Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
670
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Глава десятая

Броски успеха

3 calenur

Всякий раз, когда персонаж пытается выполнить какое-либо действие (например, использовать умение), делается бросок трех кубиков, чтобы определить, удалось ли вам это. Это бросок успеха. Для того, чтобы попытка вашего персонажа достигла успеха, сумма, выпавшая на кубиках должна быть меньше или равна опреде-

ленному числу – чаще это умение или атрибут. В противном случае бросок провален.

Пример: если вы пытаетесь взломать замок и ваше умение Взлом равно 9, вы должны выкинуть 9 или меньше на 3к. При результате броска 10 и больше вы потерпите неудачу.

Независимо от числа, против которого вы делаете бросок, результат 3 и 4 всегда считаются успехом, а результа-

ты 17 и 18 – всегда провал.

В основном, броски кубиков для своего персонажа делает сам игрок. Однако, Мастер всегда может делать броски втайне – см. Ког-

дабросаетМастер(с.344).

Когда делаются броски

Чтобы не превращать игру в бесконечное бросание кубиков, Мастер должен требовать броска только в случаях, когда существует шанс значимой неудачи или полезного успеха. В час-

тности, Мастер должен потребовать броска, если…

●● Здоровье, состояние, друзья, репутация или имущество ИП находятся под угрозой. Это любые погони, бой (даже если цель находится вплотную и не двигается!), шпионаж, воровство и любые подобные «приключенческие» действия.

●● ИП пытается заполучить информацию, новые способности, социальное положение, состояние или друзей.

Мастер не должен требовать бросков для…

●● Простейших обыденных задач – перехода через дорогу, вождения в городе, кормления собаки, поиска магазина за углом или включения компьютера.

●● Ежедневной работы на обычной неопасной работе. (Для оценки эффективности работы используется ежемесячный «Бросок работы»; см. Работа, с.516.)

Независимо от числа, против которого вы делаете бросок, результат

3 и 4 всегда считаются успехом, а результаты

17 и 18 – всегда провал.

Броски успеха

343

Когда бросает Мастер

Есть два важных случая, когда бросок делает Мастер. Он не должен позволять игрокам увидеть выпавший результат.

1.Ситуация, в которой персонаж не может понять, удалось ли емучто-тоилинет.Этовернодля любых попыток получить информацию. Примерами могут служить умения Определение лжи, Метеорология, Допрос, Обыск, преимущества вроде Интуиции или Пророка, а также сверхъестественные прорицательские способности. Когда игрок заявляет, что хочет применить подобное умение, Мастер делает тайный бросок. Если бросок успешен, Мастер дает игроку истинную информацию – чем меньше результат, тем больше будет информации. Если он провален - Мастер не дает никакой информации вообще или лжет (чем хуже результат, тем более лжива информация) - что покажется более подходящим.

2.Ситуация, когда игрок простонезнает,чтопроисходит.Сюда входит большинство Бросков чувств, бросок Чувства опасности и подобные броски. Представим себе, что партия пробирается сквозь джунгли. На ветке над ними притаился ягуар. Мастер не должен говорить «У вас над головой ягуар. Сделайте бросок, чтобы заметить его». Не должен он говорить и «Всем сделать Бросок зрения. У кого есть Чувство Опасности?». В каждом из этих случаев он дает игрокам слишком много информации. Вместо этого Мастер делает броски для каждого персонажа сам, скрыто от игроков. Если кто-либо пройдет проверку, Мастер может сказать «Осторожно! Ты заметил ягуара на ветке на высоте в двадцать ярдов!». Если никто не выполнил проверку… партию ждет сюрприз.

Модификаторы

Зачастую в правилах указаны модификаторы для определенных бросков успеха. Эти премии и штрафы влияют на число, против которого вы бросаете – целевое число, а не результат, выпавший на кубиках. Премии всегда увеличивают ваши шансы, а штрафы – уменьшают их.

К примеру, в описании умения Взлом указано: «-5 при работе на ощупь (например, в полной темноте)». Если уровень умения Взлом равен 9, то взламывая замок в полной темноте вы должны бу-

дете бросать против 9 минус 5, то есть против 4.

Определенные сценарии также могут предоставлять некоторые модификаторы относительной сложности работы в определенной ситуации. Например, в описании приключения сказано, что данный замок крайне примитивен, и поэтому взламывается с +10. Если ваше умение Взлома равно 9, вы будете бросать против 9+10, то есть против 19. поскольку максимально возможный результат броска на 3к – 18, кажется, что вы не можете ошибиться в принципе. Это почти всегда оказывается верно, но не совсем так – см.

Критический провал (с.348).

Если не указано иначе, все модификаторы накопительны. Например, если вы попытаетесь

открыть тот примитивный замок в темноте, будут применяться оба модификатора – и вы будете бросать против 9–5+10 = 14.

Многие распространенные модификаторы указаны в параг-

рафах Культура (с.23), Язык (с.23), Модификаторы технологических уровней (с.168), Знакомство (с.169), Модификаторы снаряжения (с.345), Сложность задачи (с.345).

Базовый и эффективный уровень умения

Ваше базовое умение – реальный уровень умения, указанный на листе персонажа. Эффективный уровень для каждой конкретной задачи – базовое умение с учетом всех штрафов и премий для нее.

Броски по умолчанию

Когда требуется сделать бросок умения вы должны иметь определенные способности в данном умении, чтобы выполнить задание. Видеалевыдолжнывложитьвумениеочки,номногиедействияможет выполнять и нетренированный персонаж. Только воин может умелобитьсямечом,ноктоугодноможетвзятьмечирубанутьим.

Умение, которое может быть использовано кем-либо без специальной тренировки, называется умением «по умолчанию» от других умений или атрибутов. Это значит, что вы можете попытаться выполнить действие, сделав бросок против одного из атрибутов или других умений со штрафом. Этот «бросок по умолчанию» является обычным броском успеха.

Пример: умение Взлом имеет уровень по умолчанию «ИН-5»; таким образом, любой может попытаться взломать замок без тренировки,сделавбросокуспехапротивчисла,на5меньше,чемегозначение ИН. Если ваш ИН равен 10, вы можете открыть обычный замок при результатеброска5илименьше,выпавшемна3к.Чемвыумнее,тем большеувасшансов–нотренировкивсегдададутбольше!

В описании каждого умения сказано, к каким умениям и атрибутам он относится по умолчанию, и с какими штрафами. Если указано несколько уровней по умолчанию, вы всегда выбираете лучший из них.

Пример: Допрос имеет уровни по умолчанию «ИН-5, Запуги- вание-3 и Психология-4». Если вы не опытный допросчик, вы все равно можете выбить ответ из пленника, перехитрив его (ИН-5), напугав (Запугивание-3) или победив в «играх разума» (Психо- логия-4). Если вы обладаете значениями ИН 12, Запугивание 14 и Психология 13, ваши значения по умолчанию будут равны 7, 11 и 9 соответственно. Бросок Допроса делается против 11, лучшего значения из этих трех.

Правило 20-ти

Еслиумениебазируетсянаатрибуте,которыйвыше20,топри вычислении умения по умолчанию считайте, что этот атрибут равен 20. Например, если вы обладаете ИН 25, уровень Взлома по умолчанию (ИН-5) будет равен 15 – а не 20. Такие ограничения не применяются к броскам по умолчанию от других умений.

«Нет уровня по умолчанию»

Некоторые действия невозможны без тренировок. Умения вроде Алхимии, Карате и магических заклинаний не имеют уровня по умолчанию. Если вы не проходили обучение им, вы вообще не можете пытаться их применить.

344

Броски успеха

Модификаторы снаряжения

Качество доступного вам оборудования влияет на броски умений в случаях, где оно используется:

Без оборудования: -10 для технологических умений, -5 для других. Некоторые умения вообще невозможно использовать, не обладая нужным оборудованием!

Импровизированное: -5 для технологических умений, -2 для других.

Базовое: Без модификатора. Это наиболее обычный вариант.

Хорошего качества: +1. Стоимость 5х базовой.

Отличного качества: +2. Стоимость около 20х

базовой стоимости.

Лучшее, доступное на вашем ТУ: +ТУ/2, округ-

ляется вниз (минимум +2). Обычно не продается!

Если вы используете снаряжение качества «базовое» или лучше, но находящееся не в идеальном состоянии, дополнительно применяются следующие штрафы:

Не хватает важного элемента: -1 за каждый. Поврежденное оборудование: от -1 до -3.

Модификаторыснаряженияотражаюткачество:

●● «Расходных материалов» и инструментов для криминальных, военных и шпионских умений – Взлома, Взрывных работ, Подделки, Наблюдения, УтаиванияиИзменениявнешности.

●● Содержимого вашего рюкзака для уличных умений–РыбнойловлиилиВыживания.

●● Инструментов или лаборатории для научных и медицинских умений – Алхимии, Диагностики, Метеорологии,НавигациииХирургии.

●● Мастерской и набора инструментов для умений сборки, изобретения и ремонта: Оружейник, Плотник,Электрик,Ремонтэлектроники,Инженер, Слесарь,Каменотес,Механик,Кузнецит.п.

●● Студиидлятворческихумений–Изобразитель- ногоискусства,Ювелира,Фотографированияит.д.

Пример: в случае с умением Первой помощи, «импровизированное» снаряжение может заключаться в чистых листьях и глине; «базовое» - в стерильных бинтах; «хорошее» - представлено обычной аптечкой; «отличное» - реанимационным набором (можно найти в отделениях скорой помощи); «лучшее» - целым госпиталем. Если не хватает антисептика, спасатель получит -1, а если вы добыли аптечку из затопленного грузовика, то получаете штраф -1 или хуже.

В вышеприведенных примерах со Взломом, базовый уровень умения всегда составляет 9, а эффективный уровень – 4, 19 и 14 в трех разных случаях.

Понятия «базовое умение» и «эффективное умение» применяются ко всем броскам успеха, а не только к броскам умений.

Когда вы делаете бросок атрибута, защиты (с.374), самоконтроля (с.120) и т.п., ваше базовое умение равно немодифицированному значению, а эффективный – итоговому модифицированному целевому значению.

Вы не можете делать бросков успеха, если эффективный уровень умения ниже 3, за исключе-

нием бросков защиты (с.374).

Сложность задачи

Если Мастер считает, что бросок успеха может быть легче или сложнее в данной ситуации, он может назначить модификатор сложности. Он отделен от модификаторов за культуру, снаряжение, язык, технологический уровень и т.п. персоны, выполняющей данную задачу, и может даваться любому, пытающемуся ее выполнить. Он складывается со всеми другими модификаторами.

К примеру, если Мастер считает, что единственный способ привлечь внимание определен-

ной аудитории – выполнить бросок Публичного выступления с -2, модификатор сложности в данной ситуации будет -2. При выступлении перед данной группой любой получит этот штраф, в дополнение ко всем личным модификаторам за язык, культуру, Голос и т.д.

В описании многих умений уже указаны модификаторы сложности – к примеру, -5 при Взломе на ощупь – но количество возможных ситуаций столь велико, что все предусмотреть невозможно. Ниже приведены несколько примеров для Мастеров:

+10 Автоматический успех. За-

дачи, настолько обыденные, что Мастер считает, что бросок не нужен, за исключением особенных обстоятельств. Пример: бросок Вождения, чтобы завести машину.

+8 или +9 Тривиальная. Си-

туации, когда провал почти невозможен, и для него необходима очень большое невезение. Пример: бросок вождения для объезда пустой парковки.

+6 или +7 Очень легкая. Провал возможен, но маловероятен. Пример: бросок Вождения для спуска по пустой подземной дороге.

+4 или +5 Легкая. Большинство обычных задач, ежедневная работа. Пример: бросок Вождения по небольшому городу.

+2 или +3 - Весьма нетрудная.

Немного рискованная задача, которую большинство людей смогут выполнить без труда. Пример: бросок Вождения для езды по городу.

+1 Нетрудная. Большинство найдут ее рискованной, но профессионал проделает ее с легкостью. Пример: Бросок вождения для прибытия к финишу в автогонках.

0Средняя. Большинство приключенческих действий и умений, используемых в стрессовой ситуации. Пример:

бросок Вождения во время погони.

-1 Затруднительная. Задача,

которая доставит проблемы новичку, но не профессионалу. Пример: бросок Вождения в погоне на высокой скорости.

-2 или -3 Весьма затрудни-

тельная. Стрессовая ситуация, бросающая вызов даже профессионалу. Опытные приключенцы без колебаний пойдут на этот риск! Пример: бросок Вождения во время погони на высокой скорости по занятой автомагистрали.

-4 или -5 Сложная. Даже эк-

сперт попытается избежать этого. Настоящий «мастер» по-прежнему не встретит особых проблем. Пример: бросок Вождения для погони по скоростной магистрали с одновременной стрельбой из окна.

Броски успеха

345

-6 или -7 Очень сложная. Ситуа-

Модификатор сложности может

мени на открытие сейфа или иссле-

ции, в которых даже мастера

использоваться Мастером вместо

дование инопланетного артефакта,

подумают дважды.

Пример:

других модификаторов, если исход

ноненапогонюзаубегающим!

бросок Вождения при

погоне

задачи не очень важен – или дейс-

Недостаток

времени: дает

по скоростной магистрали во

твие слишком напряжено – чтобы

штраф, равный -1 за каждые отня-

время бури.

 

избежать длинных строчек все-

тые 10% времени. Например, выпол-

-8 или -9 Опасная. Это тот слу-

возможных штрафов и премий. К

нение работы за половинное время

чай, когда даже величайшие

примеру, в автомобильной погоне

(-50%) даст штраф в -5. Обычно мак-

мастера не надеются на успех.

на неисправной машине Мастер мо-

симальное

уменьшение

времени

Пример: бросок Вождения для

жет просто увеличить модифика-

– 90% (выполнение работы за 1/10

погони со стрельбой по скоро-

тор сложности на одну-две ступени,

обычного времени), со штрафом -9.

стной магистрали в бурю.

вместоналаганияштрафазаплохое

В киношных играх Мастер может

-10 Невероятная. Человек в здра-

состояниеоборудования(машиныв

позволить одну попытку с -10 для

вомумедажепытатьсянебудет.

данномслучае).

мгновенного

решения

проблемы;

Мастер может запретить такие

Затраты времени

к примеру, бросок Механики с -10,

попытки. Пример: бросок Вож-

чтобы починить двигатель, пнув

дения, когда вы удерживаете

Вы можете уменьшить штра-

машину!Темнеменее,вынеможете

руль коленями, а сами стреля-

фы на сложную задачу – или даже

ускорить работу, требующую опре-

ете из гранатомета – во время

получить премию – выполняя ее

деленногоколичествавременииз-за

скоростной погони в бурю.

медленно и аккуратно, стараясь все

законов мира (химическая реакция,

Эти модификаторы предполага-

сделатьправильно.

например) или ограничений сна-

И наоборот, если вы торопитесь

ряжения (максимальная

скорость

ют наличие тренировки. Чтобы по-

и не успеваете в срок, даже простей-

автомобиля). В спорных случаях ре-

лучить представление о сложности

шая работа может оказаться затруд-

шающеесловоостаетсязаМастером.

задачи для использующих умение

нительной.

Если в описании умения уже

по умолчанию, штраф по умолча-

Дополнительное время: затраты

нию добавляется к модификатору

указаны модификаторы за затра-

сложности.

 

большего количества времени, чем

чиваемое время, они являются

Пример: Персонаж, никогда не

это необходимо (решает Мастер)

приоритетными

по сравнению с

могут дать премию к небоевым дейс-

вышеописанными. Например, ма-

учившийся водить, использует Вож-

твиям: время ×2 даст +1, ×4 даст +2,

гические заклинания

используют

дениесуровнемпоумолчаниюЛВ-5.

×8 даст +3, ×15 даст +4 и ×30 даст +5.

собственные правила длительного

Для него даже повседневные поезд-

К примеру, работа в течение целого

сотворения заклинаний (см. Цере-

ки – «Легкая» задача (+4 или +5) для

дня (8 часов) над часовой задачей

мониальная магия, с.238), и не могут

опытного водителя – станут «Сред-

даст +3. Эта премия дается только

быть ускорены обладателями высо-

ними» (ЛВ) или даже «Затрудни-

в случае, если Мастер считает, что

кого уровня в умении (см. Магичес-

тельными» (ЛВ-1), и практически не-

долгая работа может принести выго-

киеритуалы,с.237).

 

 

пременнодовольнонеприятными.

ду. Вы можете затратить больше вре-

 

 

 

 

 

Длительные задачи

Мастер может определить серьезные проекты

Возможны и более длительные рабочие «сме-

«длительными задачами», требующими многих

ны». Чтобы заставить НИП работать дольше, необ-

человеко-часов работы с использованием одного

ходим бросок Влияния (см. Броски влияния, с.359).

или нескольких атрибутов или умений. Например,

Каждый день работы свыше 8 часов делается бро-

постройка веревочного моста через пропасть – по

сокЗДсоштрафом-1закаждыйчасработыдольше

решению Мастера – займет 40 человеко-часов обыч-

10 часов. При успешном броске делается обычный

ного труда, основанного на ЛВ, 24 человеко-часов

бросок умения и (за исключением критического

работы Плотника, и восемь – работы Инженера.

провала) отработанное время учитывается как

Обычныйпределработыдлякаждогочеловека

обычно. При провале броска ЗД вы получаете на

– восемь часов за 24-часовой день. В конце каждого

бросок умения штраф, равный значению провала

дня каждый работник делает бросок против уме-

или -2 (что хуже), и теряете равное количество ЕУ

ния, которое он в этот день использовал (за НИП

–новслучаеуспешногоброскаумениявывсе-таки

бросает Мастер). Успешный бросок учитывает эти

сделали эту работу. Критический провал считает-

восемь часов в сроках работы; критический успех

ся как и любой обычный – но вы настолько устали,

дает на 50% больше. При провале сделана только

что не можете работать на следующий день!

половина работы. Критический провал не только

При необходимости можно ускорить работу,

не приносит никакой выгоды, но и разрушает

какэтоописановпараграфеЗатратывремени.Все

человеко-часов уже выполненной работы!

работники, выполняющие данный вид работ, де-

При наличии руководителя он может потра-

лают броски умений с указанными штрафами за

тить весь свой день на контролирование работы

скорость работы. Например, обычные трудяги, де-

персонала, а не на работу самостоятельно. Де-

лающие веревочную переправу, описанную выше,

лается бросок Администрирования, если ор-

могут попытаться сделать работу всего за 20 чело-

ганизация труда имеет большее значение, чем

веко-часов, но бросок ЛВ будут делать с -5.

энтузиазм и вдохновение, или Лидерства в проти-

Точно также вы можете затратить больше вре-

воположной ситуации (на усмотрение Мастера). В

мени и получить премию. Например, если те ра-

случае успешного броска работники получают +1

бочие потратят 80 часов, то необходим будет бро-

на свои броски в этот день; при критическом ус-

сок ЛВ+1. Тем не менее, такая стратегия может и не

пехе - +2. При любом провале броска руководи-

сработать, если затраты дополнительного време-

тель не приносит никакой пользы.

ни будут иметь форму удлиненных смен.

346

Броски успеха