Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

97. Військові злочини, їхня характеристика Та види.

Согласно ч.1 ст. 65 Конституции Украины, защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины являет­ся обязанностью граждан Украины. Оборона Украины строится на готовности Вооруженных Сил, экономики, населения, террито­рии к обороне в соответствии с Военной доктриной, утвержденной 19.10.1993 г. Ее цель — создание всех необходимых условий для предупреждения военных нападений и для военного отпора воз­можной агрессии против Украины в любое время и в любых обсто­ятельствах (ст. 1 Закона «Об обороне Украины» от 6.12.1991 г.). Главенствующую роль в обороне Украины должны играть Воору­женные Силы.

В случае войны свои задачи они выполняют в тесном взаимо­действии с Пограничными войсками Украины, Службой безопас­ности Украины и другими военными формированиями, создан­ными в соответствии с законодательством Украины (ст. 13 Зако­на «Об обороне Украины» от 6.12.1991 г.).

В случаях, предусмотренных законом, Вооруженные Силы мо­гут привлекаться и к осуществлению других задач, связанных с обеспечением безопасности страны и ее населения (например, к спасению людей и имущества при катастрофах, к подавлению незаконных вооружешулх формирований в местностях, где объяв­лено чрезвычайное положение). В соответствии со статьей 401 УК Украины, воинскими преступлениями признаются преступления против установленного законодательством порядка несения или прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, а также военнообязан­ными во время прохождения ими учебных (или поверочных) или специальных сборов.

Родовым объектом воинских преступлений является установ­ленный порядок несения военной службы. Данный порядок за­креплен в законах Украины, Военной присяге, военных уставах, положениях о прохождении военной службы разными категори­ями военнослужащих, приказах министра обороны и иных актах военного законодательства.

Общим для всех этих видов преступлений является то, что они осуществляются военнослужащими вопреки уставным требова­ниям, определяющим содержание воинской дисциплины и отно­шений военнослужащих, в результате чего причиняется существен­ный вред интересам службы или наступают тяжкие последствия.

Субъектами воинских преступлений признаются военнослужа­щие и военнообязанные. Военнообязанные признаются субъекта­ми преступления в том случае, когда они проходят учебные сборы.

Военнослужащие — это лица, проходящие срочную военную службу или военную службу по контракту.

Статья 2 Закона «Об общей воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. устанавливает такие виды военной служ­бы по контракту: а) на должностях солдатов и матросов, сержан­тов и старшин; б) женщин на должностях солдатов и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков, мичманов и офицерского со­става; в) прапорщиков и мичманов; г) курсантов (слушателей) военно-учебных учреждений и студентов кафедр военной подго­товки (факультетов военной подготовки, отделений военной под­готовки) высших гражданских учебных заведений; д) офицер­ского состава.

К военнослужащим не относятся: а) допризывники, т.е. лица, которые проходят допризывную подготовку до их приписки к своим призывным участкам; б) призывники, т.е. лица приписан­ные к призывным участкам; в) служащие по призыву, т.е. лица, проходящие альтернативную (невоенную) службу.

Военнообязанные — это лица, которые пребывают в запасе. Не могут быть субъектами воинского преступления лица, не взятые на воинский учет или снятые с него.

Ответственность за воинские преступления наступает, как пра­вило, с 18 лет, т.е. с возраста призыва на срочную военную служ­бу. Но по ст. 20 Закона «Об общей воинской обязанности и воен­ной службе» на военную службу курсантами военно-учебных заведений по контракту могут приниматься граждане в возрасте от 17 лет, в том числе и те, что достигли 17-летнего возраста в год зачисления на учебу, в таких случаях ответственность за воинс­кие преступления может наступить и до достижения виновным 18-летнего возраста.

По Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г. установлено, что военнопленные вражеской армии несут уголов­ную ответственность по закону о воинских преступлениях того государства, у которого они находятся в плену. Конвенцией уста­новлено исключение для военнослужащих, совершивших поку­шение на побег из плена. Она не признает воинским преступле­нием неудачный побег из плена: повторно взятый в плен в ходе последующих военных действий не подлежит наказанию за ра­нее совершенный побег.

Уголовно-правовые нормы данной главы обладают некоторой особенностью, например, применяются более суровые меры нака­зания за совершение в военное время или в боевой обстановке таких преступлений, как неповиновение (ст. 402), сопротивление начальнику, совершенное группой лиц или с применением ору­жия (ст. 404), дезертирство (ст. 408) и другие деяния.

Ст. 48 Временного дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины, утвержденного Указом Президента Украины 7.10.1993 г., устанавливает, что в тех случаях, когда за совершенное воинское преступление соответствующим законом предусмотрена возмож­ность применения мер дисциплинарного взыскания, командир (на­чальник), учитывая условия и последствия этого преступления, решает, передать материалы виновного прокурору по надзору за исполнением законов в Вооруженных Силах Украины или огра­ничиться дисциплинарным взысканием.

Исходя из содержания и признаков видовых объектов этой груп­пы преступлений, возможно выделить следующую их систему:

§ 1. Преступления против долга и обязанностей военной служ­бы ( ст.ст. 407-409 УК);

§ 2. Преступления против общих требований воинской дис­циплины ( ст.ст. 402-406 УК);

§ 3. Преступления, связанные с утратой, повреждением или унич­тожением военного имущества либо с нарушением правил обра­щения с источником повышенной опасности (ст.ст. 410—417 УК);

§ 4. Преступления против специальных обязанностей воинс­кой службы (ст.ст. 418-421 УК);

§ 5. Преступления против установленного порядка сохране­ния военной тайны (ст. 422 УК);

§ 6. Воинские служебные преступления (ст.ст. 423—426 УК);

§ 7. Преступления против установленного порядка несения служ­бы на поле боя и в районах военных, действий (ст.ст. 427-433 УК);