Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

80. Поняття співучасті у вчиненні злочину : її об’єктивні і суб’єктивні ознаки.

Умышленное совместное учас­тие нескольких субъектов преступления в совершении умышлен­ного преступления именуется соучастием (ст. 26 УК Украины). Объединение усилий двух и более лиц при совершении преступ­ления, как правило, повышает опасность самого преступления, об­легчает его совершение и сокрытие следов преступления. Особые сложности возникают при расследовании преступлений, совершен­ных различными преступными организациями. Преступная дея­тельность таких объединений тщательно скрывается, нередко в ее состав входят профессионалы, ущерб бывает более значитель­ным, а способы совершения преступлений более изощренными.

Нормы УК, регулирующие понятие соучастия, формы соучас­тия, ответственность соучастников,образуют самостоятельный институт соучастия. Значение этого института велико, поскольку на его основе определяется, какое наказание должно понести лицо, непосредственно не принимающее участие в осуществлении объек­тивных признаков преступления. Так на основании норм о со­участии лицо может быть признано организатором, подстрекате­лем или пособником.

Соучастие в преступлении характеризуется как объективны­ми, так и субъективными признаками: а) участие в одном и том же преступлении нескольких субъектов; б) совместность их уча­стия в преступлении; в) умышленный характер деятельности Со­участников; г) соучастие возможно только в умышленных пре­ступлениях.

Итак, о соучастии в преступлении можно говорить лишь тогда, когда в совершении преступления участвует несколько лиц. На­личие двух и более субъектов предполагает, что все соучастники достигли возраста, позволяющего привлечь их к уголовной ответ­ственности (ст. 22 УК), а также, что все соучастники были вменя­емыми во время совершения преступления (ст. 19 УК).

Второй признак — совместность, является не только объектив­ным, но и субъективным признаком соучастия.

Совместное участие двух или более лиц в совершении преступ­ления имеется тогда, когда деятельность одного соучастника до­полняется деятельностью другого, что позволяет достичь общего для них общественно опасного последствия. Если такая совмест­ная деятельность имеет лишь внешний характер и лишена внут­ренней, осознанной связи, то нельзя говорить о соучастии в одном преступлении. В этих случаях виновные должны нести самостоя­тельную уголовную ответственность, несмотря на то, что объектив­но их деятельность явилась причиной общего, одного результата.

Совместность действий соучастников заключается в едином для них последствии, в наличии причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившими последствиями, а также в создании условий совершения действий другими соучастниками.

В определении понятия соучастия содержится указание на умышленный характер действий всех соучастников. Таким об­разом, субъективная сторона соучастия предполагает только умыш­ленную вину. Причем, умыслом соучастников должно охваты­ваться осознание общественной опасности своих деяний и обще­ственной опасности деяний исполнителя. Вместе с этим соучастники желают или допускают, чтобы исполнитель совер­шил эти общественно опасные деяния.

Интеллектуальный момент умысла соучастников характе­ризуется осознанием не только обстоятельств, относящихся к объективной стороне деяния исполнителя, но и тех, которые отно­сятся к объекту преступления и субъекту — исполнителю пре­ступления. Совместность деятельности нескольких лиц в совер­шении одного преступления обуславливает посягательство всех соучастников на о'дин, общий для них объект преступления, кото­рый должен охватываться сознанием каждого соучастника.

Соучастники должны сознавать обязательные признаки, харак­теризующие субъект преступления (исполнителя), описанные в Общей части УК Украины. Если, например, соучастник заблужда­ется относительно возраста исполнителя, соучастие в преступле­нии исключается, так как в совершении преступления участвует одно лицо. Содеянное неудавшимся соучастником должно быть квалифицировано как покушение на соучастие в преступлении

по статьям 21, 22 УК и статьи 26 УК, а также по статье Особенной части УК.

Содержание же волевого момента в соучастии характеризует­ся желанием или сознательным допущением наступления об­щего, единого преступного результата. Мотивы и цели соучастни­ков могут совпадать, но это совсем не обязательно.

Закон об уголовной ответственности исключает возможность соучастия в неосторожных преступлениях. В этом случае отсут­ствует объединение волевых усилий нескольких субъектов на достижение единого преступного результата, а потому содеянное каждым из них квалифицируется отдельно по той или иной статье УК, предусматривающей ответственность за неосторож­ное преступление.

Исключается, кроме того, соучастие в ситуациях, когда лицо не осознает, что вместе с другими лицами участвует в совершении преступления, но должно было и могло осознавать это.

При анализе соучастия выделяют формы соучастия и виды со­участников. Ранее в уголовном законодательстве вопрос о формах соучастников не решался, а теория уголовного права этот вопрос освещала неоднозначно. Осложнялось решение данного вопроса мно­жеством предложенных критериев, которые были положены в ос­нову деления соучастия на формы и виды. В качестве критериев выделялся характер и степень субъективной связи соучастников, степень согласованности действий соучастников, характер объек­тивной связи между соучастниками, способ взаимодействия соуча­стников и конструкция составов преступлений. Такое множество критериев выделения форм соучастия обуславливало и множество вариантов решения данного вопроса. Но сейчас законодатель впер­вые определил в статье 28 УК Украины четыре формы соучастия: соучастие без предварительного сговора, соучастие с предваритель­ным сговором, организованная группа и преступная организация.

Соучастие без предварительного сговора имеет место тогда, когда деятельность одного соучастника присоединяется к дея­тельности исполнителя и других соучастников в процессе совер­шения преступления (когда оно уже началось), но до его оконча­ния (ч.1 ст. 28 УК). Соучастие без предварительного сговора чаще всего характерно при совершении таких преступлений, как при­чинение телесных повреждений, убийство в драке, изнасилование и др. посягательства на личность.

Соучастие с предварительным сговором имеет место тогда, когда два и более лица заключили соглашение до начала совершенная преступления, т.е. сговор должен предшествовать покушению иди иметь место в процессе, в ходе покушения на преступление (ч. 2 ст. 28 УК).

Если преступления против жизни и здоровья могут совершать­ся спонтанно, с внезапно возникшим умыслом, то корыстным преступлениям свойственен заранее обдуманный умысел.

Организованной группой признается соучастие трех и бо­лее лиц, предварительно организовавшихся в устойчивое объе­динение для совершения этого и иного (иных) преступлений (ч.З ст. 28 УК).

Преступная организация — стойкое иерархичное объединение нескольких лиц (трех и более), члены которого или структурные части которого по предварительному сговору организовались для совместной деятельности с целью непосредственного совершения тяжких или особо тяжких преступлений участниками этой орга­низации (ч.4 ст. 28 УК). Само создание такой организации при­знается оконченным преступлением (ст. 257 УК).

В теории уголовного права и уголовном законодательстве вы­деляются также и виды соучастников, к которым относятся: ис­полнитель, непосредственно выполняющий объективную сторону преступления, организатор, подстрекатель и пособник (ст. 27 УК). Формы соучастия и виды соучастников нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Установление определенной формы и вида соучастия влияет на решение вопроса о квалификации содеянно­го'и об индивидуализации ответственности. Чем теснее связь между соучастниками, тем их действия носят более организован­ный характер, и, следовательно, тем опаснее преступление, совер­шенное ими.