Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.2.7. Одежда как важная составляющая психологического образа человека

Психологи и имиджиологи полагают, что одежда, как правило, вселяет в человека уверенность в себе.

Одежда для нас — один из важных факторов престижа,

125

способов доказать свою значимость. В основе своей это яв­ление ничем не отличается от желания папуасов иметь как можно более яркие и длинные бусы: обладатель самых .длинных и ярких бус пользуется наибольшим уважением у соплеменников- Но, независимо от нашего понимания, фактор престижа продолжает действовать и руководить нашим поведением. Правда, с некоторыми поправками на достижения цивилизации, стиля и моды.

Итак, прежде чем одеваться, решите, для кого и для чего вы это делаете. Предположим, вам предстоит офици­альная встреча с деловым партнером. С помощью правиль­но подобранной одежды вы можете создать благоприятное впечатление, вызвать доверие к себе, к вашей честности и надежности...

В первую очередь задумайтесь над силуэтом вашего ко­стюма. «Высокостатусным» — как для женщин, так для мужчин — считается силуэт, приближающийся к вытяну­тому прямоугольнику с подчеркнутыми углами, «низкоста­тусным» и, следовательно, вызывающим меньшее дове­рие — приближающийся к шару. Надо отметить, что в си­туациях неофициального, неформального общения суще­ствует обратная тенденция: на дружеской вечеринке мяг­кий пуловер воспринимается лучше, чем строгий пиджак.

Вторым фактором в одежде, отмечаемым как признак статуса, является ее цвет. Символические значения цвета отличаются в разных культурах, но в европейской одежде признаком высокого статуса (независимо от веяний моды) считаются ахроматические цвета (черно-бело-серые оттен­ки) и натуральная гамма с преобладанием светлых тонов. А чем ярче и насыщеннее цвет одежды, тем ниже предпо­лагаемый статус.

И наконец, цена одежды — тоже немаловажный фак­тор в формировании «статусного» впечатления. Цену мы и окружающие невольно вычисляем, видя качество одежды. Зная частоту встречаемости данной модели (дефицитность) и ее соотношение с модой, мы тоже можем судить о цене вашего костюма.

126

Впрочем, все три фактора важны не сами по себе, а во взаимодействии. Так, если предполагаемая высокая цена одежды сочетается с неподходящим и нелепым силуэтом, то его носитель будет признан высокостатусным деятелем искусства, а если высокая цена просматривается в яркой разноцветной одежде, то, как показывают исследования, у вашего партнера возникнет впечатление, что вы совсем не­давно улучшили свое материальное положение. Вызовет ли это доверие — решать вам.

В заключение несколько слов о таких деталях, как ук­рашения. Массивные золотые кресты, печатки у мужчин, бриллиантовые перстни у женщин хотя и подчеркнут вы­сокий финансовый статус своих хозяев, иногда могут выз­вать неожиданный эффект: вашему партнеру вдруг может показаться, что вы хитры и неискренни, что вы стремитесь доминировать и заведомо претендуете на большую часть прибыли. А небольшое обручальное кольцо на безымян­ном пальце будет свидетельством вашей надежности и жизненного опыта и создаст более высокий статус в глазах

вашего партнера.

Таковы лишь некоторые психологические секреты офи­циальной одежды.

* * *

Несомненно, что цвет одежды взрослого человека и цвет одежды, выбираемый ребенком, если близкие совершенно правомерно позволяют ему делать это, отражают фон на­строения этих людей в целом и их ситуативное настроение, в частности. Однако цвет надеваемой людьми одежды (как и цвет помещения) может в значительной мере регулиро­вать настроение ее хозяина. Последнее особенно важно по­мнить, подбирая одежду близким и особенно детям, так как их психика гораздо лабильнее психики взрослых и они склонны к смене настроений по внешним причинам,

127

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]