Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

61. Хуліганство, його види, а також відмінність від інших злочинів.

Хулиганство (ст. 296 УК)

Объектом данного преступления является общественный по­рядок. Дополнительным факультативным объектом может вы­ступать здоровье человека.

Объективная сторона выражается в грубом нарушении об­щественного порядка выражающемся в явном неуважении к об­ществу.

Под грубым нарушением общественного порядка следует по­нимать действия, причинившие существенный ущерб личным или общественным интересам или выразившиеся в злостном нару­шении общественной нравственности.

Проявление явного неуважения к обществу заключается в от­крыто выраженном, неуважительном отношении виновного и других лиц, к общественному порядку, игнорировании существу­ющих в обществе элементарных правил поведения, моральности, добропристойности.

Хулиганство также может выражаться в виде нанесения побо­ев, легких телесных повреждений, уничтожении или поврежде­нии имущества, совершения погромов, публичном исполнении песен непристойного содержания и т.д.

Преступление считается оконченным с момента совершения виновным лицом вышеуказанных действий.

Субъективная сторона данного преступления характеризует­ся прямым умыслом и мотивом явного неуважения к обществу. Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующим признаком рассматриваемого состава пре­ступления (ч.2) является его совершение группой лиц. Групповое хулиганство означает, что в совершении действий, указанных в ч.1 данной статьи, принимали участие два и более лица.

Признаками ч.З данной статьи выступают совершение выше­указанных деяний лицом, ранее судимым за хулиганство; сопро­тивление представителю власти или представителю общественнос­ти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, либо другим гражданам, пресекавшим хулиганские действия.

Сопротивление представителю власти или представителю об­щественности, исполняющему обязанности по охране обществен­ного порядка, либо другим гражданам, пресекавшим хулиганс­кие действия, может быть выражено, как в отказе прекратить ху­лиганские действия, так и в активном противодействии лицам, пытающимся прекратить хулиганство. При этом сопротивление может иметь как насильственный, так и ненасильственный ха­рактер.

Действия, указанные в ч.4 заключаются в их совершении с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовлен­ного для нанесения телесных повреждений.

62. Загальна характеристика злочинів у сфері охорони державної таємниці.

Разглашение государственной тайны (ст. 328 УК)

Объектом данного преступления являются жизненно важные интересы Украины в сфере обороны, экономики, науки и техники, внешних отношений, государственной безопасности и охраны пра­вопорядка. Предметом выступает информация, которая отнесена к государственной тайне. Под государственной тайной следует понимать вид секретной информации, охватывающей сведения в сфере обороны, Экономики, науки и техники, внешних отношений, государственной безопасности и охраны правопорядка, разглаше­ние которых может нанести вред национальной безопасности Украины, которые признаны в установленном Законом порядке государственной тайной, и подлежат охране государством (О го­сударственной тайне: Закон Украины от 24.01.94).

К такой информации относится:

1. Информация в сфере обороны: о содержании стратегичес­ких и оперативных планов и других документов боевого управле­ния, подготовке и проведении военных операций, стратегическом и мобилизационном развертывании войск, а также о других важнейших показателях, характеризующих организацию, численность, дислокацию, боевую и мобилизационную готовность, боевую и другую военную подготовку, вооружение и материально-техни­ческое обеспечение Вооруженных Сил Украины и других воинс­ких формирований и др.

2. Информация в сфере экономики, науки и техники: о моби­лизационных планах и мобилизационных мощностях хозяйства Украины, запасах и объемах поставок стратегических видов сы­рья и материалов, а также сводных сведениях о номенклатуре и уровнях накопления, об общих объемах поставок, отпуска, заклад­ки, освежения, размещения и фактических запасах государствен­ного резерва и др.

3. Информация в сфере внешних отношений: о директивах, планах, указаниях делегациям и должностным лицам по вопро­сам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Украины, направленных на обеспечение ее национальных инте­ресов и безопасности и др.

4. Информация в сфере государственной безопасности и охра­ны правопорядка: о личном составе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; о средствах, содержании, планах, организации, финансировании и материально-техничес­ком обеспечении, формах, методах и результатах оперативно-ро­зыскной деятельности и др.

Не относится к государственной тайне информация о состоя­нии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и пред­метов быта; об авариях, катастрофах, опасных природных явлени­ях и других чрезвычайных происшествиях, которые произошли или могут произойти и угрожают безопасности граждан; о состо­янии здоровья населения, его жизненном уровне, включая пита­ние, одежду, жилье, медицинское обслуживание и социальное обес­печение, а также о социально-демографических показателях, состо­янии правопорядка, образования и культуры населения; о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина; о незаконных действиях органов государственной власти, органов местного са­моуправления и их должностных лиц; иная информация, кото­рая в соответствии с законами и международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Укра­ины, не может быть засекречено.

Свод сведений, представляющих государственную тайну, фор­мирует и публикует в официальных изданиях Служба безопасно­сти Украины на основании решений государственных экспертов по вопросам тайн.

Информация считается государственной тайной со времени опубликования Свода сведений, представляющих государственную тайну, в который включена эта информация, или изменения в него в порядке установленном законом. Засекречивание информации, отнесенной к государственной тайне, осуществляется путем при­своения соответствующему документу, изделию или иному мате­риальному носителю информации грифа секретности — «Особой важности», «Совершенно секретно», «Секретно».

Срок, в течение которого действует решение об отнесении ин­формации к государственной тайне, устанавливается государствен­ным экспертом по вопросам тайн с учетом степени секретности информации, критерии определения которой устанавливаются Службой безопасности Украины, и других обстоятельств. Он не может превышать для информации со степенью секретности «осо­бой важности» — 30 лет, для информации «совершенно секрет­но» — 10 лет, для информации «секретно» — 5 лет. (О государ­ственной тайне: Закон Украины от 24.01.94. ст. 13).

Объективная сторона выражается в различных действиях, в результате которых сведения, составляющие государственную тай­ну, становятся известны посторонним лицам (в результате дове­рительного разговора знакомым или родственникам, в процессе публичного выступления, в том числе и прессе, при переписке, в том числе с использованием современных информационных тех­нологий и т.д.). Разглашение может быть также совершено в форме бездействия (например, небрежное хранение документов, содер­жащих государственную тайну в условиях, когда с ними могут ознакомиться посторонние лица).

В целом под разглашением государственной тайны понимает­ся противоправное предание огласке сведений, составляющих го­сударственную тайну, вследствие чего они стали достоянием по­сторонних лиц. При этом посторонним следует считать любое лицо, которое по характеру выполняемой работы или служебных обязанностей не имеет доступа к сведениям, составляющим госу­дарственную тайну.

Данное преступление считается оконченным с момента вос­приятия посторонними лицами сведений, составляющих государ­ственную тайну.

Не признается преступлением разглашение сведений, состав­ляющих государственную тайну, после истечения срока действия решения об отнесении информации к государственной тайне.

Субъективная сторона разглашения сведений, отнесенных к государственной тайне, характеризуется умыслом или неосторож­ностью.

При прямом умысле лицо, сознавая общественно-опасный ха­рактер действий, связанных с разглашением сведений, отнесен­ных к государственной тайне, сознает, что оглашаемые сведения воспринимают посторонние лица и желают этого.

Действия с косвенным умыслом — субъект данного преступле­ния сознает общественно-опасный характер своих действий, пред­видит, что сведения, составляющие государственную тайну, могут стать достоянием посторонних лиц, и при этом допускают факт восприятия вышеуказанных сведений посторонними лицами.

Неосторожная форма вины разглашения государственной тай­ны в виде преступной самонадеянности имеет место в случаях, когда субъект сознает, что нарушает правила, установленные для охраны государственной тайны, но при этом считает, что приня­тых им мер для неразглашения достаточно.

Неосторожность в форме преступной небрежности будет иметь место в тех случаях, когда лицо не предвидит возможности раз­глашения государственной тайны, хотя оно должно было и могло предвидеть наступление таких последствий.

Мотивом совершения умышленного разглашения чаще всего выступает хвастовство, а целью — показать постороннему лицу свою «значимость» и осведомленность в тех или иных вопросах.

Субъект данного преступления — специальный, т.е. это лицо, имеющее допуск к сведениям, отнесенным к государственной тайне, которому они стали известны или были доверены по службе или работе. Согласно, ч.2 ст.22 Закона допуск к государственной тай­не со степенями секретности «особой важности», «совершенно сек­ретно», «секретно» предоставляется дееспособным гражданам Ук­раины в возрасте от 18 лет, которым он необходим по условиям своей служебной, производственной, научной или научно-исследо­вательской деятельности или учебы. В особых случаях, определя­емых министерствами, другими центральными органами испол­нительной власти, по согласованию со Службой безопасности Ук­раины гражданам Украины в возрасте от 16 лет может предоставляться допуск к государственной тайне со степенями секретности «совершенно секретно», «секретно», а в возрасте от 17 лет — также к государственной тайне со степенью секретнос­ти «особой важности» (ч.З. ст. 22 Закона).

Граждане, которым случайно стали известны сведения, содер­жащие государственную тайну, и которые их разгласили, не явля­ются субъектами данного преступления.

Утрата документов, содержащих государственную тайну

(ст. 329 УК)

Объектом данного преступления являются общественные от­ношения в сфере охраны государственной тайны.

Объективная сторона данного преступления складывается из совокупности следующих признаков:

— деяние, связанное с нарушением установленных правил об­ращения с документами и иными материальными носителями секретной информации и предметами;

Порядок пользования и хранения документов, материальных носителей и предметов, сведения о которых составляют государ­ственную тайну, должен осуществляться в строгом соответствии с установленными правилами пользования ими, хранения, тиражи­рования, перевозки, пересылки, уничтожения и т.д. Эти правила устанавливаются соответствующими министерствами и ведомствами, и содержатся в соответствующих приказах и инструкциях.

— выход документов (материальных носителей, предметов) из владения лица, которое допущено к работам и документам, содер­жащим государственную тайну;

Под выходом документов, материальных носителей секретной информации, или предметов из владения необходимо понимать утрату возможности распоряжаться ими (т.е., если документов, материалов или предметов нет ни в месте постоянного хранения, ни у конкретного исполнителя, которому он был выдан).

— ознакомление или возможность ознакомления с документа­ми, материальными носителями секретной информации или пред­метами посторонних лиц;

Под утратой документов, материальных носителей и предме­тов, содержащих государственную тайну, понимается противоправ­ный выход их из владения лица, которому они были доверены по службе или работе.

Документ — это предусмотренная законом материальная фор­ма получения, хранения, использования и распространения ин­формации путем фиксации ее на бумаге, магнитной, кино-, видео-, фотопленке и на другом носителе (Об информации: Закон Укра­ины от 2.10.92 ст. 27).

В контексте данной статьи к документам относят текстовую или графическую информацию, выполненную типографским, ма­шинописным способом или от руки, которая содержит в себе све­дения, составляющие государственную тайну. К ним можно отне­сти планы, топографические карты, чертежи, черновые записи до­кументов выполнения в соответствии и в порядке, предусмотрен­ном Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной тайне» от 21.09.99 г.

Материальные носители — это материальные объекты, в кото­рых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение и хранятся в виде символов, сигналов, технических решений и процессов. К ним можно отнести: магнитные диски, лазерные диски, перфокарты, магнитные ленты и т.д.

Предметы — это различные материалы и изделия, которые несут в себе информацию, составляющую государственную тайну. К ним можно отнести: закрытые образцы техники, вооружения, шифры, коды и т.д.

— причинная связь между деянием и наступившими послед­ствиями;

Между фактом нарушения правил обращения с документами (материальными носителями, предметами), которые содержат го­сударственную тайну, и их выходом из владения, вследствие чего создалась реальная возможность ознакомления с ними посторон­них лиц, должна быть непосредственная причинная связь. Если документ (материальный носитель, предмет) утрачен, но факт его выхода из владения не находится в причинной связи с имевшим место нарушением правил обращения с ним, то состав преступле­ния отсутствует.

Преступление считается оконченным с момента утраты доку­ментов, материальных носителей или предметов, и не зависит от того, причинила ли такая утрата вред интересам Украины.

Субъективная сторона характеризуется смешанной формой вины. По отношению к факту нарушения правил обращения с документами, материальными носителями или предметами вина может быть как в форме умысла, так и неосторожности. По отно­шению к последствиям вина может быть только неосторожная (преступная самонадеянность или преступная небрежность). Об­щим для обоих видов неосторожной вины по отношению к утра­те документов является выход их из владения лица независимо от его воли. Выход документов из владения лица по его воле (сознательно) должен рассматриваться как разглашение государ­ственной тайны, а при наличии у виновного желания, чтобы та­кие сведения были использованы во вред государству — как го­сударственная измена (при наличии всех остальных признаков этого преступления).

Субъектом данного преступления может быть лицо, которому были доверены документы, материальные носители или предметы, содержащие государственную тайну по службе или работе. Воен­нослужащие за утрату вышеуказанных документов, материальных носителей или предметов несут ответственность по ст. 422 УК.

Передача или собирание сведений составляющих конфиден­циальную информацию, являющуюся собственностью государства (ст. 330 УК)

Объектом данного преступления являются отношения в сфе­ре охраны сведений, составляющих конфиденциальную информа­цию, являющихся собственностью государства.

Предметом преступного посягательства могут быть сведения, составляющие конфиденциальную информацию.

Согласно ст. 30 Закона Украины «Об информации» от 2.10.92., конфиденциальная информация — это сведения, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении отдельных физических или юридических лиц и распространяется по их желанию в соот­ветствии с предусмотренными ими условиями. Такими сведениями признаются:

— сведения экономического характера (о дислокации пред­приятий и их производственной деятельности, о запасах продо­вольствия, о пропускной способности путей сообщения, о полез­ных ископаемых и их разработке и т.п.);

— сведения научно-технического характера (об открытии, изоб­ретении, научных и технических экспериментах, о содержании и характере научных исследований либо их результатах);

— иные сведения (о мероприятиях в сфере общественной безо­пасности и общественного порядка, здравоохранения, о кадровой политике государства и т.п.)

В том случае, если предметом являются сведения, содержащие государственную или военную тайну, виновный, при наличии всех необходимых признаков, подлежит ответственности за шпионаж по ст. 114 УК Украины.

Объективная сторона данного преступления заключается в передаче или сборе с целью передачи иностранным предприяти­ям, учреждениям, организациям или их представителям сведе­ний, составляющих конфиденциальную информацию, которая яв­ляется собственностью государства, и полностью исчерпывается перечнем вышеуказанных деяний.

Под передачей сведений, составляющих конфиденциальную информацию, следует подразумевать их сообщение иностранным предприятиям, учреждениям, организациям или их представите­лям любым способом. Другими словами передача предполагает их сообщение в любой форме (устной — в виде рассказа, и пись­менной — в виде письма, составление плана). Передача может быть осуществлена как непосредственно (например, в процессе разговора по средствам связи), так и опосредственно (например, через посредника, в качестве которого может выступать любое лицо, в том числе и оператор телекоммуникационных систем).

Собирание сведений — это добывание их различным спосо­бом (снятие информации с каналов связи, в процессе незаконного проникновения в автоматизированные электронно-вычислитель­ные системы, устного опроса и т.д.).

Под иностранным предприятием, учреждением, организацией следует понимать любое негосударственное предприятие, учреж­дение, организацию (научно-исследовательские учреждения, про­мышленные предприятия, корпорации т.п.) иностранного госу­дарства, которое заинтересовано в получении сведений, содержа­щих конфиденциальную информацию, являющихся собственнос­тью государства (государственную тайну).

Представитель иностранной организации — это лицо, кото­рое является официальным сотрудником этой организации либо официально представляет ее интересы по специальному полно­мочию.

Хранение сведений, содержащих служебную тайну, собранных другими лицами, охватывается понятие пособничества и должно квалифицироваться по ч.5 ст. 27 и ст. 330 УК Украины.

Преступление считается оконченным с момента передачи либо собирания сведений, составляющих конфиденциальную информа­цию, которая является собственностью государства.

Субъективная сторона данного преступления характеризует­ся прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает обще­ственно опасные действия, указанные в диспозиции настоящей статьи и желает такие действия совершить. Цель деятельности виновного лица является обязательным признаком данного со­става преступления, и заключается в ознакомлении со сведения­ми, составляющими конфиденциальную информацию, которая яв­ляется собственностью государства. При совершении данного пре­ступления мотивы деятельности виновного лица могут быть различными, и на квалификацию не влияют.

Субъектом преступления является должностное лицо, которо­му такие сведения были доверены, иное лицо, которому эти сведе­ния стали известны по службе либо работе, а также военнослужа­щий, если он передает либо собирает сведения, которые содержат служебную тайну, но при этом не составляют военной тайны.

Квалифицированные признаки предусматривают совершение указанных действий из корыстных побуждений повторно, по пред­варительному сговору группой лиц и нанесение тяжкие послед­ствия для интересов государства (ч. 2).