Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.44 Mб
Скачать

99. Поняття, види, мета та підстави застосування запобіжних заходів.

Ст 148 УПК- Цель и основания применения мер пресечения

Меры пресечения применяются к подозреваемому, с целью предотвратить попытки уклониться от дознания, следствия или суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжить пре­ступную деятельность, а также для обеспечения исполнения про­цессуальных решений.

Меры пресечения применяются при наличии достаточных ос­нований полагать, что подозреваемый, будет пытаться уклониться от следствия и суда или от исполнения процессуальных решений, препятствовать установ­лению истины по делу или продолжать преступную деятельность.

Если нет достаточных оснований для применения меры пресе­чения, от подозреваемого, обвиняемого отбирает­ся письменное обязательство о явке по вызову лица, производяще­го дознание, следователя, прокурора или суда, а также о том, что он сообщит об изменении места своего пребывания.

При применении меры пресечения к подозреваемому обвине­ние ему должно быть предъявлено не позднее десяти суток с мо­мента применения меры пресечения. Если в этот срок обвинение будет предъявлено, мера пресечения отменяется.

Меры пресечения — это разновидность предупредительных мер условно-процессуального принуждения, заключающихся в ограничении конституционных прав и свобод подозреваемого, осужденного с целью: 1) предотвратить попытки уклониться от дознания, следствия или суда; 2) не допустить чтобы указанные лица препятствовали установлению истины по уголовному делу или продолжали заниматься преступной деятельностью; 3) обеспечить возможность исполнения процессуальных решений, в том числе приговора суда.

Меры пресечения применяются только в отношении перечисленных выше лиц. На стадии досудебного следствия меры пресече­ния, в отличие от других мер процессуального принуждения, при­меняются, как правило, к лицам, относительно которых вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Мера пресе­чения может быть применена в отношении подозреваемого. В этом случае обвинение должно быть предъявлено ему не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения. В противном слу­чае мера пресечения отменяется (ч. 4 ст. 148 УПК). Применение мер пресечения недопустимо связывать с другими целями (напри­мер, с целью охраны указанных субъектов от физической распра­вы со стороны заинтересованных лиц, чтобы получить от подозре­ваемого определенные показания относительно его причастности к преступлению или разоблачить в совершении преступления дру­гих лиц, в качестве наказания за преступление, в совершении ко­торого подозревается лицо, и т.п.).

2. Основаниями применения мер пресечения являются:

1) наличие доказательств совершения лицом, относительно ко­торого они применяются, уголовно наказуемого деяния;

2) наличие достаточных оснований полагать, что это лицо мо­жет уклониться от дознания, следствия или суда или будет препят­ствовать установлению истины в уголовном деле, или может совер­шить другие преступления, или не будет выполнять процессуаль­ные решения.

Вопрос о наличии достаточных основании для применения мер пресечения решают в каждом конкретном случае орган дознания, следствия, прокурор, судья или суд.

3. Необоснованное применение меры пресечения, неправиль­ный ее выбор, отказ отменить ее, когда в ней отпала дальнейшая необходимость, — все это должно рассматриваться как несправед­ливость по отношению к обвиняемому.

Отрицание обвиняемым своей вины, отказ дать показания, представить доказательства, а равно дача показаний, противоре­чащих имеющимся в деле доказательстам, могут восприниматься следствием как попытка со стороны обвиняемого воспрепятство­вать всестороннему и полному исследованию обстоятельств дела. Однако сами по себе они, как и другие способы защиты, не являют­ся основанием для применения к обвиняемому мер пресечения.

Недопустимо применять к обвиняемому (подозреваемому) меру пресечения или угрожать ее применением за отказ дать показания или представить какие-либо доказательства, принуждать его к иным действиям, не входящим в круг его процессуальных обязан­ностей. Использование обвиняемым своих процессуальных прав не должно идти ему во вред. Попытки компенсировать недостатки Упущения следствия путем ужесточения мер пресечения не могут быть оправданы.

Закон не обязывает избирать меру пресечения каждому обвиняемому (подозреваемому). При отсутствии оснований она не применяется, а у обвиняемого отбирается письменное обязательство о явке по вызову лица, производящего дознание, (ч. 3 ст. 148 УПК).

Если мера пресечения не избрана, обвиняемый (подозреваемый) может сохранять обычный уклад жизни, выезжать за пределы района проживания, менять место своего жительства, однако обязан ставить об этом в известность органы досудебного прокурора, суд и немедленно являться по их вызовам

5. Если обвиняемый (подозреваемый) не является без ув. причин по вызову указанных органов и должнос. лиц, он может быть подвергнут приводу, или в отношении его может быть избрана мера пресечения.

6. Для принятия правильного решения об избрании меры пресечения необходимо дополнительно учитывать и иные обстоятельства и условия, касающиеся обвиняемого (см. комментарий к гт УПК). •

Статья 149. Меры пресечения

подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) поручительство общественной организации или трудового коллектива;

З1) залог;

4) заключение под стражу;

5) наблюдение командования воинской части.

* Временной мерой пресечения является задержание подозревае­мого, применяемое на основаниях и в порядке, предусмотренных статьями 106,115,1652 настоящего Кодекса.

1. В настоящей статье дан неисчерпывающий перечень мер пре­сечения. Передача несовершеннолетнего обвиняемого под надзор родителей, опекунов, попечителей или же администрации детско­го учреждения, помещение несовершеннолетнего в приемник-рас­пределитель для несовершеннолетних также могут расцениваться, как меры пресечения (см. статьи 436 и 447 УПК и комментарий к ним).

2. задержание подозреваемого, применяемое на основаниях и в порядке, предусмотренных ст.ст. 106, 115, 165 УПК, также относится к числу мер пресечения, но в отличие от иных именуется временной, поскольку оно не может длиться бо­лее 72 часов, а в случаях, предусмотренных ч. 8 ст. 1652 УПК, не более 10 или 15 суток (см. комментарий к этой статье).

Статья 150. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При разрешении вопроса о применении меры пресечения кроме обстоятельств, указанных в статье 148, учитываются тяжесть преступления, в совершении которого по­дозревается, обвиняется лицо, его возраст, состояние здоровья, се­мейное и материальное положение, вид деятельности, место жи­тельства и иные характеризующие его обстоятельства.

1

226