Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ehnciklopedija_psikhologicheskoj_pomoshhi.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.46 Mб
Скачать

3.1.5. Как правильно ссориться с шефом

Чаще всего во всех своих проблемах на работе мы ви­ним начальника: мол, несправедливо обвиняет, не ценит талант, постоянно кричит и вымещает на вас зло и т. Д. От этих переживаний у любого может начаться депрес­сия.

Самое обидное, что, скорее всего, вы правы: вы дей­ствительно ценный работник, вас стоит на руках носить, а не выговор делать. Но спросите себя: что вы сделали для того, чтобы шеф увидел в вас такого ценного работника?

509

Не худо было бы проанализировать варианты своего пове­дения.

Главное для вас, если идет «наезд» со стороны началь­ства, — спокойнее ко всему относиться. Знайте, что причи­на неудач и побед таится в вас самих. Не унижайтесь ни перед коллегами, ни перед начальником, помните о чув­стве собственного достоинства.

Если на вас накричали, не стоит молчать и соглашаться с несправедливыми обвинениями, дайте выход своим эмо­циям и покажите наконец, на что вы способны. Но только сами не переходите на крик. Если слишком повысите го­лос, то начальник не будет вникать в смысл вашей речи, а только запомнит, что вы на него наорали.

Будьте дипломатом и с шефом, и с коллегами, старай­тесь просчитывать ваше поведение и поведение коллег, ста­райтесь угадать их желания и мысли. Но будьте внима­тельны: грань между дипломатией и подхалимажем очень тонка. Постарайтесь объективно оценить свои возможно­сти. Определите свою цель и четко ей следуйте.

3.1.6. Как общаться с коллегами по работе

1. Обеспечьте заблаговременно свои сообщения поясне­ниями. Боссы всегда очень заняты, и у них в подчинении больше одного сотрудника. Не ожидайте, что ваш руково­дитель разбирается во всем том, что происходит в вашей области. Начинайте каждую вашу беседу с чего-то, вроде:

«Я собираюсь изучить ситуацию, возникшую в пятницу на семинаре. На прошлой неделе вы попросили меня пере­смотреть то, что относится к коммуникативным навыкам. чтобы уделять больше внимания межличностным кон­фликтам*.

2. Будьте прямым, решительным и лаконичным. Боссы не захотят играть в загадки-отгадки с вами. Ис-

510

пользуйте понятный язык. Экономьте на словах. Сократите свое выступление, отбросьте все ненужное. Не старайтесь казаться слишком увлеченным или (не дай Бог!) безраз­личным, когда будете говорить.

3. Заранее представьте вопросы и то, что нужно для полноты информации.

Хорошие беседы ответят на большинство вопросов. Если вы изучили своего шефа, то знаете, какими примерно мо­гут быть его вопросы. Приготовьте ответы, и тогда вы бу­дете выглядеть грамотным и знающим профессионалом.

4. Изучите стиль письма и отношения с другими людь­ми.

Имитируйте это, когда будете общаться (особенно, ко­гда будете писать) от его имени. Набросайте черновики пи­сем так, чтобы боссу оставалось только их подписать, не исправляя.

5. Относитесь к критике спокойно.

Не защищайтесь; скорее покажите свое стремление ис­пользовать его критику наилучшим образом для улучшения своей работы.

6. Принимайте похвалу спокойно.

Принимайте похвалу, которую вы заслужили, спокой­но, с достоинством, без демонстрации неискренней скром­ности и не отрицая ее. Достаточно простого «спасибо», «бла­годарю».

7. Исправляйте своего босса тактично.

Не бросайте вызов, не угрожайте и не критикуйте. Не говорите: «вы не правы», когда можно сказать: «Было бы лучше, если мы (не вы) иначе взглянем на решение...» Не соглашайтесь со всем, но и не оправдывайтесь постоянно. Одним словом — не мельтешите.

8. Хвалите, но не льстите.

Руководителям тоже необходима время от времени дру­жеская помощь. Если то, что босс разработал, плохо, не бойтесь сказать об этом. («Решение о том, чтобы нанять

511

менеджера по связи с общественностью, думаю, ошибоч­ное».)

9. Не давайте ненужных обещаний, чтобы добиться расположения.

Невыполненные обещания — путь к провалу. Лучше молча сделать, а уж потом доложить, чем наобещать — и забыть...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]