Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
669
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Поскольку попадание по неправильной цели – дело случая, то бросок попадания для каждой из возможных целей делается против одного числа: просто 9 - или значение броска попадания, если стрелять по цели намеренно (смотря что меньше).

Сначала сделайте бросок для ближайшей цели. Если вы промахнулись или цель уклонилась, то делайте бросок для следующей цели и т.д. Продолжайте делать броски, пока не попадете, или пока кто-нибудь не заблокирует или не парирует ее, или пока не закончатся цели. Если атака проходит по линии между двумя занятыми клетками, определите очередность проверки клеток случайным броском.Каждый(другилипротивник) может защищаться от атаки так же, как если бы она была намеренной.

падании по неправильной цели (выше), но начинайте с ближайшей цели сразу за противником. (Вы уже знаете, что не задели никого между вами и противником, иначе ему не пришлось бы защищаться.)

Стрельба по возможности

С оружием дальнего боя вы можете наблюдать за определенной зоной и атаковать, как только там появится цель. Это называется «стрельбой по возможности».

Чтобыиспользоватьстрельбупо возможности, вы должны применить маневр Ожидание. Вы должны неподвижно стоять и смотреть в определенную зону в ожидании цели. Вы должны быть повернуты лицом к этой зоне. Больше вы не можете делать ничего.

Высунуться и атаковать

«Высунуться и атаковать» – это особый манёвр Атаки, во время которого вы выскакиваете из-за укрытия, проходите не больше чем одну клетку, делаете дистанционную атаку и возвращаетесь в укрытие – все за один ход! Примеры включают в себя выглядывание из-за угла, дерева, из траншеи и т.п. Это возможно с любым метательным, огнестрельным оружием или арбалетом, но не с луком, пращей или рогаткой.

Во время этого маневра вы не можете целиться. Так же вы получаете дополнительные -2 к попаданию, потому что не видите цель в начале хода.

Высовываясь из-за укрытия для атаки, вы делаете себя мишенью для любого, кто осуществлял атаку по возможности по этой клетке. В этом случае единственной возможной защитой бу-

дет уклонение.

Промах и шальной выстрел

Если вы успешно атаковали, но противник удачно блокировал или парировал атаку, считайте, что ваше метательное оружие или выстрел ушли в землю. Возможность попасть по кому-нибудь исключена.

Если же противник уклонился, пуля полетела дальше и могла задеть кого-нибудь ещё. В этом случае действуйте как при По-

Если цель появляется в определенной вами зоне, вы обязаны атаковатьее(выможетепопытаться распознатьцель,ноэтодастштраф к попаданию – см. ниже). Ваша атака происходит немедленно. Если несколько человек осуществляют стрельбу по возможности, целясь по одной цели, считайте их атаки одновременными.

Если цель не появляется, вы просто пропускаете ход.

Вся зона, за которой вы наблюдаете, должна быть в секторе види-

мости (с.389). Чем больше наблюдаемая зона, тем больше штраф при атаке:

Наблюдаемые

Штраф к

клетки

атаке

1

-0

2

-1

3-4

-2

5-6

-3

7-10

-4

11+

-5

Вы также можете определить прямую линию и сказать, что будете стрелять по первой же цели, которая ее пересечет. Штраф для такого вида стрельбы по возможности равен всего -2.

Примените при атаке соответствующее штрафы, указанные выше, плюс другие подходящие модификаторы для дистанционного боя. Вы не получаете никаких премий, указанных в манёвре Прицеливание (с.364). Исключение: Если вы наблюдаете только за одной клеткой, выможетеЦелитьсяиЖдать.Тогда каждаясекундавовремяожидания цели будет считаться маневром Прицеливания, и вы получите все выгоды за время прицеливания к моментуначалаатаки.

Мастер должен удостовериться, что игроки тщательно указали наблюдаемую зону для стрельбы по возможности. В бою между собой игроки должны по секрету сообщить Мастеру, куда они собираются стрелять, чтобы их оппоненты этого не знали.

Распознавание Цели: Обычно,

когда вы ведете стрельбу по возможности, вы обязаны атаковать первую же появившуюся цель, независимо от того, друг это или враг. Вы можете сказать, что не собираетесь атаковать автоматически: обычно это делается, чтобы избежать стрельбы в друга. В этом случае Мастер при появлении цели сделает для вас бросок Зрения и скажет, что вы подумали: друг это или противник. В любом случае, вы получаете дополнительные -2 к попаданию из-за потери времени на распознавание.

Защита в тактическом бою

Активная защита работает, как описано в Главе 11, с некоторыми дополнениями.

Защита от атак со стороны

Без преимуществ Периферийное зрение (с.74) или Круговой Об-

зор (с.34) вы защищаетесь от атак из боковых клеток со штрафом -2. Но независимо от этих преимуществ:

●● Если у вас щит, вы не може-

те блокировать атаку со стороны вашего оружия - только со стороны щита.

●● Если у вас одноручное контак-

тное оружие, вы не можете парировать атаку с другой от оружия стороны вашего тела - только с той же стороны. Исключения: у вашей руки с оружием есть улучшение Экстрагибкость или у вас есть преимуществоФеноменальнаягибкость.

390

Тактический бой