вещее. Во время Великой французской революции красная гвоздика была эмблемой сторонников короля, которые, идя на эшафот, украшали себя ею. В это время цветок называ­ли «гвоздикой ужаса». Во Франции букетики гвоздик де­вушки также дарили парням, отправляющимся на войну, чтобы те скорее возвратились победителями. Наполеонов­ские солдаты бережно хранили при себе такие цветки, счи­тая их талисманами от вражеских нуль и средством, воз­буждающим храбрость. Понятие о беззаветной отваге столь тесно связано с гвоздикой, что Наполеон избрал ее цвет цветом ленты ордена Почетного легиона.

Красная гвоздика и в наши дни — олицетворение рево­люционного, активного, агрессивного начала.

Фиалка

Чудный, нежный запах фиалки и приятное сочета­ние изящной лиловой окраски цветка с сочной, яркой зеленью листьев сделали фиалку с незапамятных времен любимицей человека. По словам одной восточной леген­ды, она возникла из слез благодарности Адама, когда архангел Гавриил принес весть о том, что Господь про­стил ему грехи.

Фиалка считалась в Древней Греции цветком печали и смерти, ею украшали поэтому смертное ложе и могилы молодых, безвременно погибших девушек. В то же время фиалка служила у греков эмблемой оживающей весной природы, а город Афины изображали в виде женщины с венком фиалок на голове. У многих европейских народов фиалка являлась символом скромности и невинности.

Кувшинки

В Древней Греции кувшинки считались символом кра­соты и красноречия. Молодые девушки плели из них гир­лянды и украшали ими свои головы и туники. Согласно' легенде, кувшинка возникла из тела прелестной нимфы, погибшей от любви и ревности к оставшемуся холодным к ней Геркулесу. Древние германцы называли кувшинки ле­бединым цветком и считали, что человек, поместивший семь таких цветков в своем гербе, становится непобедимым.

110

Ландыш

У древних германцев ландыш был посвящен Остаре -богине восходящего солнца, зари и провозвестнице весны. Позднее Остару заменила Богородица. Согласно поверью, в светлые лунные ночи, когда вся земля объята глубоким сном, Царица небесная, окруженная венцом из блестящих, как серебро, ландышей, является иногда тем, кому готовит какую-нибудь нечаянную радость. Христианская легенда рассказывает о том, что ландыш возник из слез Богороди­цы, пролитых ею, когда она стояла у креста распятого сына. В Германии на Пасху парни и девушки украшали себя лан­дышами, что символизировало их любовь и счастье.

Хризантема

Хризантему с незапамятных времен культивируют в Японии, символически уподобляя ее солнцу. Изображение хризантемы было помещено на японском национальном флаге, на монетах и на высшем японском ордене, который носит название ордена Хризантемы. Один из самых люби­мых национальных праздников Японии — осенний празд­ник цветения хризантем. Во время праздника японцы под­носили друг другу чашечки сакэ с накрошенными в них лепестками хризантем, что было пожеланием долголетия и залогом предотвращения несчастий. В прошлом хризан­темы также заворачивали в кусок хлопковой материи, что­бы их аромат пропитал ткань, а затем ею обтирали тело, чтобы обеспечить себе здоровье и долголетие.

В Китае хризантема — тоже один из самых популяр­ных цветков. Ее именем обозначается девятый месяц ки­тайского года. Гения-хранителя хризантем представляют в образе молодой девушки, которая выпила вина с цветком хризантемы и стала бессмертной.

В Европе хризантемы предназначаются не столько для букетов и украшений, сколько для похоронных обрядов. Их возлагают на гроб, расставляют в горшках вокруг него как эмблему безмолвной и глубокой печали-

111

2.1.11. Цветы

женщинам разных знаков Зодиака

Овнам подойдет букет ярких тюльпанов и веточки па­поротника.

Тельцам лучше подарить изысканные лилии. Близнецам лучше преподнести нарциссы, причем круп­ные и много.

Ракам подойдут белые нежные цветы. Львиц укротят ромашки и хризантемы. Девам подарите звезды — астры. Весам положите у ложа анютины глазки. -Чтобы угодить Скорпиону, раздобудьте к празднику ка­мелии.

Стрельцов нужно удивить — васильки с пальмовой вет­вью, чем не выход?

Козерогу подарите белую гвоздику или... колокольчик. Водолея одарите ярким разноцветным букетом. Они бу­дут рады, как дети.

Хотите быть экстравагантным, поздравьте свою Рыбку водорослями. С аквариумом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]