Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.1.7. Рисунки во время скучных лекций и совещаний

Затянувшееся производственное совещание, долгий раз­говор по телефону... И человек автоматически в задумчи­вости начинает рисовать на бумаге узоры, рожицы, доми­ки. Если бы через ваше плечо заглянул психолог, он рас­сказал бы много любопытного о... вас самих!

Круги, волнистые линии.

Ваше внимание сосредоточено на вас самих. Возмож­но, вы переживаете кризис или вам предстоит принять ре­шение.

Спирали говорят о том, что вам необходимо особо кон­тролировать себя, чтобы не вспылить и не обидеть ок­ружающих.

Солнышки, цветочки — знак того, что вам совсем не­весело, вы мечтаете о нежности и внимании.

Сетки — вы чувствуете, что попали в неловкое поло­жение. Вы часто склонны проглатывать обиду и раздраже­ние, а это опасно — в душе накапливается разочарование.

Сердечки на бумаге — вы переполнены чувствами.

Узоры из острых углов и плавных овалов, соединяю­щиеся в мотив (как на обоях) и повторяющиеся, повторя­ющиеся... Вам надоел не только этот телефонный разго­вор, но вообще весь ваш образ жизни. Позвольте себе экст­равагантный поступок, в конце концов!

Кресты различного вида свидетельствуют о том, что вы испытываете чувство вины. Возможно, оно возникло

101

только что, а возможно, оно мучает вас давно. Постарай­тесь найти причину и объясниться с человеком, которого вы обидели или который обидел вас.

Человечки — признак ощущения беспомощности или желания уклониться от какой-то обязанности.

Квадраты, треугольник и прочая геометрия показы­вают, что вы человек уверенный. У вас четкие цели, и вы скрываете свое мнение. Вы редко испытываете страх перед своими конкурентами. Чем более угловаты формы рисун­ка, тем более вы агрессивны, хотя внешне это не всегда заметно,

Пчелиные соты говорят о вашем стремлении к спокой­ствию, упорядоченной жизни. Может, вам пора создать семью? Признайтесь себе самому в своей мечте. Переплетение кругов выдает ваше желание участвовать в чем-то. Постарайтесь понять, почему вы «вне игры», и поправить свое положение.

2.1.8. Подошва обуви

Мало кто подозревает, что характер человека можно оп­ределить... по подошве его туфель. А точнее, потому, как она изношена.

Оказывается, вспыльчивые люди в первую очередь ис­таптывают каблук («бьют копытом», не иначе). Однако если хозяин башмаков к тому же протер «плешь» на подошве под большим пальцем, он не только вспыльчив, но и от­ходчив, а значит, скандал с таким партнером закончится бурным примирением, а может, и приятной покупкой для его возлюбленной.

Часто бывает и так, что истаптывается только край каб­лука. Если внешний, ваш друг или подруга — натура мечта­тельная. А если внутренний — вы многого добьетесь, во­время ему (ей) польстив. Если протирается подошва под средними пальцами ноги, обладатель обуви — лицемер. В этом случае лучше держать «ухо востро» в не верить его (ее) заверениям.

102

Но самое главное — по подошвам проще-простого оп­ределить, беден претендент на вашу руку или нет. У бед­ных изнашивается внутренняя часть подошвы. Состоятель­ные же люди — прагматики, предпочитают крепко стоять обеими ногами на земле. Потому потертости у них распо­лагаются посередине подошвы и каблука, их туфли не ус­певают изнашиваться.

Если же вся подошва стерта напрочь — перед вами, увы, деспот. Впрочем, возможны варианты...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]