Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
666
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Глава тринадцатая

Особые . боевые . ситуации

3 Junior 2 http://www.utkgurps.narod.ru

Неожиданные атаки и инициатива

Когда персонажи неожиданно атакуют противников или наоборот, атакованная сторона может оказаться не в состоянии действовать мгновенно. В таком случае атакующие получают один или несколько «свободных ходов». Смогли ли нападающие ударить внезапно, определяет Мастер.

Персонажа с Боевыми рефлексами редко можно застать врасплох, и он никогда не «застывает». Кроме того, он получает +6 ко всем броскам ИН, чтобы оправиться от неожиданности. Помните, что многие дикие животные обладают Боевыми рефлексами - примеры см. в Главе 16.

Авантюристов, стражников и подобных им людей редко можно застать врасплох, разве только во сне. Но полная неожиданность подойдет в ситуации, когда несколько оборотней врывается в местную библиотеку. (Вообще, в такой экстремальной ситуации может быть оправдан и бросок испуга - по крайнеймересостороныбиблиотекаря.)

После того, как полный ступор пройдет, каждый из атакованных должен сделать бросок против базового ИН в начале своего хода, чтобы прийти в себя. В случае успеха в этот ход он все еще Бездействует, но в оставшемся бою участвует нормально.

Эти продвинутые боевые правила описывают более редкие тактические ситуации и предлагают дополнительные подробности о них. Они необязательны - Мастер решает, какие правила действуют в конкретной ситуации.

Полная неожиданность

В случае провала он ментально

Когда нападение происходит

оглушен; он может сделать новый

абсолютно неожиданно, атакован-

бросок в начале следующего хода.

ные «застывают». Мастер бросает

Малоумный персонаж, подвергший-

1к. Результат броска - то коли-

ся совершенно неожиданной атаке,

чество секунд, которое пройдет,

может пропустить все сражение!

прежде чем атакованные смогут

Частичная

действовать хоть как-то. До этого

момента они ментально оглушены

неожиданность

и обязаны выбирать маневр Без-

Это может случиться, когда

действие. Исключение: Персонажи

персонажи ожидали неприятнос-

с Боевыми рефлексами никогда

тей... или когда обе стороны заста-

не застывают, для них полная не-

ли друг друга врасплох! Мастеру

ожиданность считается частичной

следует потребовать от каждой из

неожиданностью.

сторон броска инициативы.

Чтобы определить, кто захватил инициативу, лидер с каждый стороны бросает 1к. Лидер, обладающий Боевыми рефлексами, получает +2 или +1, если у него нет Боевых рефлексов, но ими обладает кто-то с его стороны (премии за более чем одного такого персонажа не складываются). Лидер, обладающий более высоким ИН, получает +1. При наличии хотя бы одного очка в умении Тактика лидер получает +1 к броску инициативы; если Тактика у него на уровне 20+, он получает премию +2. Мастер может применять и другие модификаторы, которые сочтет нужными; например, если считает, что одна сторона была подготовлена лучше.

Если с какой-либо стороны лидера нет вовсе, за них делает бросок Мастер. Они автоматически получают -2 к инициативе. (Штраф не применяется к животным или любой иной группе с ИН 5 и меньше).

Сторона, чей результат при броске больше, может двигаться и действовать нормально. Все представители другой стороны ментально оглушены, и должны делать бросок ИН каждый в свой ход, чтобы выйти из этого состояния, как описано для полной неожиданности. Однако при частичной неожиданности во второй ход им дается премия +1 к ИН, в третий +2 и так далее... даже персонажи с низким ИН сориентируются спустя несколько секунд. Помните, что животные зачастую обладают Боевыми рефлексами, которые помогают при их низком ИН.

Если бросок инициативы закончилась вничью, то никто никого врасплох не застал.

Особые боевые ситуации

393