Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга1.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
700.53 Кб
Скачать

  1. Простейшие задачи в координатах на плоскости

а) Нахождение координат середины отрезка. При нахождении коорди­нат середины отрезка рассматриваются два случая возможного расположения этого отрезка: отрезок АВ не параллелен оси Оу, то есть х\ и Х\ - Х2, то есть АВ I Оу.

В первом случае с помощью теоремы Фалеса доказываем, что точка С\ является серединой отрезка А\В\ (АА} || Оу, ВВ\ || Оу), С - середина АВ (рис. 83).

Из равенства A i С\ = В\С\ следует, что \ x-xi\ = \x-x2\. Последнее равен­ство известно учащимся из курса алгебры. Поэтому либо х - Х\ - х - х2, либо л: - х\ = - - хг). Первое невозможно, так как х\ *хъ Поэтому верно второе: х -

х\ = - х + Х2. Отсюда = х\ + Х2, а х~ ** *-*2- - абсцисса точки С.

Если х{ ~ х2, то есть АВ || Оу, то все три точки Ли В} и С\ имеют одну и ту же абсциссу. Значит, формула остается верной и в этом случае.

Ордината точки С находится аналогично. Через точки А, В и С проводятся

прямые, параллельные оси Ох. В итоге получаем у = у-~ - ординату точки С.

б) Вычисление длины вектора по его координатам. В учебнике JI. С. Атана- сяна и др. доказывается, что длина вектора а (х; у) вычисляется по формуле

I а\= д/х2 + / .

Для доказательства этой формулы отложим от начала координат вектор ОА = а и проведем через точку А перпендикуляры АА\ и АА2 к осям Ох и Оу (рис. 84). Координаты точки А равны координатам векторов О А, т. е. (х; у). По­этому О А1 = | х\, АА\- ОА2 = | у| (мы рассматриваем случай, когда х * 0 и у * 0; другие случаи учащиеся могут рассмотреть самостоятельно).

По теореме Пифагора

О А ^ ^ОА} + ААj = -\fx2 + у2 .

Но | а\-\ОА\ = ОА, поэтому | а | = 22 , что и требовалось доказать.

238

в) Нахождение расстояния между двумя точками по их координатам.

Формулы для вычисления расстояния между точками, координаты которых и тоеты, также рассматриваются для различных случаев расположения этих точек.

Найдем расстояние между точками А\ (хь у{) и А2

fey2).

а) Пусть х\2, иу1 Фу2 (рис. 85).

В этом случае АА\ -1 у\21; АА2 = | xY2|.

По теореме Пифагора

АХА2 = (xi -х2)2 + (у\2)2.

После этого рассматриваются другие возмож- ные случаи:

  1. xi =х2, yi *у2;

  2. xi2, yi =у2;

  3. хх=х2, иу!=у2.

Полученная формула верна для каждого из

них случаев.

В учебнике JT. С. Атанасяна и др. иной подход к выводу формулы. Рас­сматривается вектор 4Л > находятся его координаты (если известны координа- H.I ого концов) и длина этого вектора через его координаты. В итоге получаем ntuyio же формулу.

  1. Уравнения фигур на плоскости

В курсе алгебры, исходя из уравнения у =/(х), где/(х) - заданная функ­ции, строили кривую, определяемую этим уравнением, то есть строили график функции у =Хх). Таким образом, шли как бы «от алгебры к геометрии». При научении метода координат мы выбираем обратный путь: исходя из геометри­ческих свойств некоторых кривых, выводим их уравнение, то есть идем как бы * I геометрии к алгебре». В восьмом классе (по учебнику JI. С. Атанасяна в де­ти ом классе) рассматриваются уравнения окружности и прямой, а в десятом - \ |>;шисиия плоскости и сферы.

В учебнике А. В. Погорелова дается общее понятие «уравнение фигуры».

Определение 1. Уравнением фигуры на плоскости в декартовых координа-

  1. цч называется уравнение с двумя неизвестными х и у, которому удовлетворяют координаты любой точки фигуры. И обратно: любые два числа, удовлетворяющие н ому уравнению, являются координатами некоторой точки фигуры.

[* учебнике JI. С. Атанасяна дается общее понятие «уравнение линии».

Определение 2. Уравнение с двумя переменными х и у называется урав­нением линии Z, если этому уравнению удовлетворяют координаты любой точ­ки линии L и не удовлетворяют координаты никакой точки, не лежащей на этой

МИНИН.

У равнение фигуры на плоскости в общем виде можно записать так:

/ (\, у) 0. Приведем примеры.

239

  1. Уравнение х22+1 = 0 определяет на плоскости пустое множество. Неравенство х2 + у2 +1 < 0 определяет на плоскости также пустое множество. Неравенство х2 + у2 +1 > 0 определяет всю плоскость.

  2. Уравнение х2 + у2 -1 = 0 определяет на плоскости окружность с центром в начале координат и радиуса г = 1. Неравенство х2 + у2 -1 < 0 2 + у1 -1 > 0) оп- ределяет на плоскости внутреннюю (внешнюю) область окружности с центром в начале координат и радиуса г = 1.

  3. Уравнение х2 + у2 = 0 есть точка с координатами (0; 0).

  4. Уравнение F(x) = 0 определяет на плоскости множество прямых, парал- лельных оси OY. Это множество прямых может оказаться и пустым, так как данное уравнение может не иметь действительных решений, например, х2 +1 = 0.

В приведенных примерах мы по данному уравнению или неравенству оп- ределяли фигуру. Поставим обратную задачу: для данной геометрической фи- гуры составить уравнение, которое определяло бы эту фигуру.

Рассмотрим, как выводится уравнение ок- ружности радиуса г с центром в точке С в заданной прямоугольной системе координат (рис. 86). Расстояние от точки М (х; у) до точки С (х0; у$) вы- числяется по формуле МС = yj(x 0)2 + (у ~ у0)2.

Если точка М (х; у) лежит на данной окруж- ности, то МС = г или МС2 2, то есть (*-х0)Ч(у~у0)2 = г2. (1)

Если же точка М (х; у) не лежит на данной окружности, то МС22, и, значит, координаты точки М не удовлетворяют уравнению (1).

Следовательно, в прямоугольной системе координат уравнение окружно- сти радиуса г с центром в точке С fa; уо) имеет вид:

(x-x0f+(y-y0)2 = r2.

В частности, уравнение окружности радиуса г с центром в начале коор- динат имеет вид:

2 2 2 X + у = Г .

Вывод уравнения прямой проводится по той же схеме, что и уравнение окружности.

Выведем уравнение данной прямой / в за- данной прямоугольной системе координат.

Отметим две точки А (хх; ух) и В fa; у?) так, чтобы прямая / была серединным перпен- дикуляром к отрезку АВ (рис. 87).

а) Если точка М лежит на /, то АМ~МВ или AM2- ВМ2 ^ то есть координаты точки М удовлетворяют уравнению

240