Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга1.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
700.53 Кб
Скачать

дить от равенства треугольников к равенству их элементов, однако упражнения, формирующие умение осуществлять переход от равенства соответственных элементов к равенству треугольников, отсутствуют. Примеры таких упражне- ний уже приводились нами (см. п. 2 данной лекции).

Для усвоения действий 8) - 11) и их совокупностей можно предложить следующие упражнения.

  1. Треугольники вас и cdb равны. Напишите все соотношения, из ко- торых следует равенство указанных треугольников.

  2. Известно, что OD =ЛО, ОС = ВО (рис. 60).

Какое из возможных соотношений между элементами треугольников ЛВС и BCD следует взять, чтобы как можно проще доказать равенство этих треугольников.

  1. Известно, что две стороны одного тре- угольника равны двум сторонам другого. Равны ли сами треугольники? Если нет, то изменить условие так, чтобы из него следовало равенство этих тре- угольников.

  2. Известно, что АО =ОС (рис. 61). Что еще нужно знать чтобы утвер- ждать, что ЬАВО = ACDO ?

  3. Напишите соотношение между элемен- тами треугольников abc и adc, из которых следовало бы их равенство.

  4. АВ =AD, Z 1 = Z 2 (рис. 62). Доказать, что ЬАВС - AADC.

  5. Луч АС - биссектриса угла BAD,

Z l=Z2 (рис. 63). Доказать, что AABC = AADC.

Выполнение приведенных упражнений и

им подобных значительно продвигает учащихся в умении не только использо- вать признаки равенства треугольников, но и в умении работать с задачей.

Рис. 60

Рис. 62

D

Рис. 63

Рассмотрим, например, упражнение 4. Его выполнение требует приложе­ния признаков равенства треугольников к конкретным ситуациям, анализа этих ситуаций, выбора наиболее «экономного» в данных условиях признака.

Действительно, анализ условия (чертежа) показывает, что ZAOB =ZC0D (вертикальные углы). Значит, для того чтобы утверждать, что A ABO - A CDO, достаточно знать, что ВО = OD, либо ZBAO^Z CDO.

186

Следует отметить, что решение задач с использованием признаков равенства I реугольников позволяет формировать метод аналогии и применять его в различ­им х ситуациях (см. [12]).

Вопросы и задания

  1. Какие методические подходы существуют к введению понятия ра­нено гва фигур в школьном курсе геометрии? Какой подход, на Ваш взгляд, милмется наиболее удачным?

  2. В чем особенности введения понятия равных треугольников в разных учебниках геометрии?

  3. Приведите примеры упражнений на усвоение понятия равных тре­угольников.

  4. Разработайте методику изучения одного из признаков равенства тре- yi опьников, исходя из того, что организация изучения теоремы включает моти- 1ШИШ0, ознакомление с фактом, отраженным в теореме, усвоение содержания u-оремы, ознакомление со способом доказательства, доказательство теоремы, е(‘ применение, связь теоремы с ранее доказанными теоремами. Запишите дока- штельство теоремы в виде таблицы с двумя колонками: «Утверждения» и ««(^основания».

  5. Составьте (подберите) практические задачи на применение признаков рименетва треугольников.

  6. Разработайте методику использования аналогии при составлении и ре­шении задач по теме: «Признаки равенства треугольников».

  7. Назовите компоненты умения применять признаки равенства треуголь­ником н различных конкретных ситуациях.

  8. Составьте (или подберите из учебников) по одной задаче на применение ьйждого признака равенства треугольников. Разработайте методику решения этих 1йдич и выделите умения, на формирование которых они направлены.

Рекомендуемая литература

I I* г I о и а, Г. В., В и н о г р а д о в а, Л. В. Как учить решению задач на признаки равенства | реугольников / Г.В. Белова, Л.В. Виноградова . - Математика в школе. - 1999. - № 2. - С.

IИ ? I.

' I у р т о в о й, О. С. Некоторые приемы, облегчающие решение геометрических задач /

< и I уртовой. - Математика в школе. - 1996. - № 2. - С. 61 - 65. t I we и, В. А. Г еометрия. 7 класс / В. А. Гусев. - М.; «Тид «Русское слово - РС», 2003. - 240 с. i 'Inf юра горные и практические работы по методике преподавания математики: Учеб. пособие 'им е гудемтов физ.-мат. спец. пед. ин-тов / Е. И. Лжценко, К. В. Зобкова, Т. Ф. Кириченко и др.;

11*"I |ч\д. Н. И. Лященко. -М.: Просвещение, 1988.-223 с.

* N1 ii к а [) о и а, Л. В. Математические диктанты в VII - VIII классах. - Математика в школе. - l'W4. №3.-С. 27-30.

Мгт.чика и технология обучения математике. Курс лекций: пособие для вузов / под научн. ред. II 11 (' I ефгшовой, II. С. Подходовой. - М.: Дрофа, 2005. - 416 с.

187

  1. Методика преподавания математики в средней школе: Частная методика: Учеб. пособие для студентов пед, ин-тов по физ.-мат. спец. / А.Я. Блох, В А. Гусев, Г.В. Дорофеев и др.; Сост. В.И. М и ш и н. - М.: Просвещение, 1987. - 416 с.

  2. О р л о в, В. В. Организация обучения поиску решения планиметрических задач / В.В. Орлов - Математика в школе. - 1996. -№ 1. - С. 5 ~ 7.

  3. Практикум по методике преподавания математики в средней школе: Учеб. пособие для студен­тов физ.-мат. фак. пед. ин-тов / Т. В. Автономова, С. Б. Верченко, В. А. Гусев и др.; Под ред. В. И. Мишина - М.: Просвещение, 1993. -192 с.

  4. С а р а н ц е в, Г. И. Методика преподавания геометрии в девятилетней школе: Учебное пособие для студентов физ.-мат. факультетов пед. ин-тов / Г.И. Саранцев. - Саранск: Мор- дов. гос. пед. ин-т, 1992. - 130 с.

  5. С а р а н ц е в, Г. И. Обучение математическим доказательствам в школе: Кн. для учителя / Г.И. Саранцев. - М.: Просвещение, 2000. - 173 с.

  6. С а р а н ц е в, Г. И., Л у н и н а, Л. С. Обучение методу аналогии / Г.И. Саранцев, Л.С. Лунина // Математика в школе. - 1989. - № 4. - С. 42 - 46.

  7. Т е с л е н к о, И. Ф. О преподавании геометрии в средней школе: Кн. для учителя / И.Ф. Тесленко. - М.: Просвещение, 1985.

  8. Школьные учебники геометрии разных авторов (см. лит-ру к лекции № 7).

188