Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

50. Органи дізнання. Поняття, види, порядок провадження дізнання.

. Статья 101. Органы дознания Органами дознания являются:

1) милиция;

1') налоговая милиция — по делам об уклонении от уплаты на логов и сборов (обязательных платежей), а также по делам о со­крытии валютной выручки;

2) органы безопасности по делам, отнесенным законом к их ве­дению;

3) начальники органов управления Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины и их заместители по вопросам производства дознания --по делам о преступлениях, военнослужащими

З1) командиры кораблей — по делам о преступлениях, совер­шенных подчиненными им военнослужащими, а также по делам о преступлениях, совершенных сотрудниками Вооруженных Сил Украины в связи с исполнением ими служебных обязанностей во нремя похода за пределами Украины;

4) таможенные органы — по делам о контрабанде;

5) начальники учреждений исполнения наказаний, следствен­ных изоляторов, лечебно-трудовых профилакториев — по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками этих учреждений, а также по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреж­дений;

6) органы государственного пожарного надзора --по делам о пожарах и нарушениях противопожарных правил;

7) органы охраны государственной границы — по делам о нару­шении государственной границы;

8) капитаны морских судов, находящихся в дальнем плава­нии.

1. Дознание представляет собой начальную форму досудебного следствия. Оно осуществляется в тех же процессуальных формах, что и досудебное следствие, но с некоторыми различиями в процес­суальном режиме, объеме полномочий субъектов, ведущих следствие, сроках производства и др. После производства дознания угол. дело передается следователю для производства досудебного следствия.

2. Органами дознания в уголовном судопроизводстве названы определенные учреждения или возглавляющие эти учреждения цолжностные лица, которые управомочены законом производить исследование преступлений в форме дознания.

В законе приведен исчерпывающий перечень органов, наделен­ных правом производить дознание. Следует отметить, что для всех их функция дознания не является основным видом деятельности инеобходимостью производить дознание они сталкиваются лишь и определенных случаях, когда это связано с выполнением их обязанностей, определенных законом.

Статья 103. Полномочия органов дознания

На органы дознания возлагается принятие необходимых опе­ративно-розыскных мер в целях обнаружения признаков пре­ступления и лиц, его совершивших.

Об обнаруженном преступлении и начатом дознании орган до­знания немедленно уведомляет прокурора.

1. Принятие необходимых оперативно-розыскных мер в целях выявления признаков преступления и лиц, его совершивших, яв­ляется одной из основных функций органов дознания. При этом данную функцию осуществляют не все органы дознания, а лишь те из них, которые имеют в своем составе соответствующие оператив­ные подразделения (например: органы милиции, органы безопас­ности, начальники ИТУ).

2. Оперативно-розыскная деятельность предусмотрена уголов­но-процессуальным законом, но не регламентирована им. Соглас­но Закону Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» от 18 февраля 1992 г., оперативно-розыскная деятельность — это си­стема гласных и негласных поисковых, разведывательных и контр­разведывательных мер, осуществляемых с применением опера­тивных и оперативно-технических средств. Она осуществляется оперативными подразделениями: органов внутренних дел, Служ­бы безопасности, пограничной службы, государственной охраны, органов Государственной налоговой службы.

3. Не являясь процессуальной, оперативно-розыскная деятель­ность сочетается с ней при производстве дознания и досудебного следствия. В результате производства оперативно-розыскных мер могут быть получены сведения, которые имеют важное информа­ционное значение и помогают наметить различные следственные версии по делу, выявить очевидцев, обнаружить преступников, установить места хранения предметов, вещей и документов, имею­щих значение для раскрытия преступления. При этом следует учи­тывать, что данные, полученные в результате производства опера­тивно-розыскных мер, в дальнейшем могут приобрести доказатель­ственное значение только в том случае, если они будут оформлены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

4. Органы дознания обязаны не позднее суток направить проку­рору копию постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении такого дела (ч. 2 ст. 100 УПК). Форма уве­домления прокурора органом дознания об обнаруженном преступ­лении законом не установлена. Поэтому оно может быть сделано в любой доступной для органа дознания форме (письменно, устно, по телефону и др.).

Статья 104. Порядок производства дознания по уголовным делам

При наличии признаков преступления, не являющегося тяж­ким, орган дознания возбуждает уголовное дело и, руководствуясь правилами уголовно-процессуального закона, производит следст­венные действия до установления лица, его совершившего. После :»того орган дознания, соблюдая сроки, предусмотренные частью 1 статьи 108 настоящего Кодекса, составляет постановление о пере­даче дела следователю, которое представляет прокурору для утверждения.

В случае возбуждения органом дознания дела о тяжком преступ­лении он обязан передать его следователю через прокурора после выполнения неотложных следственных действий в пределах сро­ков, предусмотренных частью 2 статьи 108 настоящего Кодекса.

Если по делу о тяжком преступлении, переданном следовате­лю, не установлено лицо, его совершившее, орган дознания про­должает выполнять оперативно-розыскные действия и уведомля­ет следователя об их результатах.

После вступления следователя в дело орган дознания обязан выполнять поручения следователя по проведению следственных и розыскных действий.

1. Досудебное следствие производится по всем уголовным де­лам, за исключением дел так называемого частного обвинения (ч. 1 ст. 27 УПК) и дел, в отношении которых досудебная подготов­ка материалов осуществляется но протокольной форме (ст.ст. 111, 425, 430 УПК). Поэтому все уголовные дела, которые возбудил и начал расследование орган дознания, для окончания расследова­ния передаются через прокурора следователю согласно с правила­ми о подследственности (ст.ст. 112, 116 УПК).

2. Статья 104 УПК предусматривает различный порядок направ­ления дела органом дознания следователю — в зависимости от тя­жести преступления.

По делам о преступлениях, не являющихся тяжкими, орган до­знания производит все следственные действия, необходимые для установления лица, его совершившего. После этого орган дозна­ния составляет постановление о передаче дела следователю, кото­рое представляет прокурору для утверждения. При утверждении прокурором постановления органа дознания о передаче дела следо­вателю, он обязан проверить, действительно ли в нем имеются до­казательства того, что лицо, совершившее преступление, установ­лено. При отсутствии таких доказательств прокурор возвращает уголовное дело органу дознания.

По делам о тяжких преступлениях, орган дознания обязан пе­редать его следователю через прокурора в срок не более 10 дней с момента его возбуждения, после выполнения неотложных следст­венных действий, даже тогда, когда не установлено лицо, его со­вершившее, продолжая выполнять оперативно-розыскные дейст­вия и сообщая следователю об их результатах.

3. Кроме этого, после вступления следователя в дело орган до­знания обязан выполнять все поручения следователя по проведе­нию следственных и розыскных действий.