Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга1.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
700.53 Кб
Скачать

Отрезок воспринимается сначала как часть данной прямой, ограничен­ной двумя точками, затем как геометрическая фигура, состоящая из двух точек и всех точек, лежащих между ними.

В дальнейшем при изучении треугольников (многоугольников и других фигур) стороны треугольника, его медиана, биссектриса и т.д. выступают в ка­честве конкретных образов геометрической фигуры «отрезок».

Аналогично формируются понятия «луч», «угол». Луч вначале воспри­нимается как часть прямой, ограниченная точкой. Угол - это геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки. Указывает­ся, что любой угол разделяет плоскость на две части. Если угол неразвернутый, то одна из частей называется внутренней, а другая - внешней областью угла. Это все поясняется рисунком. Отмечается, что фигуру, состоящую из угла и его внутренней области, также называют углом.

Такая двойственность в трактовке понятия «угол» на первых порах вряд ли целесообразна. В учебнике А. В. Погорелова возможность толкования угла как части плоскости (плоский угол) отмечается только в конце курса планимет­рии перед изучением площадей.

В основе формирования понятия равенства фигур лежит представление о предметах, имеющих одинаковую форму и размеры. Существенное свойство этого понятия - совмещение наложением - возникает как абстракция опыта, за­ключающегося в совмещении фигуры Ф\ с фигурой Ф2.

С помощью рисунков выясняется содержание таких понятий, как отрезок АС меньше отрезка А В, середина отрезка, угол меньше другого угла, биссек­триса угла.

Изложение материала первой главы осуществляется без использования терминов «определение», «доказательство», «теорема», многие факты не обос­новываются, а разъясняются. Например, с помощью рисунка делается вывод о том, что неразвернутый угол составляет часть развернутого угла, меньшим счи­тается тот угол, который составляет часть другого, развернутый угол больше любого неразвернутого угла.

Измерение отрезков и углов

Принципиально важными моментами здесь являются утверждения:

  1. выбрав единицу измерения, можно измерить любой отрезок;

  2. равные отрезки имеют равные длины;

  3. если точка делит отрезок на два отрезка, то длина всего отрезка равна сумме длин этих отрезков.

Смысл этих трех утверждений разъясняется на конкретных примерах и рисунках. Рисунок как средство усвоения материала используется при формиро­вании понятия градусной меры угла и изучении утверждений.

При изучении первой главы учащиеся впервые встречаются с дедуктив­ным обоснованием утверждений:

  1. сумма смежных углов равна 180°;

  2. вертикальные углы равны.

При рассмотрении этих утверждений следует специально подчеркнуть

166