Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

79. Злочини, пов’язані з незаконним обігом наркотичних засобів,їх аналогів або прекурсорів, їхня загальна характеристика.

Здоровье населения Украины является важнейшей социаль­ной ценностью. Конституция Украины провозглашает, что сохра­нение генофонда украинского народа является обязанностью го­сударства.

В этой главе находятся нормы о виновных общественно опас­ных деяниях, в сфере оборота наркотических средств, психотроп­ных веществ, их аналогов или прекурсоров и посягающих на здо­ровье населения.

Объектом данных преступлений является здоровье населения Украины, которое обеспечивается соблюдением установленного порядка законного оборота средств и веществ, вредных для здоровья населения.

Общественная опасность данных преступных посягательств заключается в том, что их совершение связано с возможностью нанесения вреда неопределенному количеству лиц, проживающему на территории Украины. Преступления против здоровья насе­ления — это общественно опасные, противоправные, виновные, уго­ловно наказуемые деяния, посягающие на здоровье населения украины.

Одним из способов охраны здоровья населения является ин­ститут уголовной ответственности за определенные законом по­сягательства на данную ценность. В качестве воздействия на здо­ровье населения могут применяться предметы, специально вклю­ченные в соответствующие нормы: наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, прекурсоры, отравляющие, сильнодействующие и одурманивающие вещества, допинг, биологические агенты, токсины, радиоактивно загрязненные продукты

питания.

Наркотические средства — это растения, сырье и вещества, природные или синтетические, классифицированные в качестве таковых в международных конвенциях, а также иные растения, сырье и вещества, представляющие опасность для здоровья насе­ления в случаях злоупотребления ими и отнесенные к указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве охраны здоровья Украины.

Психотропные вещества — любые природные или синтетичес. вещества и материалы, Классифицированные как таковые в международных конвенциях, а также другие вещества и матери- ; алы, которые представляют опасность для здоровья населения в случае злоупотребления ими и отнесены к указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве ох-1 раны здоровья Украины.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ — I запрещенные в обороте Украины вещества природного или синтетического происхождения, не включенные в Перечень, хими­ческая структура и свойства которых подобны химической струк­туре и свойствам наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых воспроизводится.

Прекурсоры — это вещества и их соли, классифицированные в международных конвенциях как химические материалы, исполь­зуемые для изготовления наркотических средств и психотроп­ных веществ, а также химические вещества и их соли, используе­мые в этих же целях и отнесенные к указанной категории Коми­тетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения Украины. Прекурсоры сами по себе не относят­ся ни к наркотическим средствам, ни к психотропным веществам. Они являются только химическими материалом для изготрвле-ния таких средств или веществ. ,

Перечень наркотических веществ приведен в таблице I (спис­ках 1 и 3) и таблице II (списке 1), перечень психотропных ве­ществ — таблице I (списке 2), таблице II (списке 2), таблице III (списке 2), перечень прекурсоров — таблице IV (списка 1) Переч­ня наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, подлежащих специальному контролю в соответствии с законодательством Украины, утвержденного Комитетом по кон­тролю наркотиков при Министерстве здравоохранения Украины от 7.02.1996.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, подлежащих специальному контролю в соответствии с законодательством Украины, пересматривается и утверждается Комитетом по контролю за наркотиками при Ми­нистерстве здравоохранения Украины ежегодно.

Ядовитые вещества — это вещества, оказывающие отравляю­щие воздействия на организм человека. К ним относятся: мы­шьяк, цианистый калий,'синильная кислота, страхнин и др. Они могут быть в различном виде: жидком,' порошкообразном или твердом. Употребление ядовитых веществ даже в малых дозах может привести к тяжелым отравлениям или смерти.

Сильнодействующие вещества — это как лекарственные, так и иные средства, употребление которых вне назначения, в значи­тельных дозах или при наличии медицинских противопоказаний к употреблению может оказать опасное для жизни и здоровья действие. К ним относятся: барбитал натрия, клофелин,Чфазепан и др. Вещества признаются ядовитыми или сильнодействующи­ми Министерством охраны здоровья Украины.

Перечень лекарственных препаратов, разрешенных к употреб­лению в Украине, содержащих сильнодействующие или ядови­тые вещества, утвержден приказом Министерства охраны здоро­вья Украины № 233 от 25.07.1997 г. Ряд ядовитых веществ ука­зан в перечне лекарственных средств, подлежащих предметно-ко­личественному учету в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях, утвержденном приказом Министерством охраны здоровья Украины № 117 от 30.07.1994 года в редакции приказа № 172 от 20.09.1995 года. Кроме того, некоторые ядовитые и силь­нодействующие вещества, в том числе и запрещенные для ис­пользования в медицине содержатся в Перечне сильнодействую­щих и ядовитых веществ и веществ таблиц 1 и 2 Конвенции ООН о-борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психо-трбпных веществ 1988 года, утвержденных на заседании расши­ренного Президиума Комитета по контролю за наркотиками Ми­нистерства охраны здоровья Украины от 25.12.1993 г. (протокол № 6). Вышеуказанный-Перечень не является нормативно-правовым, носит рекомендательный характер, однако он может быть полезным в процессе проведения экспертизы.

Вывод об отнесении того или иного вещества к ядовитым или сильнодействующим делается в результате проведения экспер­тизы.

Под одурманивающими лекарственными и другими средства­ми следует понимать некоторые сильнодействующие лекарствен­ные препараты, которые токсикоман употребляет в значительных Дозах, а также различные средства, полуфабрикаты или сырье промышленной или бытовой химии в различном виде (газооб­разном, порошкообразном или жидком). Данные средства имеют высокую токсичность и их употребление приводит к расстрой­ствам психики человека, различной степени отравления, а иногда и к смерти.

Под допингом следует понимать применение различных средств и методов (как отдельно, так и в комплексе), входящих в перечень закрепленных Антидопинговым Кодексом Олимпийского дви­жения, которые направлены на сверхстимулирование, развитие, повышение определенных качеств, свойств и т.д. Используется допинг как правило, в сфере спорта.

Микробиологические и другие агенты и токсины —«это мик­роорганизмы и соединения белковой природы животного, расти­тельного и бактериального происхождения, которые при контак­те с человеком и живыми организмами (животными, растения­ми) могут вызывать их заболевание или гибель. Следует также иметь в виду, что они подразделяются на следующие разновидно­сти патогенов: опасные для человека и животных; опасные для животных; опасные для растений.

Объективная сторона большинства преступлений в сфере обо­рота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и направленных против здоровья населения Украины, выражается в виде действия, отдельные преступления могут совершаться и путем бездействия, например, ст. 325 УК нарушение правил борьбы с эпидемиями и ст. 326 УК нарушение правил обращения с микробиологическими или иными биологи­ческими агентами или токсинами.

Субъективная сторона преступлений характеризуется умыш> ленной или неосторожной формой вины. Для некоторых соста­вов характерно наличие специальной цели.

Субъектом преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, в некоторых слу^-чаях это лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста'(ст. 324 УК Украины), отдельные составы имеют специальный субъект преступления (ст.ст. 319-320, ч.2 ст.

В зависимости от объекта преступления все составы, предус­мотренные в разделе 13 УК Украины, можно подразделить на:

1. Преступления в сфере оборота наркотических средств, психо­тропных веществ, их аналогов или-прекурсоров (ст.ст. 305-320 УК).

2. Другие преступления, посягающие на здоровье населения (ст.ст. 321-327 УК).