Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 GURPS Basic Set Campaigns RU.pdf
Скачиваний:
670
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Поиск работы

ИП, ищущий работу, для которой нужен наниматель (то есть, любая, куда он не нанимается сам), может каждую неделю делать бросок ИН, для определения, нашел ли он работу. Недостаток Лень дает -5 к этому броску! Применяйте также следующие модификаторы:

Размер города: чем боль-

Население

Мод.

ше жителей в городе, тем

Менее 100

-3

выше шансы найти работу

100-999

-2

(см. таблицу).

1.000-4.999

-1

Высокая квалификация:

5.000-9.999

0

если умения превышают

10.000-49.999

+1

минимально необходимый

50.000-99.999

+2

уровень, поиск работы об-

100.000 и больше

+3

легчится: +1, если умение

на один уровень выше, +2, если на два или больше. Мастер может дать и более серьезные бо-

нусы, если соискатель имеет дополнительные способности, которые могут ему помочь в работе (или впечатлить потенциального нанимателя).

Реклама: соискатель может давать объявления о поиске работы: +1, если расходы на это составляют 5% от месячной оплаты искомойработы,+2за50%,или+3за500%,итакдалее.Этиденьги также могут быть потрачены на взятки, «одежду бизнес-класса» для интервью, листовки, взносы, и т.д. – в зависимости от работы и сеттинга.

Нехватка мест: высокооплачиваемую работу найти труднее. Вычтите из броска удвоенный уровень Статуса, типичного для искомой работы; например, «Жутко богатые» работы обычно объединены с Статусом 4, так что вы получите штраф -8. Отрицательный статус дает премию! Например, +2, если вы ищете «Небогатую» работу (статус -1).

Несколько работ: если ИП подходит по требованиям для нескольких работ, он может искать сразу несколько мест работы – с ку- мулятивнымштрафом-1ковсемброскампослепервойработы.

Реклама: +1, если расходы на рекламу составляют 50% от обычной зарплаты данной работы, +2, если

500%, +3, если 5ю000% и так далее.

Эти затраты покрывают стоимость бизнелланчей,звонков,объявлений, услугагентствит.п.

Предложение денег: +1, если оп-

лата на 20% выше, чем средняя для этой работы, +2, за повышение на 50%, +3 за оплату, на 100% или большепревышающуюобычную.

Риск: -2 при поиске работы, имеющей явный риск сражений, за исключением поиска охранников, головорезов или других «боевых» наемников. Мастер определяет, какие из потенциальных наемников

–«боевые».

Легальность: -5 за поиск наем-

ников на нелегальную работу – а любой критический провал этого броска приведет к конфликту с законом. Мастер может убрать этот штраф, если наниматель использует умение Знание улиц, но результаткритическогопровалабудеттем жесамым!

При успешном броске ИП находит кандидатов. Мастер описывает потенциального работника игрокам, и может даже обыграть этоввиде«собеседования».Игроки решают, действительно ли они хотят нанять этого персонажа. Если они решают не брать его на работу, придется начинать поиски снова.

Провал означает, что наемни- ковпростоненашлось–особеннов маленьких городах. Позволить или нет повторную попытку – на усмотрение Мастера.

Разумеется, Мастер может задать нужный результат броска, если считает, что ИП точно должны (или не должны) найти наемников нужного вида. Например, если приключение требует определенных наемников, Мастер может решить, что нужный наемник находится. Он может сделать это напрямую(НИПподходиткгруппев баре и предлагает свою кандидатуру) или скрытно (игроки заявляют бросокнапоискнаемников,Мастер делает бросок, но дает запланированного НИП).

Лояльностьнаемников

Наемники не всегда будут действовать в интересах нанимателя. В качестверуководстваМастердолжен использовать «степень лояльности» наемников. Если не будет указано иначе, она определяется броском ре-

акции (см. Броски реакции, с.494), ког-

да ИП впервые встречают наемника. Мастер может сделать этот бросок даже при первой встрече, чтобы определить, будет ли наемник лгать о себе. Помните, что особенно лояльные наемники могут даже преувеличить свои возможности из-за желанияприсоединитьсякгруппе!

Рабы

Вмирах,гдерабствозаконно,ИП могут приобретать рабов для работы или вложений – или сами могут стать рабами! В любом месте, где рабство легально, рабы составят внушительнуючастьрынкаработников, и существует 50% шанс, что любой найденный наемник в действитель- ности–раб.

Стоимость раба обычно равна сумме, которую раб мог бы заработать за пять лет, если был бы свободным и имел работу, лучшую для его способностей. Мастер может изменитьэтуценупомногимпричинам: дополнительные умения, хорошее или плохое отношение к рабству, внешний вид, здоровье и т.д. Рабовладельцы редко предлагают дешевыйтовар!

Лояльностьрабов

Определите лояльность рабов как и обычных наемников (см. выше). Од-

нако рабы менее предсказуемы, чем обычные наемники. После того, как определена начальная лояльность раба, бросьте 2к, чтобы определить по данной таблице модификатор лояльностираба:

2-7-Нетмодификатора.

8 - Он был продан в рабство за преступление и возмущен этим. -1 к лояльности.

9 - То же, что и выше, но -2 к лояльности.

10 - Его предыдущий хозяин был очень жесток. Если первую неделю обращаться с ним по-доброму, то его лояльность возрастет на +2; в противном случае не произойдетникакихперемен.

11 - Он питает жуткую ненависть к рабству. Если с ним обращаться хорошо, то он будет симпатизировать своим хозяевам как людям, но все равно сбежит при первой возможности. Если с ним обращаться плохо (или как с "обычным" рабом), то его лояльность снизитсядо6.

12 - У него Рабский менталитет (с.154), и он считает себя полной

518

Игровые миры