Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
670
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Глава девятнадцатая

Игровые миры

3 Calenur

4

«Игровой мир» - полноценный комплексный фон для вашей игры. Он может быть оригинальным или основываться на истории, текущих событиях или фантастическом произведении (книге, фильме, комиксе, сериале и т.д.).

«Создание» исторически достоверного игрового мира потребует многих часов исследования. Миры, основанные на фантастике, также потребуют изучения – для точного соответствия источнику и логических выводов о том, чего в источнике не было. Создание оригинального мира, интересного и правдоподобного

– самое сложное.

Есть несколько вопросов, требующих решения при создании игрового мира:

●● География. Карта мира, с обозначениями таких объектов, как горы, океаны и крупные реки. Для инопланетного мира вам также придется определить гравитацию, атмосферу, водоемы, климат и т.д.

●● Население. Создание расовых шаблонов для основных разумных рас (см. Расовые шаблоны, с.450) и игровых параметров для распространенных и интересных животных и монстров (см. Главу 16).

●● Цивилизации. Опишите основные культуры, укажите законы, языки, налоги, и т.д. Отметьте главные политические границы на карте мира. Сделайте примечания по экономике, имеющие значение для ИП: работу, валютные системы, цены и т.п.

●● Технология. Определите, что и в каком виде доступно в вашем мире в сфере коммуникации, медицины, транспорта, оружия и так далее. Не забудьте предоставить игрокам списки оборудования, чтобы они смогли купить снаряжение!

●● Способности персонажей. Перечислите все преимущества, недостатки и навыки, которые особенно распространены, работают иначе, чем в Базовых книгах, или не существуют совсем. Если черта работает по-другому или уникальна для вашего сеттинга, опишите это. Создайте шаблоны персонажей для обычных профессий (см. Шаб-

лоны персонажей, с.445).

Эта глава касается некоторых из этих вопросов, и дает советы для Мастеров, которые хотят создать свой собственный мир.

Культура и языки

Вам не обязательно определять все культуры и языки в мире, но вы обязаны описать все основные. Помните, что приключенцы, общающиеся вне области распространения своей родной культуры или языка, получают штрафы к умениям – см. Культура (с.23) и Языки (с.23).

Культуры

Культуры в GURPS чрезвычайно широки, и обычно включают множество народов (а в футуристическом мире – планет). Народности и местности, где распространена одна и та же культура, со временем изменяются. Например, «Американцы» и «Итальянцы» - различные нации, но обе разделяют «западную» культуру – по меньшей мере, в современном мире. В 200 гг. н.э. культуры «Анасази» и «Римская» будут сильно различаться.

Игровые миры

505