Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

91. Дія закону про кримінальну відповідальність у часі. Зворотня дія кримінального закону та її межі.

Чтобы правильно применить закон об уголовной от­ветственности, необходимо, точно определить время совершения преступления, и время действия уголовно­го закона.

В ч 3 ст4 УК Украины законодатель впервые опреде­лил момент совершения преступления — это момент соверше­ния действия или бездействия, предусмотренного законом, неза­висимо от времени наступления последствий. Поэтому мысли, убеждения, или намерения лица совершить преступление, како­выми бы преступными они не являлись, не реализованные в кон­кретное общественно опасное действие или бездействие, преступ­лением не являются.

Действие уголовных законов ограничено во времени. Поня­тие действия уголовного закона во времени слагается из следу­ющих основных моментов: 1) вступление закона в силу; 2) пре­кращение действия закона; 3) обратная сила закона.

После принятия закона ВР Украины, он подпи­сывается Председателем ВР и направля­ется им Президенту. Президент в течение 15 дней после его получения подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его либо возвращает за­кон со своими мотивированными и сформулированными предло­жениями в ВР Украины для повторного рассмотре­ния (ст. 94 Конституции Украины).

В случае, если Президент в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон счи­тается одобренным Президентам и должен быть под­писан и официально обнародован.

Обнародование закона — самостоятельная стадия законода­тельного процесса, которая заключается в доведении его до сведе­ния общественности, граждан и соответствующих государствен­ных органов путем помещения принятого закона в определен­ном печатном издании.

Согласно ч5 ст94 Конституции Украины и ч 1 ст 4 УК закон вступает в силу через10 дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования. Днем вступления закона в силу является день, следующий после истечения после­дних суток установленного срока. Отчет же срока начинается со дня, следующего за опубликованием закона.

Официальными источниками, в которых публикуются законы, являются «Ведомости Верховной Рады Украины», газеты «Голос Украины» и «Урядовий кур'ер». В отдельных случаях закон мо­жет быть опубликован и в иных средствах печати, обнародован по телевидению, радио, передан по телеграфу.Разрыв во времени между моментом официального опубликова­ния закона и его вступлением в силу необходим для того, чтобы ознакомить население с его содержанием, а также для того, чтобы должностные лица правоприменительных органов могли уяснить его смысл.

По общему правилу, действующим признается закон, уже всту­пивший в силу до его отмены или замены новым законом, а если закон был издан на определенный срок — до истечения такого срока.

Действующий уголовный закон прекращает свое действие в результате: 1) отме­ны закона; 2) прекращения срока действия, о чем должно быть прямое указание; 3) замены новым законом; 4) отпадения осо­бых условий и обстоятельств, вызвавших издание этого закона.

Согласно ч2 ст 4 УК преступность и наказуемость деяния, определяются законом, действовавшим во время совер­шения этого деяния. Это означает, что, как правило, уголовный закон обратной силы не имеет.

В ст58 Конституции Украины указывается, что законы и иные нормативно-правовые акты не имеют обратной силы во вре­мени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответ­ственность лица. Под обратной силой уголовного закона понима­ется распространение действия нового уголовного закона на дея­ния, совершенные до его вступления в силу.

Ст 5 УК Украины предусматривает, что закон об уголов­ной ответственности, устраняющий преступность деяния или смяг­чающий уголовную ответственность, имеет обратную силу во вре­мени. Уголовным законом, устраняющим преступность деяния, считается закон, который не признает преступлением деяние, ра­нее, до его вступления в силу считавшимся преступным. С момен­та вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния, уголовные дела о таком деянии, находящиеся в судах или на досудебных стадиях, подлежат прекращению за отсутствием соста­ва преступления (ст. 6 У ПК Украины), а лица, осужденные за их совершение, — освобождению от наказания.

Обратную силу во времени, имеет и закон об уголовной ответ­ственности смягчающий ответственность. Более мягким счита­ется закон, который: уменьшает минимальный или максималь­ный пределы наказания; сохраняя размер основного наказания, исключает обязательное дополнительное наказание; сохраняя наказание в прежнем размере, устанавливает и другое более мяг­кое наказание; вводит новую часть закона, предусматривающую более мягкое наказание, чем в старом законе.

Обратная сила уголовного закона может быть предана как нор­мам Общей, так и Особенной части уголовного закона. Новые законы Общей части УК о погашении и снятии судимости, об ус­ловно-досрочном освобождении от наказания, увеличивающие возраст уголовной ответственности, устанавливающие новые смяг­чающие обстоятельства, во всех случаях имеют обратное действие, поскольку они не касаются установления преступности и усиле­ния наказуемости.

Закон об уголовной ответственности, частично смягчающий один вид наказания и частично усиливающий другой вид наказа­ния, имеет обратную силу только в части смягчения ответствен­ности. Таким образом, применение нового закона об уголовной ответственности должно быть наиболее благоприятным для осуж­денного.

Вообще в положениях УК Украины об обратной силе закона отражен принцип гуманизма уголовной политики и уголовного права. Негуманно продолжать содержать в местах лишения сво­боды лиц, осужденных за деяния, которые новый закон, вступив­ший в силу, не считает более преступлениями. Также не достига­лись бы цели наказания, если бы к лицу, совершившему преступ­ление до вступления в силу нового закона, смягчающего наказание, применялся старый закон, предусматривающий более строгое на­казание.