Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
670
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Броски влияния

«Броски влияния» - это осторожная попытка обеспечить положительную реакцию НИП. Персонаж с соответствующим «умением влияния» всегда имеет право заменить броском влияния обычный бросок на реакцию в подходящей ситуации (с разрешения Мастера). См. Броски реакции (с.494) для подробностей о реакции НИП.

Решите, какое именно умение влияния вы используете: Дипломатия, Заговаривание зубов, Запугивание, Хорошие манеры, Сексапильность или Знание улиц. Выбирайте мудро! Мастер может позволить другим умениям работать как умения влияния в некоторых ситуациях (например, умение Право, когда имеете дело с судом). Затем проводится быстрое состязание: ваше умение влияния против Воли оппонента.

Модификаторы: все личные модификаторы реакции (хотя Мастер или описание умения могут определить, что некоторые из модификаторов не применяются); все модификаторы, указанные в описании умения; от -1 до -10, если вы используете неподходящее умение Влияния (на усмотрение Мастера).

Если вы победили, то получаете «Хорошую» реакцию от НИП – «Очень хорошую» если использовали Сексапильность.

Влияние на ИП

Броски влияния разработаны для того, чтобы позволить ИП влиять на НИП. Мастер не должен позволять броски Влияния со стороны НИП и провоцировать нужную реакцию игроков. Большинство игроков создают свое мнение о НИП, основываясь на мастерском описании персонажей, и немногие оценят необходимость отыгрывать хорошую реакцию на НИП, которому они не доверяют.

Это не значит, что НИП не могут влиять на ИП! Когда НИП делает успешный бросок влияния на ИП, Мастер применит значение победы в качестве премии или штрафа (по обстоятельствам) к броскам ИП при взаимодействии. К примеру, если красивая шпионка, победит ИП в состязании Сексапильности против Воли на 3, герой, может быть, получит штраф -3 на броски самоконтроля для обуздания своей Развратности, и -3 на Оп-

ределение лжи, которую использует шпионка. Используйте творческий подход!

При любом другом исходе, НИП возмущается вашей грубой попыткой манипуляции. Это дает вам «Плохую» реакцию – «Очень плохую» если вы пытались запу-

гать НИП (см. Запугивание, с.202).

Исключение: если вы используете Дипломатию, мастер может также сделать обычный бросок на реакцию и использовать лучшую из двух реакций. Таким образом, Дипломатия относительно безопасна...

Если субъект Упёртый (с.60), вы автоматически проигрываете, если не имеете Эмпатии или Понимания духов, животных или растений (по обстоятельствам). Попытки Запугивания не дейс-

твуют на Невозмутимых (с.95). С другой стороны, вы автоматически побеждаете – бросок не делается – против обладателей Рабского менталитета (с.154).

Психологическое

оружие

Вы можете использовать умение Пропаганды для манипуляций через СМИ, и умение Психология против других «психологов». Это также бросок Влияния. Вместо ваших собственных модификаторов реакции используются модификаторы идеи, которую вы доносите; а со стороны целевой группы используется среднее значение Воли.

Броски успеха

359