Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
670
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

чтоверевкапозволяетсделатьбросок СЛ для высвобождения гарпуна на расстоянии. Жертва, в которую попал гарпун, может двигаться, но не далее, чем на длину веревки; чтобы двигаться дальше, жертве необходимо выиграть Быстрое состязание по СЛ и вырвать веревку из ваших рук. Возможно, жертве придется противостоять СЛ 50 (или даже больше!), чтобы вырвать крепкий канат, привязанный к чему-то прочному (например,закрепленныйнасудне).

Аркан

Подобно гарпуну, аркан считается метательным оружием, несмотря на то, что вы держите веревку за один конец. При броске вы можете целиться в любую часть тела. Ваша цель может уклоняться или парировать - успешное парирование режущим оружием наносит веревке повреждения, если противник пытался перерезать ее (см. ниже). Но еслипротивникпыталсяпарировать и это ему не удалось, то вы автоматическизахватываетепетлейегоруку!

При попадании в руку или в торс противника вы запутываете его. В последующий ход необходимо выбрать маневр Подготовка, чтобы удержать противника. В свой ход проведите Быстрое состязание по СЛ. В случае победы вы удерживаете противника; если вы проиграли, противниквырываетверевкуизвашихрук.

Есливынабросилиарканнашею противника,тодействуйтепотемже правилам, однако жертва получает при Состязании -5. Если вы выигрываете, петля начинает душить врага

-см.Удушение(с.436).

Если вы захватили ступню, противнику нужно выполнить бросок ЛВ, чтобы остаться на ногах (вместо Состязания, описанного выше). Он получает штраф -4, если в этот момент бежал. В случае падения жертва получает 1к-4 повреждений - или 1к-2, если падает на бегу. В последующие ходы для удержания противника используются приведенные выше правила.

Чтобы не давать противнику двигаться или душить его, вам необходимо постоянно держать веревку натянутой. Для этого каждый ход необходимо выполнять маневр Подготовка. Если ваша лошадь обучена держать веревку натянутой, используйте при Быстром состязании СЛ лошадивместособственнойсилы.

Чтобы вырваться из натянутого аркана, необходимо перерезать веревку (СП 1, 2 ЕЖ). Чтобы освободиться от ослабленной веревки (даже если вы уже вырвали аркан у атакующего), используйте правила, приведенныевописанииБолас(с.410).

Чтобы вновь приготовить аркан к броску после промаха, требуется 1

ход за каждые 5 ярдов веревки. Обычнодлиналассосоставляет10ярдов.

КоктейльМолотова ибутыльсмаслом

«Коктейль Молотова» (ТУ6) - это бутылка с бензином, снабженная «фитилем», роль которого обычно выполняет тряпка. Как только вы взяли бутылку в руки, требуется выполнить маневр Подготовка, чтобы поджечь фитиль (если у вас есть факел или зажигалка), и маневр Атака, чтобысовершитьбросок.

По идее, бутылка должна разбиться при ударе о твердую поверхность (любую поверхность с СП 3+), бензин выльется и тут же вспыхнет. НаделекоктейльМолотоваизвестен своей ненадежностью. Показатель Поломки для него составляет 12 вне зависимостиоттехническогоуровня (см. Поломка, с.407): если при броске атаки выпал результат 12+, это означает, что в полете фитиль отделился, бутылка так и не разбилась, либо бензиннезагорелся.

Если вы целились в человека, он может уклониться или блокировать, но не парировать. Если он уклоняется от броска, бутылка падает на землю у его ног. То же самое происходит, если он не защитился, но его СП меньше 3 (бутылка отскакивает, не разбившись). При блокировании бутылкаразбиваетсяощит.

Если вы бросаете бутылку о землю, либо если целились в ко- го-то, но промахнулись, коктейль Молотова приводит к возгоранию в радиусе ярда; см. Площадные атаки (с.413). На боевой карте клетка, куда пришлось попадание, считается охваченной огнем.

Если бутылка с бензином разбивается о цель, то наносит ей 3к ожоговых повреждений, а затем 1к ожоговыхповрежденийежесекундно. Большинство видов СП защищает лишь на 1/5 своего значения; герметичная броня защищает полностью. Если вы попали в щит противника, то повреждения приходятся на него, а владелец может продолжать использовать щит, пока тот не будет уничтожен огнем (пламя оказывается с наружной стороны). См. раздел

Повреждения щитов (с.484) или прос-

то посчитайте, что после боя щит придется выбросить. Если бутылка разбилась о землю, пламя наносит 1к-1 ожоговых повреждений в секунду в радиусе ярда. В любом случае, пламядержитсявтечение10ксекунд.

«Греческий огонь» (ТУ3) изготавливается из лигроина - легкого вещества, получаемого перегонкой нефти, в целом напоминающего бензин - к которому добавляют жир илисмолу,чтобыувеличитьвязкость и температуру горения. Он должен стоить очень дорого! Глиняные бу-

тыли с Греческим огнем используют те же правила, что и коктейль Молотова. Это классические «бутыли с маслом»изфентези.

При ТУ ниже 3 в реалистичном игровом мире легковоспламеняющиеся жидкости с высокой температуройгорениянедоступны.

Обратите внимание, что это очень хрупкое оружие. Если вы падаете,закаждуюбутылкубросается1к; при результате 1-4 бутылка разбивается.Противникможетнанестиудар побутылке,висящейуваснапоясе(с -5 к попаданию); при попадании бутылка автоматически разбивается. В любом случае, вы оказываетесь облиты легковоспламеняющейся жидкостью;любоечислоповрежденийогнем приведетквозгоранию!

Сеть

Сеть - это метательное оружие, которое предназначено для обездвижения противника. Цель может уклоняться или парировать. При успешном парировании режущим оружием сеть получает повреждения; считайте сеть любых размеров рассеянным объектом с СП 1 и обычным для ее веса ЕЖ. Если защита не удалась, цель опутана и не может двигаться или атаковать, пока не освободитсяотсети.

Чтобы выбраться из сети, необходима минимум одна свободная рука

итриуспешныхброскаЛВ-4.Каждая попыткатребуетманевраПодготовка,

ивэтовремянельзявыполнятьиные действия. Животные получают дополнительный штраф -2, как и люди, действующие только одной рукой; броски освобождения от малой сети выполняются с +3. Если жертва провалила подряд три броска, то запутывается в сети настолько, что для освобождениясетьпридетсярезать.

Из сети можно выбраться, прорвав ее. Жертва может использовать только атаки с досягаемостью «В», но они автоматически успешны. Используйте правила по Поломке оружия (с.401) - но считайте сеть рассеянным объектом (см. Повреждения Неживым, Однородным или Рассеяннымцелям,с.380).

Малую сеть можно также использовать как оружие в ближнем бою. Ее досягаемость составляет 1 или 2 ярда. Атака рассчитывается по правилам для Аркана (см. выше),

апопытки освободиться - по правилам для Болас (с.410).

Аксессуары для огнестрельного оружия

В данных правилах описано, как работают аксессуары для огнестрельногооружия,упомянутыевГлаве8.

Особые боевые ситуации

411

Сошки и тренога

Если у оружия есть сошки, лежачий стрелок может считать, что оружие имеет опору (см. Прицеливание, с.364)итребованиякегоСЛснижаются до 2/3 от стандартных (округлять вверх). Чтобы опустить или убрать складную сошку, требуется маневр Подготовка.

Тяжелое оружие может быть поставлено на треногу или подобное устройство.Стрелокнеможетдвигаться или делать шаг в тот ход, когда ведется стрельба, но может обычным образом защищаться. Требования оружия к СЛ игнорируются, если оно поставленонатреногу.Чтобыубратьоружие с подставки или закрепить его на подставке, требуется три маневра Подготовка - для некоторых видов тяжелого вооруженияещебольше.

Лазерный прицел

Данное устройство представляет собой маломощный лазер, проецирующий точку прицела на цель. Некоторыеприцелыиспользуютвидимый луч, у прочих луч виден только в инфракрасном или ультрафиолетовом спектре.

Эффективная дальность работы прицела ограничена; за пределами этой дистанции точка слишком сильно рассеивается, и ее перестает быть видно. Если максимальная дальность не указана, считайте что она равняетсяпоказателю1/2Дданногооружия.

Если вы видите точку прицела, то получаете +1 к попаданию, независимо от того, использовалось ли Прицеливание.Ноеслицельвидитточку,то получает +1 к Уклонению! Включить лазерный прицел - свободное действие; перед Прицеливанием или Атакойуточните,включилиливыего.

Оптический прицел

Оптический прицел обеспечивает премию к попаданию, если вы используете Прицеливание. В случае с прицелом, имеющим фиксированноеувеличение,выобязаныцелиться столько секунд, сколько составляет премию от данного прицела, не менее. В случае с прицелом, увеличение которого можно регулировать, разрешеноцелитьсяменьшеечислосекунд, ноэтоуменьшаетпремиюнатакоеже число секунд. Прицел считается регулируемым,еслинесказанообратное.

Оптический прицел может быть встроен в оружие, может крепиться к нему или быть частью системы прицеливания определенного транспортного средства. Телескопическое зрение (с.92) также дает премию как от оптического прицела. В одно и то же время можно использовать лишь один оптический прицел (либо Телескопическое зрение). Высокотехнологичная оптика также работает как приборночногозрения.

Глушитель

ленных игровых мирах могут сущес-

Глушитель гасит звук выстре-

твовать волшебные и другие необыч-

ла. Свидетель, отделенный от вас

ныевидысамонаводящегосяоружия.

несколькими комнатами (если дело

Управляемоеоружие

 

происходит в помещении) или на-

«Управляемое» средство пораже-

ходящийся вне поля вашего зрения

ния - это снаряд, способный в полете

(если дело происходит на улице),

принимать команды наводчика. Это

делает бросок Слуха+5, чтобы ус-

позволяет направлять его после вы-

лышать выстрел без глушителя.

стрела. При попытке поразить цель

Данный бросок может проводиться

подобное оружие опирается на уме-

с премией вплоть до +4 за мощное

ние оператора. Первые подобные ра-

оружиеилиотсутствиепосторонних

кеты операторам приходилось наво-

звуков,либосоштрафомвплотьдо-4

дить с помощью ручки управления

за маломощное оружие или шумное

- джойстика. В современных системах

окружение (по решению Мастера).

достаточно удерживать прицел пус-

Обычный глушитель дополнитель-

ковой установки

направленным

на

но дает к броску штраф -4, а самые

цель; остальное делает электроника

лучшиепромышленныеобразцы-6.

ракетыипусковойустановки.

 

Любой, кто находится со сторо-

В

большинстве специализиро-

ны вашего оружия, при этом ничем

ванных работ управляемые средс-

отнегонеотделенирасположенвдо-

тва

поражения

подразделяются

в

статочной близости для атаки, слы-

зависимости от способа связи между

шит выстрел автоматически - даже

пусковой установкой и снарядом. На-

при использовании глушителя. Од-

пример «управляемая по кабелю» ра-

нако глушитель мешает определить

кета или торпеда получает команды

источник звука: услышавший вы-

попроводам,разматывающейсявслед

стрел должен выполнить бросок ИН

за ней, а «радиоуправляемые» средс-

(не бросок Слуха), чтобы определить

тва поражения получают команды с

ваше местоположение, если только

помощью радиосигнала. Существует

вы не находитесь в зоне прямой ви-

имножествоиныхсистем!

 

димости.

Атака управляемым оружием

Наиболее распространено ис-

рассчитывается точно так же, как и

пользование глушителей с пистоле-

любая иная дистанционная атака,

тами и пистолетами-пулеметами, од-

нонаэтотсчетсуществуетнесколько

нако они существуют и для многих

особыхправил:

 

 

другихвидоворужия.

 

 

 

 

Самонаводящиеся средства поражения с подсветкой цели

«Подсветка цели» с помощью лазера или радара широко применяется в ракетах ТУ7+. Самонаведение снаряда осуществляется по отражению лазерного или радиолокационного луча, направленного на цель. Как и при использовании прочих самонаводящихся средств поражения, стрелку не нужно выполнять никаких действий после выстрела. Однако кто-то (стрелок или его союзник) может подсвечивать цель правильно модулированнымлазернымилирадиолокационнымлучом,покаеенедостигнетракета.

Современные солдаты часто подбираются к цели и используют «лазерныйцелеуказатель»размеромсвинтовку,чтобызадатьнаправлениеполета «умным бомбам» или ракетам, выпускаемым с большого расстояния авиацией или артиллерией. Подсветка цели требует выполнять маневр Прицеливания и бросок умения Наводчик (с.196) от ЛВ; провал означает, что

снаряднепопалвцель.

Управляемое и

Прицеливание:

Прицелившись

перед Атакой управляемым оружи-

самонаводящееся

ем, вы получаете премию за его Точ-

ность - но целиться не обязательно.

оружие

Если проходит несколько секунд до

Некоторыесредствапоражениямо-

того, как снаряд достигнет цели (см.

гут быть наведены на цель или довес-

Время прицеливания, ниже), то атака

тись самостоятельно уже после выстре-

автоматическисчитаетсяприцельной

ла. Это позволяет успешнее поражать

иполучаетпремиюзаТоч.

удаленные цели! Подобные средства

Атака: Если цель находится в пре-

делах расстояния 1/2Д, то оружие мо-

появляются в конце ТУ6 и широко рас-

пространены при ТУ7 и далее. Боль-

жет достичь ее в течение того же хода,

шинство из них - реактивные снаряды,

в который вы произвели выстрел.

либоподводныеторпеды-новопреде-

При подобной стрельбе используется

412 Особые боевые ситуации

маневр Атака или Тотальная Атака.

усе 1/2Д, то снаряд атакует в этот же

Если цель расположена на большем

ход; в ином случае см. раздел Время

расстоянии, используйте маневр Кон-

прицеливания, ниже. Бросок атаки

центрация-апосколькуснарядбудет

проводится не простив вашего уме-

в полете в течение нескольких секунд,

ния, а против умения оружия, кото-

вам придется выбирать маневры Кон-

рое равно 10 и к которому прибавля-

центрацияивпоследующийход(или

ется Точ, если вы успешно захватили

последующиеходы).

 

цель, произведя бросок собственного

Модификаторы:

Модификато-

умения.

ры при атаке управляемым оружием

Модификаторы: К самонаводя-

рассчитываются как и при обычной

щимся средствам поражения не при-

стрельбе,однакоигнорируютсявсемо-

меняются модификаторы за рассто-

дификаторы за расстояние! Ваша цель

яние и все модификаторы за ваши

может использовать системы радио-

ранения, движение, позу и т.п.! Мо-

противодействия (ECM

- «Electronic

дификаторы за видимость назнача-

Countermeasures»), дающие штраф к

ются в зависимости от «чувственного

попаданию. Детали зависят от конк-

восприятия» систем снаряда, а не в

ретныхсистемрадиопротиводействия

зависимости от ваших чувств. Все что

инаведения,апотомунеописываются

мешаетсистеменаведения(например,

науровнеБазовыхправил.

прирадарномнаведении-постановка

Самонаводящееся

помех), дает штраф к попаданию. Все

прочие модификаторы для дистанци-

оружие

 

онногобоя (заразмер,скоростьцелии

«Самонаводящееся»

средство

т.д.)применяютсяобычнымобразом.

поражения - это снаряд, который

Время прицеливания

преследует цель без посторонней по-

мощи. Система самонаведения - это

Если для управляемого или са-

чувственноевосприятиеснаряда-она

монаводящегося снаряда приведен

определяет, каким образом снаряд об-

показатель 1/2Д, повреждения не

наруживает цель. Система действует

уменьшаются вполовину. Рассматри-

так же, как и сенсорные преимущест-

вайте данный показатель просто как

ва; например, инфракрасная система

скорость снаряда в ярдах/сек. Снаряд

наведения ракеты использует Инф-

может поразить цель в пределах рас-

разрение, а радарная система наведе-

стояния 1/2Д в тот же ход, что был за-

ния приравнивается к преимуществу

пущен. Чтобы достичь более удален-

Сканирование (Радар). Некоторые

ной цели, требуется несколько ходов.

виды оружия опираются на несколь-

Не производите броски атаки, пока

ко «чувств»! Используйте «чувства»

снаряднедоберетсядоцели.

данного типа вооружения вместо

Снаряд продолжает сближать-

собственныхчувствприопределении

ся с целью на скорости 1/2Д, пока

боевыхмодификаторов;например,на

не пролетит расстояние, равное его

радар никак не влияет темнота, одна-

показателю Max (то есть, снаряд

коемуможноставитьпомехи.

может лететь Max/скорость секунд,

Самонаводящееся оружие исполь-

включая ход, в который произведен

зует обычные правила для дистанци-

выстрел). Если к этому времени сна-

онного боя, при этом учитываются

ряд никуда не попал, он разобьется,

следующиемодификаторы:

самоуничтожится и т.д. Таким обра-

Время на подготовку: Некоторые

зом, от управляемой или самонаво-

дящейся ракеты можно «убежать»...

пусковые установки затрачивают не-

еслиделатьэтодостаточнобыстро!

сколькосекунднато,чтобывключить

Несколькоособыхправил:

батареи, запустить и прогреть элект-

Управляемое оружие: Чтобы на-

ронику и т.д. Подобные действия тре-

бует маневра Подготовка, но они уже

правлять снаряд в нужную сторону,

учтены в графе Боезапас, в той части,

каждый ход применяйте маневр Кон-

где указано необходимое время на

центрация. Если вы выпустите цель

подготовкуочередноговыстрела.

из зоны видимости, пока снаряд еще

Прицеливание: Снаряду необходи-

в пути, он автоматически промахнет-

мо «захватить» цель, прежде чем вы

ся!Вход,когдаснаряддостигнетцели,

сможете выстрелить. Для этого тре-

вы обязаны выбрать маневр Атака

буется маневр Прицеливание, и за-

или Тотальная Атака (Точная). Исход

частую необходимо видеть цель. Это

атакирассчитываетсятак,какеслибы

особое Прицеливание требует выпол-

выстреляливэтотсамыйход.Есливы

нить бросок против умения во владе-

не сумели выполнить маневр Атака

нии данным оружием: Артиллерия

или Тотальная Атака, снаряд пролета-

(Управляемая ракета) для самонаво-

етмимоиразбивается.

дящихся ракет - но не Огнестрельное

Самонаводящееся оружие: как

илиТяжелоеоружие.

 

только вы выпустили снаряд, вы

Атака: Выстрел из самонаводяще-

более не контролируете его. Он на-

гося оружия - это маневр Подготовка,

водится без вашей помощи. Снаряд

а не Атака - снаряд атакует без вашей

сам произведет маневр Атака в ход,

помощи! Если цель находится в ради-

когдадостигнетцели.

Площадные и . конические атаки

Некоторые виды атак, такие, как дыхание дракона, взрыв газовой гранаты и т.д. - охватывают большие площади. Повреждения от подобных атак используют правило о Повреждениях большим зонам (с.400), если жертва не настольковеликапоразмеру,чтоатака затрагиваетлишьоднучастьеетела.

Площадные атаки

Газовые гранаты, коктейль Молотова и атаки подобным оружием - включая все атаки с улучшением Об- ластьдействия(с.102)-воздействуютна любого, кто оказался в определенном радиусе. Обычно повреждения не изменяютсясрасстоянием.Припромахе дляопределениятого,кудапришелся центр атаки, используется правило о Разбросе (см. с.414). Активная защита не помогает против площадных атак, однако жертва может спрятаться в укрытие или отступить из зоны; см. Ук-

лонениеспадением(с.377).

Конические атаки

Коническая атака - это атака огненным дыханием дракона, выстрел из микроволнового широкоизлучателя, звукового оружия, применение любой атаки с улучшением Конус (с.103). Коническая атака требует броска попадания... но может задеть цель даже в случае промаха! При попаданииконусприходитсяпрямонацель; в противном случае точка попадания определяется с помощью правила о Разбросе (с.414). Определив точку попадания, мысленно (или по боевой карте) проведите линию от атакующегодоэтойточки.Конусрасходится пообестороныотэтойлинии,вплоть досвоеймаксимальнойдистанции.

Ширина конуса у основания составляет один ярд, но затем возрастает на «показатель распыления» - он равен максимальной ширине конуса, поделенной на максимальную дистанцию. Например, конус с максимальной дистанцией в 100 ярдов и максимальной шириной в 5 ярдов будет расширяться на ярд за каждые 20 ярдовдистанции;котметкев60ярдов его ширина составит три ярда. Если максимальная ширина не указана, считайте, что конус расширяется на одинярдскаждымярдомрасстояния.

Коническая атака поражает все, что попадает в ее зону, но тот, кто полностью прикрыт от атакующего предметом или живым существом, находится в укрытии, и оно защищает обычным образом. Цель может использовать защиту уклонением, чтобы выбраться из зоны поражения или спрятаться в укрытие;

см.Уклонениеспадением(с.377).

Особые боевые ситуации

413