Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

98. Дія кримінального закону у просторі Та За колом осіб. Місце скоєння злочину.

Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц регламентируется статьями 6, 7, 8 УК Украины. Существует не­сколько принципов действия закона об уголовной ответственнос­ти в пространстве: территориальный, гражданства, универсаль­ный и реальный.

Территориальный принцип действия уголовного закона, исхо­дя из ст. 2 Конституции Украины, которая определяет, что суве­ренитет Украины распространяется на всю ее территорию, и час­ти 1 статьи 6 УК, заключается в том, что все лица, совершившие преступление на территории Украины, подлежат уголовной от­ветственности по УК Украины.

Понятие «территория Украины» определяется нормами кон­ституционного, административного и международного права и на­ходит свое закрепление в законодательных и иных нормативных актах. В частности в Законе Украины «О государственной грани­це» от 4.11.91 г., государственная граница определяется как ли­ния и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, оп­ределяющая пределы территории Украины — суши, вод, недр, воз­душного пространства.

Понятием территория Украины охватывается: а) суша, море, реки, озера и иные водоемы, недра земли в пределах границ Укра­ины, а также воздушное пространство над сухопутной и водной территорией, в том числе над территориальными водами (терри­ториальным морем); б) военные корабли, приписанные к портам на территории Украины, находящиеся под флагом Украины в открытом море, в территориальных водах или портах других го­сударств; в) невоенные корабли, приписанные к портам на терри­тории Украины, находящиеся под флагом Украины в открытом море; г) военные воздушные .суда Украины, приписанные к аэро­портам на территории Украины, которые под опознавательным знаком Украины находятся в открытом воздушном простран­стве, в воздушном пространстве или на аэродроме другого госу­дарства; д) невоенные воздушные суда Украины, приписанные к аэропортам на территории Украины и находящиеся за ее преде­лами в открытом воздушном пространстве под опознавательным знаком Украины.

Применение территориального принципа действия закона об уголовной ответственности в пространстве основано на точном определении места совершения преступления.

Преступление (в форме приготовления, .покушения, исполне­ния, подстрекательства, пособничества) признается совершенным на территории Украины в случаях: 1) когда оно было начато на территории Украины; 2) когда оно было продолжено на террито­рии Украины; 3) когда оно было закончено на территории Укра­ины; 4) когда преступление пресечено на территории Украины. Преступление также признается совершенным на территории Украины в случаях, когда его исполнитель или хотя бы один из соучастников действовал на территории Украины. Также реша­ется вопрос, если организаторская деятельность, подстрекатель­ство, пособничество осуществлялись за границей, а исполнитель действовал на территории Украины или соучастие имело место в Украине, а исполнитель действовал за границей.

Понятие «все лица» включает в себя граждан Украины, ино­странных граждан и лиц без гражданства. В этот перечень не входят иностранные граждане, пользующиеся правом личной не­прикосновенности и дипломатического иммунитета.

Нормы международного права, в частности Венская конвен­ция о дипломатических сношениях от 18.04.61 г. и Венская кон­венция 6 консульских сношениях от 24.04.63 г., а также приня­тое на основе этих конвенций Положения о дипломатических пред­ставительствах и консульских учреждениях иностранных государств в Украине от 10.06.93 г., наделяют личной неприкос­новенностью и исключают из-под уголовной юрисдикции Украи­ны дипломатических представителей иностранных государств и определенный круг иностранных граждан либо частично ограни­чивают консульских должностных лиц и консульских служащих. Данные лица за совершенное преступление на территории Украины подлежат юрисдикции только аккредитующего государ­ства, поэтому вопрос об их ответственности решается дипломати­ческим путем.

На дипломатических лиц уголовная ответственность распрос­траняется только в случаях согласия аккредитующего государ­ства, которое оно дало согласно п. 1, 2 ст. 32 Положения о дипло­матических представительствах. Консульские должностные лица консульских учреждений имеют ограниченный иммунитет от уго­ловной юрисдикции Украины. В отношении этих лиц уголовная юрисдикция не распространяется только на действия, которые касаются их официальной служебной деятельности. Эти лица мо­гут быть задержаны или арестованы в случае преследования либо исполнения приговора (постановления) суда, вступившего в за­конную силу, если они действовали не как официальные лица.

Дипломатические лица и консульские должностные лица пользуются также иммунитетом от гражданской и администра­тивной юрисдикции, кроме случаев предусмотренных ст. 31 и ст. 43 Венских конвенций. На. общих основаниях уголовной юрисдикции Украины эти лица подлежат только в случае реальной утраты данного иммунитета.

Момент приобретения и окончания дипломатического имму­нитета регламентируется ст.ст. 5, 6, 9, 13, 43, 44, 45 Венских кон­венций.

Полным дипломатическим иммунитет обладают дипломати­ческие агенты: глава дипломатического представительства — посол, посланник, поверенный в делах; члены дипломатического персонала дипломатического представительства, имеющие дипло­матический ранг — советники, торговые представители, военные атташе, первые, вторые и третьи секретари, заместители торговых представителей, помощники атташе; члены семей всех указан­ных лиц, если они не являются гражданами Украины.

Дипломатический курьер является неприкосновенным и не подлежит украинской уголовной юрисдикции только при вы­полнении своих обязанностей, а временный дипломатический курьер — только во время доставки почты по назначению.

Ограниченным дипломатическим иммунитетом, согласно ст. 38 Венской конвенции о дипломатических сношениях, обладают дипломатические агенты, являющиеся гражданами Украины или постоянно проживающие на ее территории. Это означает, что они пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции Украины и личной неприкосновенностью только в отношении официальных действий, совершенных ими при выполнении своих функций.

Члены административно-технического персонала дипломатичес­кого представительства, а также члены их семей, если все они не являются гражданами Украины либо не проживают в ней посто­янно, также пользуются правом личной неприкосновенности и иммунитетом от уголовной юрисдикции Украины. Члены обслу­живающего персонала, не являющиеся гражданами Украины либо не проживающие в ней постоянно, пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции Украины лишь в отношении деяний, со­вершенных ими при исполнении служебных обязанностей.

Выясняя вопросы об объеме дипломатического иммунитета консульских должностных лиц и консульских служащих, а так­же сослуживцев административно-'технического персонала и об­служивающего персонала дипломатического представительства, а также членов их семей, необходимо, кроме указанных Конвенций и Положения, обращаться еще к конкретному соглашению между Украиной и соответствующим иностранным государством об учреждении дипломатического или консульского представитель­ства. На основании этого соглашения вышеперечисленным ли­цам может быть предоставлен больший объем иммунитета от юрисдикции Украины.

Личная неприкосновенность и иммунитет от уголовной юрис­дикции Украины предоставляется и представителям иностранных государств, членам парламентских делегаций, а также на основе взаимности — членам иностранных делегаций, приезжающим или проезжающим через территорию Украины транзитом для учас­тия в международных переговорах, международных конференци­ях и совещаниях либо с другими официальными поручениями.

Вышесказанное касается и членов их семей, если они не явля­ются гражданами Украины.

Генеральный Секретарь ООН, его помощники и другие долж­ностные лица ООН, а также члены их семей также обладают лич­ной неприкосновенностью и иммунитетом от уголовной юрис­дикции Украины.

Статья 7 УК отражает принцип действия уголовного закона в пространстве — принцип гражданства или национальный прин­цип. Он заключается в том, что граждане Украины подчиняются законам своего государства, где бы они ни находились, в том чис­ле и за границей. Поэтому они несут уголовную ответственность за преступления, совершенные за пределами Украины по Уголов­ному кодексу Украины. Ранее этот принцип был закреплен в Уголовном кодексе 1960 г., затем в Законе Украины «О граждан­стве Украины» от 18 января 2Й01 г. Гражданство Украины оп­ределяет постоянную правовую' связь лица с Украинским госу­дарством, которое находит свое проявление в их взаимных пра­вах и обязанностях. В частности, согласно ст.ст. 3, 6, 25 Конституции, гражданин Украины обязан неукоснительно соблю­дать все законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей, а государство отвечает перед челове­ком за свою деятельность и гарантирует заботу и защиту своих граждан, находящихся за ее пределами.

Право на гражданство является неотъемлемым правом чело­века. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства или права изменить гражданство (ст. 25 Конституции).

Гражданами Украины, согласно ст. 3 Закона « О гражданстве Украины», являются:

а) все граждане бывшего СССР, которые на момент провозгла­шения независимости Украины (24 августа 1991 г.) постоянно проживали на территории Украины;

б) лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религи­озных и иных убеждений, пола, этнического и социального проис­хождения, имущественного положения, места проживания, язьь ковых или иных признаков, которые на момент вступления в силу Закона Украины «О гр^ждйЦгве Украины» (13 ноября 1991 г.)постоянно проживали в Украине и не являются гражданами дру­гих государств;-

в) лица, которые прибыли в Украину на постоянное прожива­ние после 13 ноября 1991 г. и которым в паспорт гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел Укра­ины была внесена надпись «гражданин Украины», а также дети тех лиц, которые прибыли вместе с родителями в Украину, если на момент прибытия были несовершеннолетними;

г) лица, которые приобрели гражданство Украины в соответ­ствии с Законами Украины и международными договорами.

Лица, которые постоянно проживают на территории Украины и не являются гражданами Украины, а также не имеют доказа­тельств своей принадлежности к гражданству иностранного госу­дарства, считаются лицами без гражданства (ст. 9 Закона). На этих лиц также распространяется действие национального уго­ловного законодательства.

Привлечение лица к ответственности за преступления, совер­шенные за пределами Украины, предусматривает необходимость точного установления того, что данное лицо на момент соверше­ния преступления было гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживающим в Украине. Причем, от­ветственность за преступления, совершенные гражданами Украи­ны или лицами без гражданства за границей, наступает только за те деяния, которые являются преступлениями по уголовному за­кону Украины.

Члены экипажей морских, речных и воздушных судов за пре­ступления, совершенные за границей, подлежат ответственности по УК Украины, если судно приписано к порту, находящемуся на территории Украины.

В Кодексе 1960 г. содержалось указание на то, что, если лицо за совершенные преступления понесло наказание за границей, суд может учитывать его, соответственно, смягчить назначенное ему наказание или полностью освободить виновного от отбывания на­казания. В настоящее время закон об уголовной ответственности (ч.2 ст. 7 УК) регулирует иное принципиально новое решение та­кого положения. Статья 61 Конституции устанавливает, что никто не может быть привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение, поэтому и в п.2 статьи 7 говорится: «Если лица, указанные в части первой настоящей ста­тьи, за совершенные преступления подверглись уголовному нака­занию за пределами Украины, они не могут быть привлечены в Украине к уголовной ответственности за эти преступления».

В этих положениях находят выражение идеи международно-правового сотрудничества в борьбе с преступностью, уважение за­конодательства других суверенных государств.

В связи с заключением Конвенции о передаче лиц, осужден­ных к лишению свободы, для отбывания наказания государству, гражданами которого они являются, подписанной 19 мая 1978 г., граждане Украины, которые за совершенные преступления за гра­ницей были осуждены иностранным судом к лишению свободы, могут передаваться для отбывания наказания Украине.

В статье 8 УК Украины закреплены универсальный и реаль­ный принципы действия закона об уголовной ответственности в пространстве. Универсальный принцип заключается в/том, что иностранцы или лица без гражданства, не проживающие посто­янно в Украине, совершившие преступление вне ее пределов, под­лежат уголовной ответственности по законодательству Украины в случаях, предусмотренных международными договорами. Сущ­ность данного принципа заключается в общности интересов суве­ренных государств в борьбе с международными преступлениями или преступлениями международного характера.

Реальный принцип действия уголовного закона в простран­стве заключается в возможности привлечения любого лица, в том числе иностранца и лица без гражданства к ответственности по Уголовному кодексу Украины за преступления, совершенные за ее пределами, если оно направлено против прав и свобод граждан Украины, интересов Украины, а также в случаях, предусмотрен­ных международными договорами, в которых наша страна уча­ствует. Применяя этот принцип, Украина, как и многие зарубеж­ные государства, наиболее полно защищает свои интересы и инте­ресы своих граждан.

В соответствии с современными условиями правового сотруд­ничества и взаимодействия государств в борьбе с преступностью, если иностранные граждане, совершившие преступление за пре­делами Украины против ее интересов или интересов ее граждан, понесли уголовное Наказание за границей, они не могут привле­каться к ответственности по Уголовному кодексу Украины;

В практике международных отношений, связанных с борьбой с преступностью, серьезное значение имеет проблема выдачи лиц, совершивших преступления на территории одного государства, но находящихся на территории другого государства (экстрадиция). Выдача лиц, совершивших преступление или осужденных за со­вершение преступлений, означает передачу другому государству для суда над ним или для приведения в исполнение вынесенного приговора, осуществляемую в соответствии с положениями меж­дународных договоров, норм уголовного и уголовно-процессуаль­ного законодательства государства, на территории которого нахо­дится это лицо.

Выдача гражданина Украины и лица без гражданства, посто­янно проживающего^Украцве, иностранному государству является недопустимой. Согласно ч.2 ст. 25 Конституции Украины гражданин Украины не может быть выдворен за пределы Украи­ны либо выдан другому государству. Это не относится к случаям выдачи гражданина Украины полномочному международному су­дебному органу, в связи с возможным совершением им преступ­лений, предусмотренных международными конвенциями. Напри­мер, выдача преступника Международному военному трибуналу, в связи с совершением преступлений, направленных против мира и человечности и военных преступлений.

Не подлежат выдаче другому государству также иностранцы и лица без гражданства, получившие убежище в Украине в порядке, установленном законом (ст. 26 Конституции), и если преступле­ние по законодательству договаривающихся государств пресле­дуется в порядке частного обвинения.

В современном международном праве утвердилась позиция, согласно которой убежище может предоставляться лицам, пре­следуемым в другом государстве по политическим мотивам. Лица же, совершившие не политические, а общеуголовные преступле­ния, не могут пользоваться правом убежища. Однако единого по­нятия политического преступления в международной практике выработать не удалось. Поэтому практически вопрос о выдаче лица или предоставлении ему убежища решается, исходя из по­литических оценок и правовых установлений государства, на тер­ритории которого это лицо находится.

Если иностранный гражданин, не обладающий личной непри­косновенностью, совершил преступление на территории Украины, то в отношении него возбуждается уголовное дело, и он осуждает­ся на основе УК Украины. Осужденное лицо может быть переда­но государству, гражданином которого он является, для отбыва­ния наказания, если такая передача предусмотрена международ­ными договорами (ч.2 ст. 10 УК).

Выдача иностранных граждан и лиц без гражданства, не про­живающих постоянно в Украине, осуществляется на основе меж­дународных конвенций, международных договоров и соглашений, которые были повторно заключены Украиной. При отсутствии международного договора вопрос о выдаче преступников может разрешаться дипломатическим путем. Так, международной прак­тике известен случай выдачи Советскому Союзу преступников, захвативших детей в качестве заложников и улетевших в Изра­иль, хотя в этот период между Израилем и СССР не было не толь­ко международного договора, но и дипломатических отношений. В Минске 22 января 1993 г. была заключена Конвенция б пра­вовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семей- -ным и уголовным делам, регламентирующая и вопросы выдачи преступников, также 25 сентября 1995 г. Украина присоедини­лась к Европейской конвенции от 13.12.57 г. о выдаче правона­рушителей. Согласно этим Конвенциям, с учетом их положений и условий, Украина должна выдавать иным договорным государ­ствам лиц, преследуемых компетентными органами стороны, де­лающей запрос. Необходимость в такой форме взаимодействия связана с принципом неотвратимости ответственности за совер­шенное преступление с тем, чтобы лица, совершившие преступле­ния на территории одного государства не имели возможности скрыться на территории другого государства.

В соответствии со сложившейся международной практикой требование о выдаче преступника, государство предъявляет в слу­чаях, когда:

— преступление совершено на его территории;

— преступник является гражданином этого государства;

— преступление было направлено против интересов этого го­сударства и причинило ему вред.

Выдача преступников предполагаетчсоблюдение ряда условий:

а) преступление, за совершение которого предъявлено требова­ние о выдаче, должно признаваться преступлением по законам страны, в которой находится преступник (принцип тождествен­ности);

б) если по законам страны, требующей выдачи, за преступле­ние предусмотрена смертная казнь, а в государстве, где находится лицо, смертная казнь отменена, то условием выдачи обычно слу­жит гарантия, предоставленная властями государства, что смерт­ная казнь к выданному преступнику применена не будет.