Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экологическое право.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса

Ф.Х. Адиханов экологическое право Учебник

Третье издание, перераб. и доп.

Барнаул – 2006

Адиханов Ф.Х.

Экологическое право: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – Барнаул: ОАО «Алтайский полиграфический комбинат», 2006. – 384 с.

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция» и программой учебного курса «Экологическое право», одобренной кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Алтайского госуниверситета, на основе анализа новейшей теории и законодательства экологического профиля.

Рассчитан для студентов и преподавателей высших юридических учебных заведений. Может быть использован юристами-практиками и другими заинтересованными лицами.

ISBN

© Ф.Х. Адиханов, 2006.

Введение

Долгое время в СССР и России все отношения, возникающие по поводу использования земель, недр и других природных ресурсов и охраны окружающей среды, регулировались одной единой совокупностью норм под названием «Земельное право». Учебная дисциплина также называлась «Земельное право».

На рубеже 50–60-х годов прошлого столетия стало очевидно, что нормы Земельного права, регулирующие в основном отношения по использованию природных ресурсов (регулятивные отношения), мало приспособлены для охраны природы (окружающей среды) от все возрастающего отрицательного антропогенного воздействия на нее.

В связи с этим постепенно сформировалась совокупность норм, основной целью которых стала охрана природы (окружающей среды). В вузах начали преподавать спецкурс «Правовая охрана природы», переименованный впоследствии в «Экологическое право». Таким образом, наряду с «Земельным правом» как правом, регулирующим область отношений, связанных преимущественно с использованием природных ресурсов (регулятивных отношений), появилось «Экологическое право» как право, регулирующее отношения по охране окружающей среды (охранительные отношения).

Поскольку невозможно более или менее четко определить, где начинаются и где кончаются охранительные или регулятивные отношения, то в учебных курсах появились недопустимые в учебном процессе дублирования учебного материала.

В этой связи многие ученые-преподаватели постепенно стали убеждаться в том, что «Экологическое право» и «Земельное право» как учебные дисциплины должны быть объединены в один годовой учебный курс под названием «Экологическое право» и, как это принято, – с общей и особенной частями. В общую часть курса должно быть включено все общее для охраны окружающей среды и все общее, касающееся пользования природными ресурсами. В особенную часть войдут все относительно самостоятельное из «Экологического права» и «Земельного права».

Преподавание единого курса «Экологическое право» вместо двух действующих соответствует двуединой роли природы (окружающая среда и природные ресурсы) и тому, что в природе все взаимосвязано и взаимообусловлено.

В 1984 году в Москве (МГУ) по этому поводу для преподавателей экологического профиля был организован семинар-совещание, где подавляющее большинство присутствующих преподавателей высказалось за преподавание единого учебного курса «Экологическое право». Но воз, увы, с места не сдвинулся. Больше того, Минвузом РФ в 1996 году был утвержден Образовательный стандарт, который предписал преподавать два семестровых учебных курса: «Экологическое право» и «Земельное право».

В Алтайском государственном университете я начал преподавать Экологическое право как единый курс еще в 80-е годы прошлого столетия, когда вузам была дана свобода по формированию учебных программ. В 1994 и 1995 годах последовательно вышли в свет два моих учебных пособия: «Экологическое право. Общая часть» и «Экологическое право. Особенная часть».

Подчиняясь требованиям Стандарта, в 1998 и 1999 годах последовательно я издал два учебных пособия уже по разным учебным дисциплинам: «Экологическое право» и «Земельное право». Особенностью этих учебных пособий является то, что я, не нарушая общих требований Образовательного стандарта, построил их содержание так, что по существу курс «Экологическое право» является общей частью, а курс «Земельное право» особенной частью «Экологического права» в широком понимании. Материал двух учебных курсов взаимосвязан от начала до конца.

Настоящий учебник «Экологическое право», как и учебник 1998 года, я построил по существу как общую часть единого искусственно разделенного курса «Экологическое право».

С учетом изложенного я с большим удовольствием и полностью поддерживаю А.К. Голиченкова в том, что «Выход видится в преподавании годового курса с названием «Экологическое право России» (мягкий вариант – «Экологическое и земельное право России»)»1. Только я бы предпочел вариант «Экологическое право России».

Я рискнул так подробно затронуть во введении только один вопрос с тем, чтобы привлечь к нему больше внимания.