Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

3.1.2, Как произвести первое положительное впечатление?

1. Оденьтесь так, чтобы отвечать ожиданиям друго­го человека.

Оденьте то, что, по мнению другого человека, будет подходящим для ситуации.

2. Увидя человека, улыбнитесь. Улыбнитесь именно этому человеку.

3. Установите и поддерживайте контакт глазами. Пока кто-нибудь из вас говорит, смотрите на человека, в область его переносицы, не вниз и не в сторону, но не переиграйте, не надо смотреть не отрываясь.

4. Поздоровайтесь первым и протяните руку. Рукопожатие должно быть крепким — не слабым, но и не костедробящим.

503

5. Искренне приветствуйте входящего. Форма приветствия «Рад видеть вас» лучше, чем «Как вы поживаете?»

6. Называйте вошедшего по имени.

Произносите его уверенно и твердо. Будьте уверены в том, что произносите имя правильно.

7. Не говорите слишком тихо или слишком громко. Если говорить тихо, то люди могут решить, что вы в опасном положении. С другой стороны, возможно, не­которые могут считать громкость грубостью.

8. Если вы хозяин, проявите знаки гостеприимства^ предложите кофе и прохладительные напитки. Если ваш гость является представителем другой национальной культуры, заранее выясните, какие в его стране пред­ставления о гостеприимстве.

9. Если встреча происходит в вашем кабинете встретьте человека при входе.

Еще лучше встретить его (ее) возле вашего кабинета и проводить к себе.

10. Если вы гость, ведите себя так, чтобы не обидеть хозяина и других гостей. Изучите местные обычаи.

11. Узнайте все, что возможно, о человеке и его компа­нии. Используйте свои знания во время беседы.

12. Изучите основные правила этикета и учтивости. Не перебивайте другого. Если вы сомневаетесь в своих знаниях, обратитесь к книге по современному деловому этикету.

13. Постарайтесь больше слушать, а не говорить! Вы будете выглядеть интеллигентным, уважительным и заботливым. Однако если собеседник — хороший слу­шатель и хочет, чтобы вы поговорили, сделайте ему приятное одолжение.

504

3.1.3. Как превратить невозможное в возможное (Десять простых, но очень важных правил)

Каждый день к психологам обращаются люди с просьбой помочь им обрести уверенность в себе. Вы не из их числа? Если да, то вам знакомо ощущение уходящей из-под ног почвы, когда нужно войти в комнату с незнакомыми людь­ми. Отправляясь в гости, вы заранее уверены, что просиди­те весь вечер в уголке, не промолвив ни словечка. Вам страшно поменять работу (хотя давно пора), вы боитесь новых коллег — сколько душевных сил придется прило­жить, чтобы снова доказать, что вы не пустое место. Но не ждите волшебника, который подарит вам чувство уверен­ности, упакованное в красивую бумагу. Чтобы поднять оцен­ку своего «Я», нужно приложить усилия. В этом поможет простая программа, разработанная английским психологом К. Райнер.

Первое правило.

Утром приложите максимум усилий, чтобы выйти из дома в наилучшем виде. В обед можете взглянуть на свое отражение в зеркале, чтобы проверить, все ли в порядке, в последний раз — перед сном, когда умываетесь- Это помо­жет вам не думать весь день о том, как вы выглядите.

Второе правило.

Не зацикливайтесь на своих физических изъянах. Они есть у всех. Ведь большинство окружающих ваших недо­статков либо не замечают, либо не догадываются об их су­ществовании. Чем меньше вы думаете о них, тем лучше вы себя чувствуете.

Третье правило.

Помните, что люди не замечают вещи, очевидные для вас. Вы чувствуете, что ужасно краснеете, когда приходит­ся говорить в присутствии нескольких людей. Для них же ваше лицо лишь приятно порозовело. До тех пор, пока вы сами не привлечете внимание других к тому, что вас сму­щает, никто вас этим смущать не будет.

505

Четвертое правило.

Не будьте слишком критичны к другим. Если вы про себя постоянно отмечаете недостатки других людей, и та­кой критицизм стал вашей привычкой, от нее надо избав­ляться немедленно. Иначе вы будете все время думать, что ваши внешность и одежда — отличная мишень для крити­ки. Уверенности это не прибавляет.

Правило пятое.

Помните, что люди больше всего любят слушателей. Вам совсем не обязательно извергать каскад остроумных реплик, чтобы вызвать к себе расположение. Слушайте вни­мательно других, они будут благодарно обожать вас за это!

Правило шестое.

Будьте искренни.

Вы не понимаете, о чем идет речь? Вы не знаете, что означают названия блюд в меню? Так и скажите об этом. Просто и честно. На вас производят впечатление чьи-то жиз­нерадостность, успех, обаяние? Признайтесь в этом. Пыта­ясь быть холодным и невозмутимым, вы только отталки­ваете людей.

Правило седьмое.

Найдите кого-то в окружении, с кем вы можете разде­лить свое волнение. И тогда вы не будете одиноким на ве­черинке, единственной робкой душой среди коллег, отдель­но сидящим родителем на школьном собрании. Подойдите сами к тому, кого вы избрали. Вдвоем вы, наверняка, оба выиграете.

Правило восьмое.

Не пытайтесь устранить робость с помощью алкоголя. На дне бутылки ничего нет, кроме дна. Если вы раскован­ны и обаятельны навеселе, то без алкоголя вы можете быть еще приятнее для окружающих.

Правило девятое.

Помните, что стеснительность может сделать некото­рых людей агрессивными. Если кто-то с вами разговари­вает резко, не думайте, что виноваты именно вы. Может

506

быть, для такого человека это единственный, хотя и не луч­ший способ побороть смущение. И остерегайтесь сами пользоваться подобным методом самоутверждения.

Правило десятое.

Помните, что самое худшее, что с вами может произой­ти, это то, что вы выставите себя в невыгодном свете. Если такое случилось, то и тут окружающие будут относиться к вам с симпатией: вы же сами дали им возможность испы­тать чувство превосходства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]