Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга1.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
700.53 Кб
Скачать

прочному владению техникой устных и письменных вычислений, прежде всего выработка навыка в применении табличных способов умножения.

Сведения из алгебры применяются и для обобщения знаний по арифме­тике, и для подготовки к последующему изучению материала.

Аналогично и сведения из геометрии способствуют, с одной стороны, формированию простейших пространственных представлений, накоплению не­которого запаса фактов, на которые можно будет опереться в 5 - 6 классах, а с другой стороны - изучению арифметики, давая возможность глубокой и разно­образной интерпретации арифметического материала.

При переходе из начальной школы в основную (5-6-кл.) сначала изучает­ся также один предмет математического цикла «математика».

Целью изучения курса математики в 5-6 классах является систематическое развитие понятия числа, выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики, подготовка учащихся к изучению систематических курсов алгебры и геометрии. Курс строится на индуктивной основе с привлечением элементов дедуктивных рассуждений. Теоретический материал курса излагает­ся на наглядно-интуитивном уровне, математические методы и законы форму­лируются в виде правил.

В ходе изучения курса математики 5-6-х классов учащиеся развивают на­выки вычислений с натуральными числами, овладевают навыками действий с обыкновенными и десятичными дробями, положительными и отрицательными числами, получают начальные представления об использовании букв для запи­си выражений и свойств, учатся составлять по условию текстовой задачи не­сложные линейные уравнения и решать их, продолжают знакомство с геомет­рическими понятиями, приобретают навыки построения геометрических фигур и измерения геометрических величин.

Таковы в общих чертах структура и содержание курса математики 5-6 классов.

  1. Значение и место учения о числе в курсе математики общеобразовательной школы

В содержании школьного предмета математики выделяется несколько сквозных идейных линий: числовая, функциональная, формально-оперативная, содержательно-прикладная, вычислительно-графическая, алгоритмическая и др. На разных этапах обучения не все они одинаково реализуются, но все они значимы.

В курсе математики 5-6 классов они реализуются на числовом, алгебраи­ческом и геометрическом материале.

Распределение учебного материала осуществляется таким образом, что при изучении числовых множеств систематически используется геометриче­ский и алгебраический материал. Так, например, изучение многих вопросов о числе проводится с использованием геометрической интерпретации: при срав­нении чисел, введении понятия модуля числа, сложения положительных и от­

6