Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

95. ПОняття і система злочинів проти миру, безпеки людства і міжнародного правопорядку та їхня загальна характеристика.

Преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка в действующем уголовном законода­тельстве выделены отдельным разделом. Эта группа преступных посягательств относится к международным, так как источником норм выступают международные договоры и соглашения, рати­фицированные Украиной.

Родовым объектом данных преступлений является внешняя и внутренняя безопасность Украины во внешнеполитической и военной сфере, международный правопорядок. Согласно ст. 18 Конституции Украины внешнеполитическая деятельность Укра­ины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного со­трудничества с членами международного сообщества по общеприз­нанным принципам и нормам международного права.

По видовому объекту данные преступления можно разделить: а) преступления против мира (ст.ст. 436, 437, 447, 438, 445, 439, 440 УК); б) преступления против человечества (ст.ст. 441, 442 УК); в) преступления против международного порядка (ст.ст. 443, 444, 446 УК). Но провести четкую границу между данными преступ­лениями очень сложно, т.к. объект преступлений и их обществен­ная опасность могут быть различными в зависимости от направ­ленности конкретного общественно опасного посягательства. Объективная сторона данных преступлений характеризуется только общественно опасными деяниями.

Характерной чертой субъективной стороны данных преступ­лений является прямой умысел, чаще всего при наличии специаль­ной цели.

Субъект преступлений может быть как общий, так и специаль­ный. Это могут быть лица достигшее 16-летнего возраста — граж­дане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, ко­торые обладают необходимыми признаками или нет.

1. Преступления против мира.-

Пропаганда войны (ст. 436 УК)Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессив­ной войны (ст. 437 УК).Наемничество (ст. 447 УК,) Нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 УК),Разработка, производство, приобретение, хранение, сбыт, транс­портировка оружия массового уничтожения (ст. 440 УК)

2. Преступления против человечества -Экоцид (ст. 441 УК),геноцид(442),применение оружия массового поражения(439),440.

3.Преступления против международного правопорядка(443-посягательство на жизнь представителя иностранного государства,444-преступл-я против лиц и учреждений,имеющих международн защиту.446-пиратсво.

96. Поняття та система кримінального права . Принципи кримінального права.

Уголовное право — одна из отраслей украинской правовой системы. С одной стороны, этому праву присущи все признаки, свойственные украинскому праву в целом, а с другой, оно характе­ризуется самостоятельным содержанием, вытекающим из специ­фики его отраслевой принадлежности. Уголовное право относит­ся к отраслям публичного права.

Право, как известно, предназначено для воздействия на воле­вое поведение людей, а предметом правового регулирования яв­ляются общественные отношения. В общем виде предмет уголовного права определяется как преступление и наказание.

Анализ круга отношений, регулируемых уголовным правом, позволяет выделить несколько видов таких общественных отно­шений. К первому виду следует отнести охранительные уголов­но-правовые отношения.1 Уголовное право регулирует такие об­щественные отношения, которые возникают в связи с совершени­ем преступления. Лицо, которое совершает преступление, обязано претерпеть неблагоприятные последствия, которые государство через посредство соответствующих органов применяет к данному лицу. Второй вид — это общественные отношения, связанные с удержанием лиц от совершения преступлений посредством воз­можности применения наказания, которое предусмотрено в уго­ловно-правовых нормах. Уголовно-правовой запрет налагает на лиц обязанность воздержаться от совершения преступлений. На­рушение этого запрета предполагает применение наказания к лицу, которое совершило преступление. Третий вид общественных от­ношений регулируется уголовно-правовыми нормами, которые представляют гражданам право на необходимую оборону, край­нюю необходимость и задержание преступника и др.

Регулированию этих видов общественных отношений, соответ­ствуют специфические методы. Охранительные уголовно-право­вые отношения, регулируются следующими методами: а) приме­нение санкций уголовно-правовых норм к лицам, совершившим преступление; б) освобождение от уголовной ответственности; в) применение принудительных мер медицинского характера.

Применение санкций уголовно-правовых норм, как метод уго­ловно-правового регулирования, имеет свои особенности. Прежде всего это связанно с тем, что нарушение установленных уголов­ным законом запретов не совершать наиболее общественно опас­ных деяний предусматривает возможность наиболее сурового вида государственного принуждения — уголовного наказания. Ни одна другая отрасль украинского права не предусматривает таких суро­вых последствий правового запрета. В свою очередь, применение санкций уголовно-правовых норм требует тщательной правовой регламентации. Это выражается, во-первых, в том, что уголовно-правовые нормы принимаются только высшим законодательным органом — Верховной Радой Украины. Во-вторых, никакие дру­гие правовые акты, кроме уголовного закона, не могут определять преступность и наказуемость деяния. В-третьих, установление юри­дического факта — совершения преступления — осуществляется в строго установленном законом порядке и вывод о виновности лица в совершении преступления вправе сделать только суд (п.1 ст. 62 Конституции Украины), что является необходимой гарантией со­блюдения прав человека в сфере правосудия.

Освобождение от уголовной ответственности и наказания так­же является специфическим методом уголовно-правового регу­лирования. Этот метод применяется тогда, когда исправление и перевоспитание лица, совершившего преступление, могут быть выполнены и без привлечения лица к уголовной ответственности, назначения или исполнения наказания. Освобождение от уголов­ной ответственности и наказания также требует четкой правовой регламентации, поэтому все такие основания сформулированы в уголовном законе.

Общественные отношения, вытекающие из уголовно-правово­го запрета и связанные с удержанием лиц от совершения пре­ступления, регулируются путем установления такого запрета. Этот запрет должен устанавливаться за наиболее общественно опас­ные деяния. Еще древние определяли уголовное право как последнее средство в противодействии тем негативным явлениям, которые совершаются в обществе. В связи с этим, госу­дарству никогда не следует сразу же прибегать к уголовному пра­ву, как единственному средству противодействия негативным яв­лениям. Такому воздействию должны подвергаться только те об­щественно опасные негативные деяния, урегулирование которых невозможно осуществить средствами других отраслей права. Все это подчеркивает необходимость дозированного и тщательно про­думанного применения мер уголовно-правового регулирования. Это также дает основание сказать, что удержание людей от совер­шения общественно опасных деяний придает уголовному праву и определенный воспитательный характер.

И, наконец, регулирование уголовно-правовых отношений осу­ществляется методом наделения граждан правом на борьбу, на противодействие общественно опасным деяниям (право на необ­ходимую оборону, причинение вреда при крайней необходимости, при задержании преступника и др.).

Указанные разновидности общественных отношений, которые регулируются уголовным правом, отличаются от общественных отношений, регулируемых другими отраслями права. Уголовное право регулирует общественные отношения, направленные на ох­рану личности, общества и государства от преступных посяга­тельств.

Задачи уголовного права сформулированы непосредственно в уголовном законе. В ч.1 ст. 1 Уголовного кодекса1 Украины ука­зано, что своей задачей оно имеет правовое обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, обществен­ного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.

Для осуществления этой задачи уголовное законодательство определяет, какие общественно опасные деяния являются преступ­лениями и какие наказания применяются к лицам, их совершив­шим (ч.2 ст. 1 УК).

Из этого определения задач уголовного права вытекает, что не только охрана общественных отношений является задачей уго­ловного права. Наряду с охранительной задачей оно должно вы­полнять и выполняет и иные важные социальные задания, и преж­де всего предупреждение преступлений, о чем прямо указано в законе. Таким образом, одним из аспектов предупреждения пре­ступлений уголовно-правовыми средствами следует считать об­щую превенцию уголовного закона, которая заключается в пре­дупреждении совершения преступлений гражданами под влия­нием уголовно-правового запрета.

Еще одним аспектом предупреждения преступлений являет­ся частная превенция уголовного закона. Она осуществляется путем применения к лицам, совершившим преступления, мер уголовного наказания, принудительных мер медицинского харак­тера, а также применением мер об освобождении от уголовной ответственности и наказания.

В целом, применение мер уголовной ответственности (наказа­ния) к лицам, совершившим преступление, подчинено следующим целям:

— восстановление социальной справедливости;

— исправление осужденного;

— предупреждение совершения новых преступлений. Анализ предмета, метода и задач уголовно-правового регули­рования позволяет сформулировать понятие украинского уголов­ного права как отрасли украинского права.

Уголовное право Украины — это совокупность правовых норм, установленных высшим органом государственной власти Укра­ины — Верховной Радой Украины, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему и порядок назначения наказания, а также условия осво­бождения от уголовной ответственности и наказания.

Следует отметить, что примерно так же к определению уголов­ного права подходят и за рубежом.1

Украинское уголовное право делится на две части: Общую и Особенную.

В Общей части сформулированы положения, в которых опре­деляются основания, условия, пределы уголовной ответственнос­ти и др. В Общей части также указываются: понятие, цели, виды наказаний, порядок их назначения и применения, а также усло­вия и порядок освобождения от наказания. Всего в Общей части УК Украины содержится 15 разделов.

Особенная часть уголовного права состоит из уголовно-право­вых норм, которые содержат описание конкретных составов пре­ступлений и конкретных санкций, предусмотренных за соверше­ние этих преступлений.

Преступления, которые однородны по своему характеру и сущ­ности объединены в Особенной части в 20 разделов. Система Осо­бенной части построена на общепринятом цивилизованном под­ходе к иерархии ценностей: личность — общество — государ­ство.2

Общая и Особенные части уголовного права тесно связаны меж­ду собой. Положения, которые сформулированы в Общей части, находят свое выражение в нормах Особенной части, а применение норм Особенной части невозможно без учета положений Обшей части.