Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
670
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Вредные факторы

Кроме обычных опасных ситуаций в бою – мечей, заклинаний и пуль – приключенцы сталкиваются и с другими опасностями.

Кислота

Сила кислоты варьируется от необычайно слабых до чрезвычайно сильных (соляной, хлорной, азотной и серной). Большинство кислот в лаборатории опасны только для глаз, но сильные и концентрированные кислоты могут разъедать предметы и плоть. В игровых целях сильные щелочи считаются за сильные кислоты.

Если жертва будет обрызгана сильной кислотой, она получит 1к-3 разъедающего повреждения. Если кислота выплеснута в лицо, необходимо сделать бросок ЗД, чтобы избежать повреждения глаз. При провале или прямом попадании в глаза, они также будут поражены. Используйте правила по Калечащим ранениям (с.420),

чтобы определить, ослепнете ли вы – и будет ли это ослепление постоянным. При критическом провале слепота автоматически постоянна – жертва приобретает недостаток Слепота (с.124).

Если субъект будет погружен в кислоту, он будет получать 1к-1 разъедающего вреда в секунду. При погружении лица необходимы также броски от повреждения глаз (см. выше) каждую секунду.

Если жертва проглатывает

кислоту, она получает 3к вреда со скоростью 1 ЕЖ в 15 минут. Успешный бросок Врачебного дела или Ядов может остановить дальнейшее повреждение.

Если вы используете кислоту против замков или других небольших уязвимых предметов, потребуется подождать около 3к минут, прежде чем кислота разъест их.

Флакон кислоты, достаточно сильной для создания таких эффектов, доступен на ТУ 3 и будет стоить около $10.

Воздействия

«Воздействие» - вредоносный эффект, не являющийся прямым ранением или утомлением, обычно возникающей в результате атаки, воздействия вредных факторов, болезней, магических заклинаний или ядов. Продолжительность зависит от причины; обратитесь к описанию соответствующего оружия, болезни, опасности, яда или заклинания.

Раздражающие

действия. Кроме всех своих указан-

состояния

ных эффектов, вы считаетесь оглу-

шенным (-4 к активной защите). В

Кашельичих(Couching,Sneezing):

вы получаете -3 ЛВ и -1 ИН, и не

бою в каждый свой ход вы должны

можете использовать Скрытность.

предпринимать манёвр

Бездейс-

Сонливость (Drowsy): вы клюете

твие. Воздействие может привести к

носом. Каждые два часа неактивно-

падению сидя, на колени, ничком и

го бодрствования вы должны де-

т.д., если стоите; или падению нич-

лать бросок Воли. При провале вы

ком, если сидели или были на коле-

засыпаете,ибудетеспатьдотехпор,

нях. Если же эффект позволяет не-

пока вас не разбудят, или не про-

которыедействия,выможетеупасть

спите полный «период сна». При

на пол, повернуться, или пройти/

успешном броске вы получаете -2

проползти один ярд. В любом слу-

на ЛВ, ИН и броски самоконтроля.

чае, вы остаетесь оглушенным.

Опьянение (Drunk): вы сильно

Агония (Agony): вы

остаетесь

пьяны. -2 ИН и ЛВ, и -4 на броски

в сознании, но испытываете на-

самоконтроля за исключением со-

столько сильную боль, что можете

противления Трусости. Застенчи-

только стонать или кричать. Пока

вость – если она есть – уменьшает-

длится это состояние, вы теряете

ся на два уровня.

1 ЕУ каждую минуту или ее долю.

Ясмеюсь в лицо опасности, а затем прячусь,

ижду, пока она не исчезнет.

-Ксандер, Баффи истребительница вампиров

Эйфория (Euphoria): вы получа-

ете -3 на все броски ИН, ЛВ, умений и самоконтроль.

Тошнота (Nauseated): вы полу-

чаете -2 на все броски атрибутов

иумений, и -1 к активной защите. Также вы должны делать бросок ЗД каждый раз после еды, при встрече с тошнотворным запахом, проваливаете бросок Страха или оглушены, и каждые четыре часа пребывания в невесомости и в любой ситуации, где вас может укачивать. Обильный приём пищи в пределах двух часов перед возникновением тошноты дает -2, препа- ратыоттошноты-+2.Припровале вас будет рвать в течение (25-ЗД) секунд – см. Рвота, ниже.

Боль (Pain): вы получаете штрафы на все броски ЛВ, ИН, умений

исамоконтроля. Они составляют -2 для Средней боли, -4 для Серьёзной и -6 для Ужасной. Высокий болевой порог уменьшает эти штрафы вдвое, Низкий болевой порог – удвоит.

Поддатость (Tipsy): вы слегка пьяны: -1 ИН и ЛВ, и -2 на броски самоконтроля за исключением сопротивления Трусости. Застенчивость – если она есть – уменьшается на один уровень.

Состояния

недееспособности

Все эти состояния не дают вам предпринимать произвольных действий в течение всего времени

После прекращения агонии любой, убедительно угрожающий вам возвращением боли получает +3 на броски Допроса и Запугивания против вас. Низкий болевой порог удваивает потерю ЕУ и премию за пытки. Высокий болевой порог позволяет вам действовать даже во время боли, но с -3 к ЛВ и ИН.

Удушение (Choking): вы не може-

те дышать и говорить, и не можете делать ничего – только упасть. Пока длится Удушение, вы страдаете от эффектов нехватки воздуха (см. Удушье, с.436). Если у вас в горле что-то застряло, друзья могут помочь вам броском Первой помощи (до ТУ 7 делается с -2). Каждая попытка занимает две секунды. Если у вас есть Сопротивление вреду (Однородный) или Не дышит, вы не можете задохнуться!

Оцепенение (Daze): вы остаетесь в сознании – если стоите, то не па- даете–нонеможетеничегоделать. Если вас ударить, шлепнуть или потрясти, то вы восстановитесь на свой следующий ход).

Экстаз (Extasy): вы выведены из строя всеподавляющим удовольствием. Считайте это Агонией, но Низкий и Высокий болевой порог не действует – и вместо премий за пытки, кто-либо предлагающий вам продолжить удовольствие получит +3 на броски влияния на вас. Если у вас есть недостаток Безрадостный, то вы неуязвимы к действию Экстаза.

428 Ранения, болезни и усталость

Галлюцинации (Hallucinating): вы можете попытаться действовать, но перед любым броском должны делать ещё и бросок Воли. При успешном броске вы страдаете от дезориентации в течение 2к секунд. Это дает вам -2 на все броски успеха. При провале вы терпите эффекты галлюцинаций в течение 1к минут. В этом случае штраф составит -5. Мастер может указать подробности ваших галлюцинаций, которые не обязаны быть зрительными. При критическом провале вы «выходите из реальности» на 3к минут. В это время вы можете делать почти что угодно! Мастер бросает 3к: чем выше результат, темболееопаснывашидействия.

Паралич (Paralysis): вы не можете действовать ни одной из произвольных мышц, и падаете, если не находитесь в устойчивом положении. Вы остаетесь в сознании и можете использовать преимущества и заклинания,нетребующиеречиидвижения.

Рвота (Retching): вы остаетесь в сознании, но страдаете от неукротимой рвоты (или просто позывов). Вы можете пытаться действовать, но по- лучаете-5наИН,ЛВиВосприятие,и автоматически проваливаете любое действие, требующее Концентрации. В конце приступа рвоты вы теряете 1 ЕУ. Вы не получаете выгоды от последнего приёма пищи или препара- тов–выихтолькочтопотеряли.

Судороги (Seizure): вы испытыва-

ете судороги определенного рода. Ваши конечности непроизвольно сокращаются, вы падаете на пол и не можете четко говорить и думать. Вы не можете делать ничего. В конце припадкавытеряете1кЕУ.

Потеря сознания (Unconsciousness):

вы потеряли сознание как будто от ран.

Смертельныесостояния

Кома (Coma): вы падаете в обморок, как если бы были ранены до -1×ЕЖ и ниже, и провалили бросок со-

противления; см. Восстановление со-

знания (с.423). Вы получаете право на одинбросокЗД,чтобыочнутьсячерез 12часов.Припровалевынепридетев себя без медицинской помощи. Пока вы не получите помощи, каждые 12 часов вы делаете броски ЗД. При любомпровалевыпогибаете.

Сердечный приступ (Heart Attack):

ваше сердце останавливается. Ваши ЕЖнемедленноснижаютсядо-1×ЕЖ. Независимо от текущих ЕЖ, вы погибнете, если не будете реанимированы в течение ЗД/3 минут – см. Реанимация,с.425.Есливывыживаете,то остаетесь в 0 ЕЖ или текущих – что хуже. Потерянные ЕЖ восстанавливаются нормально. Если вы погибаете, и имеет значение количество оставшихся перед смертью ЕЖ, считайте, что их оставалось -1×ЕЖ

Агрессивные атмосферы

Земная атмосфера состоит из 78% азота и 21% кислорода (плюс 1% - некоторые другие газы). Посетители других планет (а также жертвы лабораторных экспериментов и смертоносных ловушек) могут встретиться и с другими видами атмосфер, большинство из которых небезопасны для человека, не имеющего должной защиты. Разумеется, «пригодный для дыхания» человека воздух может быть смертельным для нелюдей, и наоборот!

Разъедающая (Corrosive): атмосфера разъедает незащищенную плоть. Обладатели Герметичности находятся в безопасности; также могут быть защищены и одетые в герметичные костюмы – но некоторые газы разъедают даже их. Небольшие концентрации таких газов в пригодной для дыхания в остальном атмосфере требуют броска ЗД (со штрафом до -4) каждую минуту, чтобы избежать получения 1 ЕЖ разъедающего вреда. Жертвы страдают от кашля (см. Воздействия, с.428), потеряв свыше 1/3 ЕЖ, и теряют зрение (идентично недостатку Слепота) после потери 2/3 ЕЖ. Атмосферы, состоящие по большей частиизедкихгазовнесутэффектпогружениявкислоту(см.Кислота, с.428),исчитаютсяудушающими.Кедкимвеществамотносятсяаммиак и нитриды. Хлориды и фториды – чрезвычайноедкие и токсичные!

Токсичная (Toxic): атмосфера ядовита. Действию подвержены все, не имеющие противогазов и респираторов, преимуществ Не дышит, Фильтрация воздуха и т.д. Обычные индустриальные отравляющие агенты в воздухе требуют ежедневного броска ЗД, чтобы избежать потери 1 ЕЖ из-за токсического вреда. Смертельные газы могут требо- ватьброскаЗДсоштрафомот-2до-6каждуюминуту,чтобыизбежать 1 единицы токсического вреда. Если такие газы составляют большую часть атмосферы, они наносят не менее 1к токсического вреда каждые 15 секунд (бросок сопротивления не делается), и атмосфера считается удушающей. Типичный токсичный газ – монооксид углерода. Хлоридыифторидысмертельныдажевнебольшихконцентрациях,иедкие.

Удушающая (Suffocating): Эта атмосфера не пригодна для дыхания. Для человека это означает, что там нет кислорода. Не имеющие преимущества Не дышит или запаса воздуха – начинают задыхаться (см. Удушье, с.436). Водород, метан и азот – удушающие газы. Как указано выше,атмосферы,побольшейчастисостоящиеизразъедающихгазов

также относятся к удушающим – но они обычно убивают так быстро, что удушье не имеет значения.

или реально оставшихся – что хуже. Сопротивление вреду (Рассеянный, Однородный или Нет жизненных органов) дает иммунитет к этому состоянию.

Атмосферное давление

Независимо от состава, атмосфера может затруднять дыхание в случае высокого давления. Мы измеряем давление воздуха в «атмосферах» (атм.); 1 атм. – давление воздуха на уровнеморянаЗемле.

Следы (Trace) (до 0,01 атм.): атмосфера настолько тонкая и разреженная, что считается за вакуум (см. Ва-

куум,с.437).

Очень разреженная (Very Thin) (до

0,5 атм.): воздух слишком разрежен для дыхания. На Земле атмосфера достигает такого уровня на высоте 20 000 футов. Если у вас нет защиты (преимущества Не дышит, или дыхательной аппаратуры), вы начинаете задыхаться (см. Удушье, с.436). Без защиты глаз вы также получаете -2 на броскизрения.

Разреженная (Thin) (0,51-0,8 атм.):

земная атмосфера становится такой на высоте 6-20 тысяч футов. Дыхание возможно, если кислорода столько же, сколько в земной атмосфере, но затруднительно (для не имеющих защиты). Затраты усталости при физической нагрузке увеличиваются на 1 ЕУ. При отсутствии защиты глаз броски зрения делаются с -1. Наконец, при нахождении в разреженной атмосфере в течение часа и дольше необходимы броски против «высотной болезни». Ежедневно делайте бросок ЗД+4. Критический успех означает акклиматизацию – дальнейших бросков не требуется. При простом успехе вы просто в этот день не страдаете от неприятных эффектов. Провал приводит к появлению головной боли, тошноты и т.п., что дает -2 на ЛВ и ИН. Критический провал – через 1к часов жертва высотной болезни впадет в кому; см. Смертельные состояния (выше). Необходим бросок Врачебного дела (раз в день), чтобы вывести жертву из комы прежде, чем она погибнет.

Ранения, болезни и усталость

429

Плотная (Dense) (1,21-1,5 атм.): воз-

 

 

 

 

дух при таком давлении пригоден

 

 

 

 

для дыхания, но вызывает диском-

Холод

 

 

форт: -1 на все броски ЗД, если у вас

 

 

нет скафандра. Если в атмосфере

 

 

содержится более 50% кислорода, вы

Холод может быть опасным, но

также должны носить «редукцион-

только магия или фантастичес-

ный респиратор», снижающий пар-

кая наука могут понижать тем-

циальное давление кислорода, или

пературу настолько быстро, что-

получите -2 ЛВ из-за кашля и пов-

бы нанести повреждения в бою.

реждениялегких.

Против таких «мгновенных» хо-

Очень плотная (Very Dense) (1,51+

лодовых атак броня предоставля-

атм.): аналогично Плотной, но пони-

ет свою обычную защиту, но она

жающий респиратор становится не-

должна

иметь

нагреватели или

обходимым, если в воздухе содержит-

теплоизоляцию,

чтобы защитить

ся уже более 10% кислорода. В такой

вас от длительного нахождения

атмосфере обычно довольно жарко

на холоде.

 

 

из-запарниковогоэффекта.

Каждые 30 минут, которые вы

Сверхплотная (Superdense) (10+

провели на холоде (около темпе-

атм.): как и Очень плотная, но атмос-

ратуры замерзания), делайте бро-

ферное давление настолько велико,

сок ЗД или умения Выживание

что может нанести реальные повреж-

(Арктика), основанного на ЗД (что

дения любому, кто к ней не адаптиро-

лучше). Для большинства людей

ван,еслионнеимеетУстойчивостик

данный

температурный порог

давлению или бронированного ска-

находится на уровне ниже 35°F

фандра, предоставляющего данное

(2°С), но Устойчивость к темпера-

преимущество; см. Давление (с.435).

турам (с.93) может увеличить его.

Посетители Венеры и глубин Юпи-

При наличии слабого ветра (10+

тера испытывают давление в сотни

миль/ч) бросок делается каждые

атмосфер.Такиеатмосферызачастую

15 минут. На сильном ветру (30+

содержат ядовитые вещества, что вы-

миль/ч)–каждые10минут.Кроме

зываетдополнительныепроблемы.

того, сильный ветер может серьёз-

Данные правила подразумева-

но уменьшить эффективную тем-

ют, что вы – уроженец планеты с

пературу («охлаждающий фактор

атмосферным давлением в 1 атм.,

ветра»). Также используются мо-

и можете нормально действовать

дификаторы из таблицы ниже:

при давлении в диапазоне 0.81-1.2

Ситуация

 

Мод.

атм. Если ваше «родное» давление

Безодеждыиливлегкой

-5

отличается от этих цифр, умножьте

Обычная зимняя одежда

+0

все вышеприведенные диапазоны

давления на ваше родное давление

«Полярная» одежда

+5

в атмосферах. К примеру, если вы

Костюм с подогревом

+10

родились на планете с давлением

Мокрая одежда

 

Доп. -5

0.5 атм., «плотной» для вас будет ат-

Каждые

10° ниже 0°F

-1

мосфера с давлением от 0.61 до 0.75

эффективной темп.

атм.,аразреженной–0.26-0.4атм.

 

 

 

 

 

Провал броска означает потерю 1 ЕУ. Как обычно, когда ваши ЕУ снижаются до 0, вы начинаете терять ЕЖ с той же скоростью. Восстановление ЕЖ или ЕУ, потерянных от переохлаждения, требуют адекватного укрытия и источника тепла (электрического нагревателя, костра, теплом тела и т.д.).

Криошок (Thermal Shock): внезап-

ное погружение в ледяную воду (на Земле – любой океан вдали от экватора)иливкриогеннуюсредуможет вызвать смерть от криошока. Обратите внимание, что не пресная вода (соленые океаны, например), могут содержать воду с температурой намного ниже обычного порога замерзания! Если вы одеты в полностью водонепроницаемый «закрытый костюм», вы терпите только обычные эффекты от переохлаждения. Иначе каждую минуту вы должны сделатьбросокЗД.Одеждавданном случае не помогает. При успешном броскевытеряете1ЕУ.Припровале

– количество ЕУ, равное значению провала. Не забудьте также делать броски и от утопления!

Столкновения и падение

Когда движущийся объект ударяется о другой, это столкновение. Используйте нижеследующие правила для всех попыток тарана, случайных столкновений, падений и брошенных предметов.

Поврежденияотпадения

Повреждения от столкновения определяются Единицами жизни и скоростью объекта или персонажа. Масса имеет опосредованное значение: массивные предметы обычно обладают большим количеством ЕЖ, но при столкновении с поездом объект получит больше вреда, чем при столкновении с подушкой той же массы. ЕЖ берут в расчет как массу, такиструктурнуюпрочность.

«Скорость» - как быстро двигался объект до столкновения – в ярдах в секунду (2 мили в час = 1 ярд в секунду). Скорость может иметь любое значение вплоть до Движения. Она может даже превышать его при падении или нырянии; см. Движение на высокойскорости(с.394).

Объект при столкновении наноситколичествокубиковвреда,равное (ЕЖ × Скорость)/100. Если результат меньше 1к, считайте доли до 0.25 как 1к-3, до 0.5 – как 1к-2, а больше – как 1к-1.Иначеможноокруглитьдоли0.5 ивышедополногокубика.

Если предмет острый, заостренный (имеет форму пули) или имеет шипы, он наносит половину вреда, но вред будет пробивающим, режущимилипроникающим,анетупым.

430 Ранения, болезни и усталость