Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

49. Звільнення від кримінальної відповідальності. Правові підстави та види.

При наличии оснований и условий, предусмотренных уголов­ным законом, лицо может быть освобождено от уголовной ответ­ственности. Освобождение от уголовной ответственности при­меняется только в отношении виновных в совершении преступ­ления, т.е. при наличии в действиях лица состава преступления. Это значит, что институт освобождения от уголовной ответствен­ности принципиально отличается от случаев, когда деяние, фор­мально содержащее признаки преступления, не представляет об­щественной опасности в силу малозначительности (ч.2 ст. 11 УК), а равно от институтов необходимой обороны (ст. 36 УК), крайней необходимости (ст. 39 УК), добровольного отказа от преступления (ст. 17 УК) и др. Следовательно, нормы Раздела IX Общей части об освобождении от уголовной ответственности неприменимы в отношении лиц, действия которых не являются преступными.

Освобождение от уголовной ответственности означает вы­раженное в акте компетентного государственного органа реше­ние освободить лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претер­петь меры государственно-принудительного воздействия.

Социально политическая основа освобождения от уголовной ответственности заключается в стремлении государства эффек­тивно и рационально вести борьбу с преступностью уголовно-пра­вовыми способами, и одновременной реализации принципов эко­номии уголовной репрессии, гуманизма и индивидуализации от­ветственности.

Для уяснения сущности данного института необходимо иметь в виду следующие важные обстоятельства:

1) вопрос об освобождении от уголовной ответственности ста­вится только в случае, если совершенное деяние является уголов­но наказуемым, т.е. предусмотрено УК Украины как преступле­ние. Если же совершенное деяние не является преступлением (например, деяние совершено в состоянии крайней необходимос­ти — ст. 39 УК, необходимой обороны — ст. 36 УК), то примене­ние института освобождения от уголовной ответственности ис­ключается;

2) уголовно-правовое отношение прерывается субъективно-во­левым решением компетентного органа (суда, Верховной Рады, Президента Украины и др.). Такое решение означает отказ госу­дарства от своего права подвергнуть правонарушителя публично­му осуждению и применить к нему меры принудительного воз­действия;

3) освобождение от уголовной ответственности не означает оправдание лица, совершившего общественно опасное деяние. А даже наоборот, институт освобождения от уголовной ответствен­ности основан на том, что совершенное лицом деяние является уголовно наказуемым, а основания не реабилитирующими. По этим основаниям лицо освобождается лишь от уголовной ответ­ственности, но к нему могут быть применены другие виды юриди­ческой ответственности: гражданско-правовая, административная,

дисциплинарная и др.

Общим основанием освобождения лиц, совершивших уголов­но наказуемое деяние, от уголовной ответственности является нецелесообразность применения к ним мер уголовно-правового воздействия. То есть цели наказания (исправление, перевоспита­ние, предупреждение преступника и других лиц от совершения преступлений в будущем) могут быть достигнуты в данном конк­ретном случае без применения мер государственно-принудитель­ного воздействия.

Освобождению от уголовной ответственности присуща особая процессуальная форма (ст.ст. 7, 71 УПК). Она заключается в пре­кращении уголовного дела судом (прокурор, а также следователь с согласия прокурора при наличии оснований, указанных ниже, вправе своим мотивированным постановлением направить дело в суд для решения вопроса об освобождении обвиняемого от уго­ловной ответственности).

В зависимости от оснований все виды освобождения от уго­ловной ответственности можно подразделить на две группы: обя­зательные и факультативные. Обязательные основания осво­бождения от уголовной ответственности — это такие основания,которые не зависят от судебных органов и должны при наличии необходимых условий применяться в обязательном порядке. К ним относятся: институт давности привлечения к уголовной ответвенности (кроме случаев совершения преступлений против мира), помилование и акт амнистии. Основные виды освобождения от уголовной ответственности являются факультативными, т.е. применяются по усмотрению компетентных органов государства, если они сочтут нецелесообразным привлечение лица к уголовной ответственности.

Действующий Уголовный кодекс предусматривает следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

в связи с деятельным раскаянием (ст. 45 УК);

в связи с примирением виновного с потерпевшим (ст. 46 УК);

в связи с передачей лица на поруки (ст. 47 УК);

в связи с изменением обстановки (ст. 48 УК);

в связи с истечением сроков давности (ст. 49 УК);

на основании акта амнистии или помилования (ст. 44 УК);

.с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера (ст. 97 УК);

О специальные виды освобождения от уголовной ответственности предусмотренны нормами Особенной части УК