Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

5. Форма связеобразований.

Связеобразования в словах бывают дугами понизу и по­верху, углами по низу и по верху и комбинационными: то дугами, то углами. Иногда встречается петлеобразная связь.

При слитности слова полностью отсутствуют отдельно выведенные буквы. Этот признак свидетельствует о преоб­ладании логического мышления над эмоциями, о непри­нужденности, общительности и энергичности.

93

При прерывистости почерка буквы в словах не связаны или связаны только некоторые буквы. Такой почерк соот­ветствует человеку мечтательному, неуверенному, пассив­ному, у которого художественное мышление преобладает над логическим.

Длинные связи, т. е. буквы на большом расстоянии, но связка есть, говорят о характере человека, который легко попадает под влияние обстоятельств или другого человека, не уверен в собственных силах, подвержен постоянно коле­баниям, долго и мучительно принимает решение.

Если все буквы не связаны между собой, оторваны одна от другой, то это обычно указывает на интуитивное мыш­ление, на утопическую мечтательность, на беззаботное от­ношение к своему материальному положению, привычку к случайным заработкам, неумение и нежелание что-либо си­стематизировать, склонность к праздности, а также добро­душие и приветливость.

Если же все буквы связаны между собой в каждом сло­ве, почерк выявляет человека с «железной» логикой, со стро­гим анализом и непоколебимостью.

Петлеобразные связи между буквами говорят об эксцен­тричности натуры, о склонности владельца такого почерка к розыгрышам и любви к неожиданностям.

б. Строение строки.

Если расстояния между словами приблизительно рав­ны между собой, такой почерк называется равномерным. Он присущ людям уравновешенным и сильным. Почерк неравномерный, когда расстояния между словами изменя­ются, характеризует людей с повышенной утомляемостью и нарушенным сном, истощенных, нервических.

Неравномерный почерк (большие расстояния между сло­вами) говорит о неискренности, о хитрости и эгоистичес­ких расчетах.

Строчки различаются по направлению.

Направление строки может измениться в зависимости от положения листа бумаги. Будем считать, что положе­ние листа было удобным для пишущего.

94

Горизонтальные ровные строчки говорит об энергичности, предприимчивости, выдержке и спокойствии.

Ступенчатые неровные строчки указывают на нетерпе­ливость, неуравновешенность, импульсивность.

Волнистые неровные строчки с дугообразными изгиба­ми принадлежат художникам.

Крючки в конце строк, заходящие на поля и, особенно, за поля, говорят о вспыльчивости и нетерпеливости, о взрывном человеке с темпераментом холерика.

Если посмотреть на жесты здорового сильного челове­ка, мы увидим, что они точные и размеренные. Также и его почерк будет направлен по прямой линии от одного края страницы до другого. Если взглянуть на человека весело­го, жизнерадостного, полного надежд, его движения и взгляд стремятся вверх. Почерк у него восходящий, как бы передающий его надежды и стремления. У таких людей

строчки тянутся вверх.

Напротив, у подавленного и грустного человека жесты вялые и неуверенные, строчки опускаются вниз. Такой по­черк характерен для меланхоликов.

Неровность строчек говорит о неровности характера, о впечатлительности, о чувственной связи с внешним миром. Если же впечатлительность велика, то при хорошем настро­ении строчки, как правило, потянутся вверх, при плохом —

вниз.

Когда человек в какой-то фразе выражает свою грусть

или печаль, а строчка тянется вверх, это указывает на его неискренность, лживость. Точно такое же предположение о неискренности можно сделать, когда человек выражает радость в какой-то строчке, а она тянется вниз.

Если у автора письма был достаточной величины лист бумаги для выражения его мыслей, а расстояния между строчками малы и буквы соседних строчек налезают одна на другую, это свидетельствует о неясности мысли, о по­мрачении рассудка или желании запутать того, кто будет

читать написанное.

Очень большие расстояния между строчками, когда нет

95

необходимости заполнить весь лист, указывают на богатое

воображение, мечтательность и рассеянность.

Большие расстояния между строчками при мелком по­черке говорят о свободе мысли и взглядов, о дипломатич­ности, об артистичности натуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]