Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга1.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
700.53 Кб
Скачать

  1. закон ассоциативности для умножения: (а/3)а = а{/3а), где а,р~ дей­ствительные числа;

  2. для любого элемента а, принадлежащего множеству V, справедливо равенство = а;

  3. закон дистрибутивности: а(а + Ь) - аа + ab и + /?)а = аа + [За %

Как вы видите сами, таким образом понятие вектора не может быть

введено в школьном курсе геометрии. Тем более, если учесть, что понятие век­тора вводится в основной школе.

Рассмотрим (кратко) различные интерпретации векторного пространства, ко­торые используют разные авторы при изложении школьного курса геометрии.

  1. Множество направленных отрезков плоскости.

Сложение определяется следующим образом. Пусть а и Ъ - два направ­ленных отрезка. Отметим произвольную точку А плоскости и отложим от нее направленный отрезок АВ, равный а. Затем от точки В отложим направлен­ный отрезок ВС, равный b. Направленный отрезок АС называется суммой

направленных отрезков а и b . Введенное таким образом сложение направлен­ных отрезков удовлетворяет аксиомам сложения.

Произведением ненулевого направленного отрезка а на число к называ­ется такой направленный отрезок Ь, длина которого равна | к | • | а |, причем от­резки а и b сонаправлены, если к >0 и противоположно направлены, если к < 0. Произведением нулевого направленного отрезка на любое число считается нулевой направленный отрезок. Под нулевым направленным отрезком пони­мают направленный отрезок, начало и конец которого совпадают (точку). При этом выполняются аксиомы умножения.

Таким образом, множество направленных отрезков плоскости является векторным пространством. В этом случае вектор отождествляется с направ­ленным отрезком.

Такая трактовка вектора используется в учебниках А. В. Погорелова и Л. С. Атанасяна и др.

  1. Множество классов направленных отрезков плоскости.

Объектами этого множества являются не отдельные направленные отрез­ки, а классы, состоящие из сонаправленных отрезков, имеющих равные длины. В качестве «нулевого» объекта выступает множество точек плоскости. Опера­ции сложения этих объектов и умножения на действительное число сводятся к соответствующим операциям с представителями классов, поэтому они удовле­творяют аксиомам векторного пространства.

Таким образом, множество классов, каждый из которых состоит из сона­правленных отрезков равной длины, является интерпретацией векторного про­странства. Здесь векторы - это классы сонаправленных отрезков равной длины.

Этот подход реализован в пробном учебнике геометрии для 6-8 классов В. Г. Болтянского, М. Б. Воловича и А. Д. Семушина (М., 1979).

218

  1. Множество параллельных переносов плоскости.

Под суммой параллельных переносов Т\ и Т2 понимается их композиция. 11ро и з ведением параллельного переноса Т на число m называется параллельный игре нос тТу расстояние которого равно произведению расстояния, на которое осуществляется параллельный перенос Г, и модуля числа m, а направление сов- iMi'iaer с направлением параллельного переноса Г, если m > 0 и противополож­но ему, если m < 0.

Можно доказать, что введенные таким образом сложение параллельных переносов и умножение параллельного переноса на число удовлетворяет ак­сиомам сложения и умножения, поэтому множество параллельных переносов

• г кости является интерпретацией векторного пространства. Отсюда можно

■ мождествить понятие вектора и понятие параллельного переноса.

Такая трактовка вектора использовалась в ранее действующем учебном могоОии А. Н. Колмогорова и др.

  1. Множество упорядоченных пар действительных чисел.

()пределим сложение пар и умножение пары на число следующим образом.

i уммой пар а =ь а2) и b - (bh b2) назовем пару a + b = { + bh а2 + Ь2\ а про-

и тепением пары а = (ah а2) на число т - пару та = (таи та?). При этом все ми'мпмм векторного пространства вьшолняются. Значит, множество упорядочен­ный пир действительных чисел есть векторное пространство.

(>1 метим достоинства и недостатки рассмотренных подходов к введению по­ни (им мектора.

JJ(к'тоинства трактовки вектоуа как направленного отрезка:

I) Трактовка вектора как направленного отрезка придает этим объектам и ммррмциим над ними хорошую наглядность. Это очень важно, так как в процессе форм пронация понятия большую роль играет образный компонент, поэтому жела- •*'и.нм шкпе определения, которые позволяют воображению легко конструировать ttftptMM определяемых объектов. Такой вывод согласуется с результатами психоло- н«чегм1х исследований.

.’) Трактовка вектора как направленного отрезка обычно используется в фи­ши* Гик им образом, она способствует осуществлению межпредметных связей.

I wmvim отметить и то, что в решении геометрических задач вектор используется »tt* инирлнж'нный отрезок.

/ let >( и 'татки трактовки вектора как направленного отрезка:

I) Г с4 реализация связана с громоздкостью доказательства свойств сложения юмором и умножения вектора на число. Так, доказательство переместительного тоИ» I ни еножения векторов предполагает рассмотрение двух случаев:

а) поморм ч и h коллинеарны; б) векторы а и Ъ неколлинеарны. Доказательст­во » нойе I на: для любых k, I и вектора а (Ы)а = к(1а) требует рассмотрение че-

  • ыр*»ч счучисн.

Кроме того, реализация трактовки вектора как направленного отрезка от- мчй#нц непоследовательностью. При этой трактовке векторы считаются рав­ными, in они имеют одинаковую длину и направление. Такое определение

219


нельзя считать математически корректным, так как «равные векторы» - это по существу «один и тот же вектор» (аналогично тому, как «равные числа» - по су­ществу «одно и то же число»), тогда как направленные отрезки АВ и CD - это различные отрезки, а не один и тот же отрезок. Тем самым, приняв это определе­ние вектора, мы отождествляем два различных (хотя и родственных) математи­ческих понятия: понятие равенства и понятие эквивалентности.

Равенство двух математических объектов есть их совпадение; эквивалент­ность же объектов означает любое отношение, обладающее свойствами рефлек­сивности, симметричности и транзитивности.

Непоследовательность такой трактовки вектора проявляется при доказа­тельстве теорем или решении задач. Например, доказательство того, что сумма векторов зависит от выбора «начальной» точки предполагает не различать рав­ные векторы, то есть понимать под вектором множество сонаправленных отрез­ков равной длины, хотя вектор определен как направленный отрезок.

Конечно, эту непоследовательность легко можно исключить, если с само­го начала вектор определить как множество сонаправленных отрезков равной длины, но в этом случае наглядность затруднительна.

Трактовка вектора как параллельного переноса наиболее абстрактна, ли­шена наглядности, неприемлема в физике. Её достоинства - это отсутствие не­последовательностей в действиях с векторами, естественное введение сложения векторов и умножения вектора на число, более простые доказательства основ­ных законов векторной алгебры. Её реализация требует обширных знаний тео­рии геометрических преобразований. Но геометрические преобразования не со­ставляют основу наших учебников, поэтому такой подход к введению понятия вектора не используется в настоящее время.

Трудность выбора того или иного определения вектора возникает потому, что в различных научных дисциплинах используются различные виды векто­ров. Так, в механике обычно рассматриваются так называемые скользящие век­торы (вектор, начало которого можно выбирать на некоторой прямой, по кото­рой он может перемещаться) и связанный вектор (вектор, начало которого отождествляется с некоторой фиксированной точкой); в математике же обычно имеют дело с так называемым свободным вектором (не связанным ни с какой прямой и ни с какой фиксированной точкой).

Итак, рассмотрение различных интерпретаций векторного пространства приводит к выводу о том, что наиболее приемлемой в средней школе является интерпретация вектора как направленного отрезка.

Следует заметить, что есть предложения отказаться в школьном курсе геометрии от определения вектора. В этом случае вектор появляется как тер­мин, обозначающий векторные величины; направленный отрезок выступает как изображение этой величины (вектора).

Такой подход реализуется в учебнике геометрии А. Д. Александрова, А. Л. Вернера и В. И. Рыжика и в «Экспериментальном учебном пособии по мате­матике» для ПТУ М. И. Башмакова (М., 1987).

Последовательность изучения векторных понятий в действующих учеб­никах геометрии представлена в таблице 14.

220

Автор

учебника

Л. С. Атанасян и др.

А. В. Погорелов

X класс (последняя глава)

Понятие вектора, нулевой вектор, длина или модуль вектора, равные векторы, откладывание вектора от точки, сложение и вычитание векто­ров, умножение вектора на число

Понятие вектора, абсолютная ве­личина (модуль) вектора, равные векторы, нулевой вектор, откла­дывание вектора от точки, коор­динаты вектора, сложение векто­ров, умножение вектора на число, коллинеарные вектора, скалярное произведение векторов.

ч класс

Скалярное произведение векторов

Изложение теории векторов в учебнике А. В. Погорелова отличается от * «и» I иотствующего изложения в учебнике J1. С. Атанасяна и др. не только по- 1 ипитательностью, но и методом изложения.

И основу изложения векторов в учебнике А. В. Погорелова положен коор­динатный метод, поэтому здесь широко используются координатные модели век- i ирных нонятий и доказательства теорем с использованием координат вектора.

В учебнике Л. С. Атанасяна и др., а также в учебнике А. Д. Александрова и др. используется метод изложения без использования координат. Это создает опре­деленные трудности в обосновании законов векторной алгебры. Трудности возни- Mini, главным образом, за счет необходимости рассмотрения большого количества Mm miых случаев. Так, доказательство независимости суммы векторов от выбранной тмин Iребует рассмотрения кроме стандартного случая (точки А, В, С, А\ь B\s С\ не >i#ifcai на одной прямой), который приведен в учебнике Л. С. Атанасяна и др., слу­чаи, при котором все точки А, В, С, Ah Bh С\ расположены на одной прямой. Дока- кнрцьстио переместительного свойства сложения векторов предполагает рассмот­рение днух частных случаев, а доказательство сочетательного свойства умножения й#* юра па число - четырех случаев.

И учебнике Л. С. Атанасяна и др. большинство теорем, связанных со ttioHi (нами векторов, сообщаются без доказательства. В учебнике А.Д. Алек- t анароиа п др. - все свойства обосновываются.

I ема «Векторы» как в учебнике Л. С. Атанасяна и др., так и в учебнике AMI 1отрелова, является последней в курсе геометрии 8 класса. Это, очевид­на тражает точку зрения авторов на функции векторов в изложении геомет­рии им отводится, в основном, служебная роль (способствовать изучению фи- 1нчт них иск горных величин). Об этом говорит и то, что векторы никак не свя- 4йнм < и 1> мопнем основного содержания курса геометрии.

И действующих учебниках геометрии вектор трактуется как направлен­ный Miprioic. 11ри введении понятия вектора следует обратить внимание на по­нимание рачличия между отрезком и направленным отрезком. Ученики должны V* ими I к что отрезок АВ и отрезок ВА ~ один и тот же объект, направленный от-

221