Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
669
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Определение . цены

Очковая стоимость расового шаблона – называемая «ценой расы» - сумма всех составляющих его черт. Любой, желающий играть за члена этой расы, должен оплатитьегостоимость.Еслицена расы 0 или выше, считайте шаблон преимуществом; если цена расы отрицательная, считайте его за недостаток. (Играть человеком стоит 0 очков, но отражать это

влисте персонажа не надо, поскольку уже подразумевается, что персонаж человеческой расы, если не взят расовый шаблон.)

Шаблон с отрицательной расовой стоимостью не учитывается

влимите недостатков, если тако-

вой имеется (см. Ограничение не-

достатков, с.11). Индивидуальные ментальные, физические и социальные проблемы у слабых рас встречаются не менее часто, чем у людей и представителей могущественных рас!

Обычно игроки обязаны приобретать все элементы расового шаблона вместе, и могут выбрать «избавление» от определенной черты только с разрешения Мастера. Избавление от полезной черты сохраняет очки персонажа, а от негативной – тратит их. В обоих случаях, оплатите стоимость расы как обычно и отдельно укажите изменения – например, «Нет инфразрения [-10]» или «Нет плохого зрения [25]». Подробности вы сможете найти в разделе Пренебреже-

ние расовыми чертами (с.262)

Подрасы

«Подраса» - некоторая часть расы, значительно отличающаяся от расовых норм. Примерами могут послужить выраженный половой диморфизм, реальные биологические подрасы, полукровки и радикальные мутации (и даже апгрейды, в случае с роботами).

Подрасы должны разделять большинство черт расового шаблона, но иметь несколько важных отличий (и, соответственно, отличатся по цене). Подрасы записываются точно так же, как и Линзы для шаблонов персонажей – см.

Линзы (с.449).

Заполнение пробелов

Закончив создавать любой из расовых шаблонов, попытайтесь ответить на следующие вопросы. Ответы помогут вам представить расу игрокам, а им – хорошо отыграть члена этой расы!

●● Как выглядят представители

ших городах, маленьких деревнях

расы? Какого они размера? Како-

или родовых общинах?

го роста? Какой формы? Какого

●● Умеетлирасадумать?Еслили

цвета? Есть ли у них волосы? Ка-

у нее расовая философия? Есть ли

кого они цвета? Есть ли у них гла-

расовая религия? Или много рели-

за? Есть ли у них отличительные

гий? Как они себя ведут в экстре-

черты? У них на руках кисти или

мальной ситуации? Нравиться ли

когти? В какую сторону гнутся их

расе все новое или она самодоста-

конечности?

точна? Можно ли им доверять?

●● Где и как появилась эта раса?

●● Как раса ладит с другими?

Что в окружающей среде дало им

Сражаются ли ее представители

их преимущества и недостатки?

другс другом?Какониотносятсяк

●● Как живет раса? Как у них

новым расам? С недоверием? С эн-

устроено управление? Являются

тузиазмом? Торгуют ли они с дру-

представители расы стадными су-

гими расам? Есть ли какие-то расы,

ществами или одиночками? Если

которые они не любят или любят?

стадными, то живут ли они в боль-

 

Стоимость персонажа и сила расы

Многим мастерам захочется создать хотя бы несколько игровых и неигровых рас, физические и ментальные способности которых будут лежать далеко за пределами человеческих. В игровых терминах это означает, что у таких персонажей будет высокая расовая стоимость. Это создает заметное несоответствие

вкампании. Возникает закономерный вопрос: «Если эти парни такие крутые, то почему они не контролируют мир?»

Самым очевидным ответом будет: «А они и контролируют». Нет причины, по которой люди должны быть доминирующей расой в кампании. Человеческая раса может быть незначительной и малочисленной или может являться недавно возникшей нахальной расой, появившейся в древней цивилизации нелюдей!

Как бы то ни было, даже если мастер предпочитает водить антропоцентричную кампанию, ему не обязательно отвергать сверхчеловеческие расы. Факторы, позволяющие одному персонажу превосходить другого, сильно отличаются от факторов, из-за которых одна раса доминирует над другой. Кампания, где

вцентре находятся люди, предполагает, что они обладают некоторыми преимуществами по сравнению с другими расами, не обозначенными ни на каких листках.

Люди быстро размножаются. Женщина может легко про-

извести на свет от шести до 12 детей за жизнь. Один мужчина может оплодотворить огромное количество женщин. А другие расы могут быть моногамными, или иметь очень сложный и комплексный цикл воспроизводства, или большинство представителей расы бесплодно, - по одной из этих причин человеческая раса доминирует благодаря больше численности. В природе заложено, что более сильные виды – вроде господствующих хищников – неизбежно присутствуют в меньших количествах, чем «более слабые» виды.

Люди агрессивны. Им свойственно желать денег, собственности и могущества, и это самоцель. Прагматичная раса может позволить людям прийти и взять на себя груз управления! Раса может настоять на некоторых правах, но не добиваться политического могущества. Разумеется, сверхчеловеческая или очень могучая раса может преследовать цели, которые люди не смогут понять, и позволить людям заниматься тем, чем они хотят.

Люди организованы. Супер-расе, может, никогда не приходилось сплачиваться для защиты от природы так, как это приходилосьделать предкамлюдей. Такойрасеможет оказатьсяочень сложно противостоять организованному людьми военному походу или политической программе. Напротив, такая раса может увидеть экономическую и культурную выгоду в том, что их организацией займутся люди.

Этот спор в равной степени возникает и в отношениях чрезвычайно слабых рас с человечеством. Члены расы-улья или примитивные орды, возможно, не сравнятся с нами по индиви-

дуальности, но будут более плодовиты, агрессивны и организованы, чем мы как раса!

454 Создание шаблонов