Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

1.3. В каких случаях следует обращаться за помощью к профессиональному психологу?

За психологической помощью к специалисту следует обращаться, если самопомощи и помощи людей из бли­жайшего окружения оказалось недостаточно, либо в том случае, если человеку по каким-то причинам представляет­ся невозможным обратиться за психологической поддерж­кой к окружающим.

К профессиональному психологу обращаются в следу­ющих случаях:

33

1) ощущение острого психологического дискомфорта, про­являющегося в тягостных переживаниях состояний тре­воги; уникальности ситуации, в которой оказался чело­век; в чувстве неуверенности, сомнения; тоски, уныния, обиды или в чувстве вины;

2) заниженная самооценка, воспринимаемая человеком как «комплекс неполноценности»;

3) наличие актуального конфликта, который занимает со­знание, мешает привычному жизненному укладу;

4) значительный дефицит доверительного общения;

5) отсутствие понимания, принятия, уважения и (или) любви со стороны родных и близких;

6) значимые люди из ближайшего окружения оказываются не в состоянии оказать достаточную психологическую поддержку;

7) осознанная потребность в личностном росте, в измене­нии себя, в понимании и принятии значимых людей;

8) тяжело и длительно переживаемое горе.

Причины и поводы обращения за профессиональной пси­хологической помощью могут быть бесконечно разнообраз­ными, и чрезвычайно важно, чтобы сам клиент хотел спра­виться с ними.

1.4. Какими могут быть последствия

несвоевременного обращения за психологической помощью?

Вместе с тем часть людей, даже осознавая наличие у себя актуальных психологических проблем, отнюдь не то­ропятся к психологу. Обычно это те, кто получают мазохистское или садистическое удовольствие от собственных стра­даний или от страданий других. И пока они не нарушают прав окружающих, они могут это делать уже потому, что

34

психологическая помощь, как отмечалось выше, насиль­ственно оказана быть не может по определению.

Практика и данные литературы свидетельствуют о том,

что подобное положение вещей неизбежно ведет к негатив­ным последствиям для самой личности, для ее близких и

всех, кто вынужден с нею общаться.

Жизнь такого человека на самом деле тяжела, он, не­сомненно, относится к группе высокого суицидального рис­ка, потому что в состоянии постоянного внутриличностного или межличноствого конфликта его существование как минимум оказывается безрадостным, наполняется преиму­щественно негативными, тягостными переживаниями. ощущается как череда опостылевших обязанностей. Люди вокруг воспринимаются как источник постоянного беспо­койства, опасности, как бесконечный источник неприятно­стей. Эти переживания еще больше затрудняют общение с окружающими, а жизнь человека делают нестерпимой. Следствием этого может стать тяжелая депрессия, которая проявляется в ощущении непреходящей усталости от жиз­ни, в снижении интеллектуальной и двигательной актив­ности, в уменьшении витальных (жизненно значимых) по­требностей, в пессимистической самооценке и в негатив­ной оценке собственного будущего, будущего окружающих и жизни в целом. Иногда названные переживания сочета­ются с постоянной немотивированной агрессией и чувством выраженной неприязни к окружающим. Как правило, при­веденные симптомы сопровождаются различными прояв­лениями физического нездоровья. Человек часто и долго болеет, длительно выздоравливает от болезней, которые являются бессознательной защитной реакцией организма, уставшего от бессмысленной войны человека с самим со­бой и с другими людьми.

Известный американский психолог Луиза Хэй приво­дит детальный список психологических эквивалентов со­матических симптомов, наш опыт оказания психологичес­кой помощи людям свидетельствует о том, мнение Л. Хэй достаточно обосновано. Некоторый скепсис вызывает воз-

35

никновение и развитие инфекционных и вирусных заболе­ваний, однако известно, что и в самые жестокие эпидемии заболевают далеко не все люди, а, скорее, те, которые ис­пытывают длительный и выраженный психологический дискомфорт.

А идею Л. Хэй, на мой взгляд, прекрасно иллюстриру­ет такой пример: кто из читателей не припомнит, что боли в позвоночнике чаще беспокоят избыточно ответственных людей, уставших нести этот груз ответственности, или тех, кто психологически не готов взять на себя ответственность?

Мягко говоря, мятущаяся, постоянно неудовлетворен­ная собой и другими, агрессивная личность не добавляет физического и психического здоровья и своим близким, и посторонним окружающим. Как минимум по двум причи­нам извращается процесс воспитания и социализации ре­бенка в семье с человеком, пребывающим в состоянии по­стоянного конфликта. Дитя усваивает неадекватные спосо­бы восприятия людей и общения с ними, и тогда сама жизнь с различной степенью успешности, жестокости и болезнен­ности корректирует его ошибки, приобретенные в родитель­ском доме. Либо на каком-то возрастном этапе, когда ребе­нок осознает неадекватность жизненных установок кого-то из близких, он с различной степенью активности сопротив­ляется воздействию данного родителя, дистанцируется от него, например обращаясь к сверстникам, особенно к тем из них, кто оказался в подобном положении и чувствует себя свободным от «домашнего гнета». Нередко такие дети, не желая вступать в явную конфронтацию со значимым для них родителем или не ощущая в себе сил для подобной борьбы, рано создают собственную семью и покидают ро­дительский дом. Длительное противостояние близкому человеку, вынужденное присутствие при семейных конф­ликтах разрушают здоровье всех членов семьи. Наиболее беззащитные из них могут просто инвалидизироваться, если, положим, ребенок (или взрослый) почувствует, что только его тяжелая болезнь способна сохранить хоть ка­кую-то видимость психологического благополучия брака

36

родителей или семьи в целом. Естественно, что последний механизм срабатывает на бессознательном уровне «умиро­творяющей семью жертвы». Для действительного выздо­ровления такого больного потребуется прежде всего психо­логическая коррекция его отношения к себе, к близким.

Несомненно, нужно обладать достаточно высокой куль­турой, чтобы понять, что ты действительно нуждаешься в профессиональной психологической помощи, и, конечно же, еще большей культурой, чтобы обратиться к специали­сту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]